Пресс-релиз. 02 марта 2010 г. г. Актау
2 марта 2010 года в областном акимате состоялось пленарное заседание Форума предпринимателей Мангистауской области.
Как отметил аким области К.Кушербаев, основная цель форума – подведение итогов развития предпринимательства и задачи на ближайшее время, принятых по итогам первого пленарного заседания Совета предпринимателей при Президенте РК, прошедшего под председательством Главы государства Н.Назарбаева, на котором были рассмотрены вопросы улучшения бизнес — среды в рамках реализации пятилетнего плана индустриально-инновационного развития страны.
Как известно, Глава государства поручил Правительству в рамках форсирования индустриализации разработать программу “Дорожная карта бизнеса — 2020”, при этом обратить особое внимание на механизмы оздоровления действующих предприятий, оказавшихся ввиду мирового кризиса в сложной ситуации.
— Это также поможет и банкам преодолеть сложности, связанные с ростом плохих кредитов, — сказал Нурсултан Назарбаев. — Кроме того, в “Дорожной карте” необходимо предусмотреть механизмы субсидирования ставки, гарантирования, строительства инфраструктуры и переобучения работников.
На форуме выступили Председатель Правления Национальной экономической палаты Казахстана “Союз Атамекен” Азат Перуашев, председатель Правления АО “Фонд развития предпринимательства “ДАМУ” Булат Мукушев, генеральный директор АО “Центр развития торговой политики” при Министерстве индустрии и торговли РК Руслан Султанов, специально прибывшие в Актау.
Как отметил заместитель акима Мангистауской области Аманкелди Айткулов, итоги 2009 года свидетельствуют о динамичном развитии предпринимательства в регионе. Так, количество хозяйствующих субъектов малого предпринимательства по сравнению с 2008 годом возросло на 11%. Численность занятых в них составила 72 тысячи человек – это более чем на 20% больше 2008 года.
В Мангистауской области из года в год неуклонно растет доля занятых в малом предпринимательстве от общего числа экономически активного населения области. В 2009 году она составила 34%.
Вновь за последние два года стали расти темпы кредитования экономики.
За год банками второго уровня выдано кредитов субъектам малого предпринимательства в объеме 22 млрд. тенге, что на 5 % больше по сравнению с 2008 годом.
По программе поддержки малого и среднего бизнеса фонда национального благосостояния “Самрук-Казына” по Мангистауской области прокредитован 101 проект на сумму 3,5 млрд. тенге.
Ежегодно растет спрос на микрокредитные ресурсы. За эти годы данная система показала свою высокую эффективность, особенно в целях обеспечения занятости населения.
С учетом оборачиваемости только в 2009 году выдано 1230 микрокредитов на 1,5 млрд. тенге, создано более 2500 новых рабочих мест. Все эти показатели в 2 раза превышают статистику 2008 года. Особое развитие микрокредитование получило на селе. Из общего объема выданных микрокредитов основная сумма (85% или 1 млрд. тенге) выдана именно сельским жителям. Это позволило обеспечить занятостью 1800 человек.
Существенная поддержка оказывается предпринимательству и через мероприятия по увеличению доли казахстанского содержания в проектах региона. Между компаниями — недропользователями и местными товаропроизводителями и сервисными компаниями региона в прошедшем году было подписано меморандумов на 248 млрд. тенге, объемы 2009 года были полностью подтверждены контрактами и реализованы до завершения года.
Для обеспечения расширения кооперативных связей крупных компаний области с субъектами малого предпринимательства ежегодно в области проводится выставка — ярмарка “Табыс”, конкурс качества “Алтын сапа”.
В целях ликвидации предпринимательской безграмотности, в области регулярно проводятся обучающие семинары с участием международных консалтинговых организаций, республиканских структур, таких как, Проект USAID по развитию малого бизнеса, Центр развития торговой политики при Министерстве индустрии и торговли Республики Казахстан, АО “Фонд развития предпринимательства “Даму” и ряд других.
Развитие предпринимательства остается стратегической задачей ближайшего десятилетия, поставленной Президентом страны в Послании народу Казахстана “Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана”. Как известно, это поистине эпохальный документ, который подвел итоги первого десятилетия Стратегии-2030 и поставил задачи на следующие десять лет.
Президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул: “Мы хотим видеть мощный предпринимательский класс, готовый брать на себя риски, осваивать новые рынки, внедрять инновации. Именно предприниматели являются движущей силой модернизации экономики”.
Принимаемая программа “Дорожная карта бизнеса – 2020” призвана существенно поменять подходы к развитию бизнеса в стране за счет обеспечения нефинансовой поддержки предпринимательства, что немаловажно в преддверии вступления Казахстана в ВТО и с началом действия режима таможенного союза Казахстана, России и Беларуси.
В рамках Форума прошли три круглых стола на актуальные темы, связанные с формированием таможенного союза, вопросами казахстанского содержания и снижения административных барьеров.
Пресс- служба акима Мангистауской области 8 (7292)31-46-72

