Сенат США одобрил реформу финансовой системы
Сенат США одобрил проект реформы финансовой системы государства. Как сообщает в четверг, 15 июля, Bloomberg, документ, разработанный администрацией Барака Обамы с целью избежать повторения финансового кризиса 2008 года, был принят 60 голосами «за» (против высказались 39 сенаторов).
Документ вступит в силу после того, как его подпишет президент. Bloomberg отмечает, что новый закон полностью изменит правила, по которым работает финансовая система США.
Законопроект, разработанный демократами, запрещает банкам проводить операции на финансовых рынках за счет собственных средств, а также предусматривает ограничения для роста банков, поскольку слишком крупные кредитные организации, обанкротившись, ставят под удар всю финансовую систему страны.
Создатели проекта разработали схему ликвидации разорившихся финансовых компаний, которая позволит минимизировать последствия краха конкретных организаций для экономики в целом. Новый закон предполагает осуществление более жесткого контроля за выдачей кредитов и другими операциями.
Кроме того, предполагается создать специальное агентство, которое будет бороться с финансовыми махинациями.
Ранее, 30 июня, законопроект одобрила Палата представителей.
Республиканцы, выступавшие против нового закона и пытавшиеся воспрепятствовать его принятию, считают, что документ может подорвать конкурентоспособность американской экономики.
***
Во Франции арестовали трех чеченцев по наводке России
Во Франции обвинения в причастности к террористической деятельности предъявлены трем уроженцам Чечни. Об этом в четверг, 15 июля, сообщает Associated Press со ссылкой на судебный источник.
По данным источника, подозреваемые были арестованы неделей ранее в департаменте Сарта на западе Франции в рамках уголовного расследования, начатого в Париже в декабре 2009 года.
Отмечается, что об опасности, которую могут представлять собой чеченцы, проживающие в Сарте, французов предупредили российские власти. Они сообщили, что у предполагаемых террористов может быть оружие, взрывчатка, а также карта Москвы, на которой отмечены места планируемых терактов.
Кроме того, по данным российских властей, задержанные связаны с террористической группой под руководством Доку Умарова.
***
Группировка «Джандалла» взяла на себя ответственность за взрывы в Иране
Боевики суннитской группировки «Джандалла» («Воины Аллаха») взяли на себя ответственность за двойной теракт в городе Захедан на юго-востоке Ирана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на телеканал Al-Arabiya, который получил по электронной почте письмо от террористов. Активисты группировки заявили, что взрывы, совершенные в административном центре провинции Систан и Белуджистан, являются ответом на казнь лидера «Джандаллы» Абдулмалека Риги (Abdolmalek Rigi).
Боевики отметили, что теракты были нацелены на военнослужащих Корпуса стражей исламской революции. Они также сообщили, что взрывы совершили Абдолбасет Риги (Abdolbaset Rigi) и Мохаммад Риги (Mohammad Rigi) — родственники казненного лидера группировки. Кроме того, активисты «Джандаллы» пообещали совершить новые теракты в ближайшее время.
Двойной теракт в Захедане был совершен в четверг, 15 июля. В результате взрывов погиб как минимум 21 человек. Еще более 100 человек получили различные ранения. Теракты были совершены возле одной из шиитских мечетей террористами-смертниками.
Лидер суннитской группировки «Джандалла» Абдулмалек Риги был арестован в феврале 2010 года. Иранские спецслужбы задержали его на самолете, следовавшем из Дубая в Киргизию. Позже Риги были предъявлены обвинения в 79 различных преступлениях, среди которых убийства, вооруженные ограбления, покушения на убийство, нападения на военных, полицейских и мирных граждан.
Иранские СМИ сообщали, что лидер группировки также сознался в сотрудничестве с НАТО и ЦРУ. Абдулмалек Риги был повешен на рассвете 20 июня.
***
Муртаза Рахимов ушел в отставку
Президент Башкирии Муртаза Рахимов подал в отставку, сообщает ИТАР-ТАСС.
Об этом стало известно после встречи Рахимова с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Глава государства заявил, что получил заявление об отставке и решил его удовлетворить. Медведев поблагодарил Рахимова за работу на посту президента республики и наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Исполняющим обязанности главы региона назначен Рустэм Хамитов — топ-менеджер «РусГидро», руководитель Федерального агентства водных ресурсов в 2004-2005 годах. В 1990 году Хамитов был избран депутатом Верховного Совета Башкирской АССР, в 1994-1996 годах работал министром по охране окружающей среды Башкирии, в 2000-2003 годах — главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан в аппарате приволжского полпреда президента РФ. Хамитову 55 лет.
Рахимов руководил Республикой Башкортостан с 1993 года. Официально срок его полномочий истекал осенью 2011 года.
Высокопоставленный источник «Ленты.Ру» сообщил, что одной из причин досрочной отставки президента Башкирии стало недовольство федеральной власти ростом националистических настроений в регионе. Источник напомнил, что за последнее время сменились 40 процентов глав субъектов РФ и отметил, что, по его данным, курс на омоложение губернаторского состава будет продолжен.
15 июля Курултай Башкирии сразу в трех чтениях принял закон о личных, имущественных и финансовых гарантиях для уходящих в отставку глав республики. В нем говорится о пенсии, охране, социальных льготах и неприкосновенности бывшего главы республики. Официально размер пенсии, положенной Рахимову, не называется. Еще ранее в июле 76-летий Рахимов объявил, что не пойдет на следующий срок, и «начал консультации с федеральным центром» о новом главе региона.
Незадолго до этого вокруг фигуры Рахимова разгорелся скандал: сразу несколько федеральных СМИ вышли с материалами, критическими по отношению к руководству Башкирии. Президент республики в ответ подал в суд на «Российскую газету» и канал НТВ. Обозреватели связывали критику в СМИ с грядущей отставкой Рахимова.
***
Михаил Саакашвили признался в любви к русской культуре
Михаил Саакашвили заявил о своей любви к российскому народу и русской культуре. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью, которое президент Грузии дал вечером 15 июля в эфире Первого канала белорусского телевидения. При этом Саакашвили опасается, что напряженные отношения между странами негативно скажутся на присутствии русской культуры в Грузии.
«Я всегда говорил, что я, может, последний, а может, и предпоследний президент Грузии, который может цитировать Пушкина, Лермонтова, Бродского, Есенина», — цитирует слова грузинского президента агентство РИА Новости. Саакашвили опасается, что новое поколение уже не будет знать о существовании России. При этом президент отметил, что заставляет своего сына учить русский язык.
По словам Михаила Саакашвили, он не понимает требований, которые предъявляет ему Россия. Он отметил, что Грузия все время хотела пойти навстречу российской стороне. Саакашвили рассказал, что его страна даже была согласна на некоторые уступки. Однако в России, по его словам, «хотят еще больше».
Дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны в августе 2008 года после вооруженного конфликта в Южной Осетии. Грузинская сторона планировала провести операцию «по восстановлению конституционного порядка», однако этому помешали российские войска.
После этого Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Соответствующие указы подписал президент РФ Дмитрий Медведев. При этом в Москве неоднократно заявляли, что улучшение отношений между странами возможно лишь после того, как Саакашвили покинет пост президента.
Кроме России независимость двух республик признали Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру. Грузия по-прежнему считает Южную Осетию и Абхазию своими территориями, которые оккупировали российские войска. В ходе своего выступления в эфире белорусского телевидения Саакашвили выразил надежду, что Белоруссия не признает независимость двух республик.
Ранее уже появлялась информация о том, что Минск рассматривает возможность признания Южной Осетии и Абхазии. Однако Белоруссия до сих пор не приняла окончательного решения по этому вопросу. По мнению президента Грузии, российская сторона оказывает давление на Минск. Однако он надеется, что «Белоруссия поступит мудро».
***
На экс-президента Молдавии поступила жалоба из-за миллиарда долларов
Молдавский бизнесмен, глава нефтегазовой компании ASCOM Group Анатол Стати обратился в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении бывшего президента страны Владимира Воронина. Об этом сообщает ИА «Новости-Молдова».
Предприниматель утверждает, что Воронин (еще в бытность главой государства) своими действиями нанес его (Стати) компании ущерб в размере миллиарда долларов. Населению Молдавии при этом, по его данным, был нанесен ущерб в 1,6 миллиарда долларов.
Как пояснил пресс-секретарь бизнесмена Виталиу Дьякону, в 2008 году Владимир Воронин направил руководству Казахстана письмо с обвинениями в адрес Стати и его компании. В связи с этим на дочерних предприятиях ASCOM, находящихся в этой республике, начались проверки, на нескольких топ-менеджеров были заведены уголовные дела.
В итоге компания, по словам Дьякону, лишилась значительных активов. Кроме того, было сорвано заключение контракта по поставкам в Молдавию дешевого газа (через компанию Стати). Очевидно, именно из этого сложилась указанная сумма ущерба, нанесенного молдавскому населению.
Ранее Анатол Стати, как сообщало агентство REGNUM, заявлял, что «клан Ворониных пытается бандитскими способами присвоить его имущество, в том числе и активы в Казахстане».
По какой статье он теперь требует завести дело, не уточняется. Реакция Воронина на выступление бизнесмена пока неизвестна.
Владимир Воронин правил Молдавией в течение восьми лет, при этом возглавляемая им коммунистическая партия имела статус правящей. В 2009 году, после завершения его второго (последнего по конституции) президентского срока, он ушел в отставку. Лояльного ему преемника Воронин оставить не смог: после выборов, прошедших в июле 2009 года, коммунисты лишились большинства в парламенте (который в Молдавии утверждает кандидатуру президента). Власть перешла к либерально-демократической коалиции.
Весной 2009 года (Воронин тогда еще был президентом), по подозрению в причастности к кишиневским беспорядкам, а также в «попытке захвата власти» был задержан сын Анатола Стати — Габриэль. Позднее его освободили. Сам Анатол Стати расценил задержание сына как давление властей, пытающихся отобрать у него бизнес.
***
В Эстонии с государственного склада пропал почти центнер наркотиков
В Эстонии на государственном складе, где хранятся конфискованные наркотики, обнаружилась крупная недостача, сообщает DELFI со ссылкой на Eesti Ekspress. При проверке выяснилось, что за последние пять лет там пропало более 90 килограммов наркотических веществ.
Проверку на складе Института судебной экспертизы устроили сотрудники Полиции безопасности (эстонской спецслужбы). Ранее уже ходили слухи о том, что хранящиеся там наркотики уходят «на сторону».
По информации «Интерфакса», недостача составляет примерно 15 процентов от общей массы наркотических веществ, хранящихся на складе.
В Институте при проверке обнаружились и другие нарушения. Выяснилось, в частности, что часть наркотиков, числившихся как уничтоженные, на самом деле находится на складе.
Подозревают ли полицейские в злоупотреблениях конкретных сотрудников Института, не сообщается.
***
Юрий Луценко рассказал об отличиях украинцев от русских
Юрий Луценко — бывший министр внутренних дел Украины в правительстве Юлии Тимошенко — рассказал о том, какими он видит русских, какими — украинцев и в чем между ними отличие, сообщает ИА «Новый регион».
По его словам, для русского человека главным является государство. Типичного представителя этой национальности и его идеалы он описал так: «Пусть у русского крыша течет в доме, корова недоена, коза померла, дети недоели, но он знает, что Москва — Третий Рим, а четвертому не бывать. И он на коленях стоит перед иконой, молится на Москву и царя-батюшку и государство, которое — единственное! — способно его защитить».
В то же время для украинцев, по его мнению, главная ценность — это свобода. «Украина же — это страна беглых рабов. От царя, короля, князя, жены и любого беспредела. Здесь если семья работает хорошо, то вне зависимости от государства – она выживет. Главное, чтоб никто не мешал», — поделился своими соображениями Луценко.
Стоит отметить, что в бытность министром он призывал к преследованию тех людей, в действиях которых содержались «признаки антигосударственных действий».
Ранее о том, что украинцы и русские — по сути, один народ, заявил посол России на Украине Михаил Зурабов. Это вызвало возмущение украинских националистов, которые потребовали объявить российского дипломата персоной нон грата.
***
Ватикан ужесточил наказания для священников-педофилов
Ватикан обновил свод наказаний для священнослужителей, уличенных в преступлениях сексуального характера в отношении малолетних, сообщает AFP.
Изменения в церковных документах стали ответом на поднятую недавно тему педофилии среди католических священников. В частности, в начале 2010 года стало известно о возможной причастности папы Римского Бенедикта XVI к утаиванию подобных случаев в те времена, когда он был кардиналом. Вскоре после этого несколько высокопоставленных священников в разных странах объявили о сложении сана и признались в сексуальных контактах с малолетними.
Согласно новым правилам, Ватикан сможет применять меры воздействия к уличенным в педофилии священникам спустя 20 лет после того, как пострадавший станет совершеннолетним. Ранее этот срок равнялся 10 годам. К сексуальным отношениям с малолетними приравнена и связь с умственно отсталыми, также в разряд церковных преступлений возведены просмотр и распространение детской порнографии.
Несмотря на то, что документ стал первой формальной реакцией Ватикана на сексуальные скандалы, его содержание уже вызвало критику со стороны правозащитных организаций. В частности, они отмечают, что новые правила не предполагают применения мер к священнослужителям сразу после установления их причастности к преступлению.
Полный текст документа опубликован на официальном сайте Ватикана.
***
Спонсору Демократической партии США дали 12 лет
В Нью-Йорке вынесен приговор инвестиционному банкиру, который был одним из ведущих спонсоров Демократической партии США. Как сообщает в четверг, 15 июля, Associated Press, Хассан Немази (Hassan Nemazee) получил 12 лет тюрьмы за банковские махинации.
Уточняется, что финансиста признали виновным в четырех эпизодах мошенничества. Как следует из обвинительного заключения, Немази брал у банков новые кредиты, чтобы погасить старые, а чтобы доказать свою платежеспособность, использовал фальшивые документы.
Финансист, бывший председателем правления компании Nemazee Capital, был арестован в августе 2009 года. Как сообщалось, его заподозрили в хищении 292 миллионов долларов у Citigroup, HSBC Holdings и Bank of America в период с 1998 по 2009 год.
Немази активно спонсировал Демократическую партию, в частности, финансировал избирательную компанию Хиллари Клинтон в 2008 году, а также собирал деньги в помощь Бараку Обаме. По мнению обвинения, одной из причин, толкнувших Немази на мошенничество, было его желание спонсировать политиков.
***
В зоне .РФ зарегистрировано 14 тысяч доменных имен
В национальной доменной зоне .РФ к середине июля зарегистрировано более 14 тысяч доменных имен. Об этом сообщается в пресс-релизе регистратора доменов Reg.ru, поступившем в редакцию «Ленты.ру».
Эта статистика была опубликована перед началом третьего этапа приоритетной регистрации доменов, который стартовал 15 июля. На этом этапе зарегистрировать домены смогут СМИ, некоммерческие организации и обладатели фирменных наименований.
По прогнозу представителя Reg.ru, за год в зоне .РФ будет зарегистрировано 100 тысяч доменов. Для сравнения, доменная зона .RU насчитывает 2,8 миллиона доменных имен.
За два дня до начала очередного этапа регистрации Координационный центр домена .РФ изменил правила регистрации заявок от СМИ. Так, заявки на приоритетную регистрацию будут приниматься только от тех средств массовой информации, которые получили свидетельства о регистрации до 11 мая 2010 года.
Эта мера связана с тем, что после обнародования положения о приоритетной регистрации доменов для СМИ в Роскомнадзор начало поступать необычно большое количество заявок на регистрацию СМИ, в названии которых фигурирует сочетание «.РФ». Всего в июне было подано 900 заявок на регистрацию электронных СМИ, в то время как в апреле — только 3.
Из этого регулятор сделал вывод, что подобные заявки подаются киберсквоттерами, которые хотят воспользоваться приоритетной регистрацией и потом продать доставшиеся им доменные имена по завышенной цене.
По сообщениям Lenta.ru


