|
|
гильза Фазуллы |
В апреле 2010 года, на «Невском пятачке» Российским поисковиками обнаружены останки нашего соотечественника.
В 1941 – 1942 годах, на «Невском пятачке» несколько месяцев шли жестокие, кровопролитные бои. Плацдарм на берегу Невы является одним из самых кровавых полей сражений в истории войн. Погибло от 200 до 280 тыс. солдат Советской Армии. Среди них и солдаты – казахстанцы. Лишь по официальным данным, на один квадратный метр земли Невского пятачка приходится семь трупов.
Из рассказов одного из поисковиков: “Где-то на десятом тычке, старым добрым щупом, послышался знакомый звук останков. В голову и руку этого солдата впились два осколка, по видимому и лишившие его жизни. Вечером, стали крутить медальон, вкладыш слегка окаменел в районе дульца гильзы. Раскрутился, слава Богу!”.
***
Белдрослаев ( Бедирасулов)
Фаизлук ( Файзулла)
Дата рождения — __.__.1910
Дата и место призыва — 30.06.1942, Сузакский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сузакский р-н Аул-1. Совхоз имени Кирова.
Воинское звание – рядовой.
***
|
|
скан записки |
Боец будет захоронен на мемориале “Невский пятачок”, в сентябре этого года, в день образования плацдарма. Я надеюсь, что найдутся родственники солдата, смогут почтить его память и узнают место захоронения. Родственники Бедирасулова Файзуллы могут обратиться на форум по этой ссылке:
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=14986&st=175
или на мой электронный адрес: abilova@mail.ru
Казахстанцы, занимающиеся поиском своих родных пропавших без вести во времена ВОВ могут обратиться и на другие форумы:
Солдат.Ру: http://www.soldat.ru/forum/viewforum.php?f=2
Форум для общения всех поисковиков тульской области и их друзей из других регионов Поиск и перезахоронение павших в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.
http://poiskoviki.tula.corbina.ru/phpBB3/index.php?sid=bf6a189b9b12b8a5dd3f210fac926149



