РД КМГ интегрирует свои активы

АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” объявило о приобретении 100 процентов доли в ТОО “НБК” и столько же в ТОО “СапаБарлауСервис”

Пресс-служба РД КМГ сообщает, что цена сделки о приобретения 100% доли в НБК составляет 35 млн. долларов США и 30 млн. долларов США — за 100% доли в СБС. Финансирование сделок будет осуществлено за счет собственных наличных средств РД КМГ.

НБК осуществляет разработку месторождения “Новобогатинское Западное” на основе контракта на разведку и добычу со сроком действия до 2027 года с правом дальнейшего продления по соглашению сторон. Данный участок примыкает к территории ПФ “ЭмбаМунайГаз” и полностью использует его текущую инфраструктуру по подготовке, хранению и транспортировке нефти. В настоящее время месторождение находится на этапе пробной эксплуатации. В дальнейшем, РД КМГ планирует провести интеграцию активов НБК с активами ПФ “ЭмбаМунайГаз”.

СБС же осуществляет свою деятельность на основании контракта на разведку со сроком его действия до конца 2012 года. Данный лицензионный участок, по мнению геологотехнической службы РД КМГ, обладает существенным разведочным потенциалом в подсолевых структурах.

Надо сказать, что приобретаемые активы находятся в непосредственной близости от активов ТОО “Казахойл Актобе” и ТОО “Казахтуркмунай”, а также других геологоразведочных активов. Их удобное географическое расположение дает ряд дополнительных преимуществ, в чем очень заинтересовано АО “РД КМГ”.

На заседании Совета директоров по поводу приобретения новых активов, генеральный директор РД КМГ Кенжебек Ибрашев заявил: “Стратегия разведочных работ Компании и принятие инвестиционных решений, в частности, связанных с бурением подсолевых скважин, будет основываться на сравнительном анализе расширяющегося портфеля разведочных активов РД КМГ. В дополнение к нашему последнему заявлению о приобретении долей в компаниях АО “МангистауМунайГаз”, ТОО “Казахтуркмунай” и ТОО “Казахойл Актобе”, мы рады объявить о соглашениях по приобретениям 100% доли в НБК и 100% доли в СБС. Эти активы усилят качество портфеля геологоразведочных проектов на суше и укрепят нашу лидирующую позицию в нефтегазовой отрасли в Казахстане”.

Следует уточнить: НБК владеет лицензией по контракту на разведку и добычу углеводородов на месторождении “Новобогатинское Западное” в регионе Атырауской области. Доказанные и вероятные запасы этого месторождения эксперты оценивают в 13 млн. б.н.э. Стоимость приобретения данного актива составляет $2.7/bbl. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 12.9 млн. б.н.э.

СБС – обладатель лицензии на разведку нефти и газа на месторождении “Жаркамыс Восточный – 1” в Актюбинской области. Перспективные запасы c учетом риска этого блока эксперты РД КМГ оценивают в 123-146 млн. б.н.э., а независимые эксперты — в 232 млн. б.н.э. Стоимость приобретения этого актива в консервативном сценарии составляет $0.24/bbl.

***

© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена