Петр Своик: “Инсульт запросто может привести к государственной катастрофе, если тюкнет не туда”

Инсультный период

В связи с последними событиями – инсульты Жаксылыка Доскалиева и Сарыбая Калмурзаева, продажа части акций “Казахмыса” Владимиром Кимом после смерти Владимира Ни, слухи вокруг Кайрата Мами, информационное псевдосообщение об отставке Нурсултана Назарбаева – мы попросили общественного деятеля Петра Своика прокомментировать происходящее.

***

Все 6000 лет человеческой цивилизации были отмечены персонификацией власти и совмещением государственной власти и экономической. Только совсем недавно люди додумались до институционализированной власти. При системе институтов уже не принципиально важно, какие конкретные персоналии занимают те или иные посты.

У нас в Казахстане древняя система – персонифицированная. Здесь важна не официальная должность, а реальное положение в персонифицированной иерархии. Все фигуранты последних инсультов вписаны в такую персонифицированную структуру, где совмещены политическая и экономическая власть. Поэтому стоило уйти крупному блоку в лице такого фигуранта, как потекли перемены и в этой пирамиде из камушков.

Персонификация, она тоже институционализированная через кланово-земляческие механизмы, транснационально-олигархические скрепы и тому подобное. Сегодня никого не волнует здоровье председателя Сената, однако при определенном раскладе оно может оказаться важным. Здесь нужно помнить, что инсульт запросто может привести к государственной катастрофе, если тюкнет не туда.

***

© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена