Сентябрь отметился снижением активности по всем сегментам рынка недвижимости

Вторичный рынок квартир и новостроек. Продажа.

В первую половину сентября наблюдалось явное снижение покупательского спроса по сравнению с летним периодом. Фактически покупательская активность в начале сентября снизилась на 38%.

Во второй половине месяца ситуация несколько выравнивается, спрос соответствует летним показателям. Прогнозируется стабильное повышение покупательского спроса, как в сегменте вторичного жилья, так и на рынке новостроек.

При этом, количество вновь поступивших предложений от продавцов в сентябре месяце снизилось по сравнению с летним периодом и пока остается на прежнем уровне, процент снижения составил 30%.

Ситуацию спроса и предложения за последние несколько месяцев можно охарактеризовать следующим образом: наблюдается существенный дисбаланс между покупательским бюджетом и запрашиваемой стоимостью квартир. Несмотря на широкий выбор предложений на рынке недвижимости, продавцы не идут на предлагаемое снижение цены и не готовы к торгу. У собственников полная уверенность, что ценовое дно пройдено и цены должны стабильно повышаться. Это и определяет жесткую позицию продавцов в момент торга. При этом основным условием совершения сделки является существенное снижение цены.

На данный момент наибольший интерес со стороны покупателей нашего сегмента (напомним, что “Абсолют” работает с недвижимостью дороже 60.000 долларов) вызывают двухкомнатные квартиры улучшенной планировки от $80000 до $100000 и трехкомнатные квартиры улучшенной планировки до $120000-130000. При этом основная масса подобных квартир выставляется на рынок, по крайней мере, на 20% дороже.

Продажа коммерческой недвижимости

Летняя активизация рынка в сентябре сменилась некоторым спадом и количество предложений, как покупателей, так и продавцов сократилось. По сравнению с августом, когда наблюдалась большая активность, как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей коммерческой недвижимости, в сентябре месяце количество заявок и от продавцов и от покупателей сократилось практически вдвое, на 47%. При этом количество проведенных показов недвижимости увеличилось на 125% по сравнению с августом.

Покупателей в большинстве своем всё так же интересует объекты стоимостью до 1млн $ (21 заявка из 28). Причем, доля спроса на объекты с торговым назначением составляет 42%, с офисным – 25%, с назначением для производственных и промышленных баз – 33%. Наибольшая же доля предложений приходится на объекты офисного назначения (25%), чуть меньше – торгового (19%), для производственных и промышленных баз – 17%.

Соответственно, можно делать выводы о том, что спрос почти на все виды коммерческой недвижимости становится все актуальнее. Очень много заявок поступает на покупку торговых помещений. Не снижается спрос на рынке производственных помещений: промбазы площадью свыше 1 га, особенно с железнодорожными тупиками.

Продажа особняков

Активность покупателей средняя. По домам основной слой составляют покупатели с бюджетом примерно $200 000 – 250 000. Меньше покупателей с бюджетом около $500 000. Этот бюджет, как и прежде, выделяется на объекты с примерно одинаковыми параметрами в районах Кок-Тобе 1, 2, Горный Гигант, Ремизовка, Баганашил, Совхоз Алатау, Таугуль 3. Покупателей с бюджетом выше миллиона, так же как и летом, мало, относятся они к выбору объектов настолько придирчиво, что в любом предлагаемом варианте находят массу недостатков и “думают”. При этом, за последние 3-4 месяца ни один из покупателей дорогих объектов так ничего и не купил по разным причинам – передумали брать дом, решили искать участок, решили подождать, решили купить квартиру или продолжают искать.

Ситуация с продавцами по сравнению с летними месяцами не изменилась: продавцов много на объекты по любой цене и почти во всех районах. Продавцы готовы уступать.

Аренда

Аренда квартир:

В данном сегменте последнее время наблюдается небольшое (10-20%) снижение активности по сравнению с августом. Наибольший спрос наблюдается в ценовом сегменте от 2000 до 3000 дол/мес.

Повысился спрос на объекты стоимостью от 3000 до 4000 дол/мес. Такие клиенты предъявляют высокие требования к объектам. Наиболее популярные районы города — Медеуский и Бостандыкский.

Аренда домов.

В сегменте аренды домов наблюдается тенденция значительного снижения спроса. Это связано в первую очередь с сезонностью. Ближе к зиме, активность по сдаче в аренду домов обычно снижается.

Однако, хочется отметить, что качество поступающих заявок повысилось. Т.е. заказы более реальные и более срочные. Раньше большой процент заявок можно было рассматривать как перспективный заказ.

Наибольший спрос наблюдается на дома с арендной платой от 2000 до 4000 дол/мес.

В основном поступают заказы на особняки под жилье и под офис в коттеджных городках Медеуского района (Алем, Горная долина), а так же на дома в р-не п. Юбилейный, Достык-Оспанова, Коктобе-1 по ул. Кыз-жибек. Активизировался спрос на особняки в Бостандыкском районе – Баганашыл, Горный Гигант.

Аренда коммерческой недвижимости.

Наибольшая активность наблюдается в сегменте офисной недвижимости. Анализ спроса и предложения офисной недвижимости по площадям показывает, что, как и раньше основной спрос приходится на площади от 200 до 400 кв.м. А предложения сконцентрированы на площадях более 800 кв.м. Зачастую, предлагаемые офисы неделимые, т.е. предлагаются в аренду целиком. Наибольший спрос отмечается на офисы в бизнес -центрах класса А, Б+ по цене 20-30 дол/кв.м.

***

За разъяснениями и дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

тел. 291-22-77, 263-25-65

14seb@absolute.kz

Славкина Елена