Астана. 3 апреля. КазТАГ — Участковая избирательная комиссия №3 Астаны опровергает сообщение заместителя председателя общественной комиссии по контролю за выборами президента Казахстана Дос Нур-Ахмета о попытке массового вброса бюллетеней в урну, появившееся в интернете, сообщил председатель комиссии Валентин Ким.
“Утверждение, что “член избирательной комиссии попыталась выдать бюллетень неизвестному без предъявления удостоверения личности”, который в последующем после якобы имевшего место разоблачения “сбежал с места события”, а также суждение Нур-Ахмета о том, что данный человек “мог таким образом взять сразу несколько бюллетеней и поставить в них галочки”, противоречат действительным фактам”, — сообщил В.Ким агентству.
По его информации, избиратель, упомянутый Нур-Ахметом, “просил выдать ему бюллетень для голосования близкого родственника, который по состоянию здоровья не мог лично явиться на избирательный участок”. “После отказа он бросил свой бюллетень и демонстративно покинул помещение избирательного участка”, — говорится в сообщении В.Кима.
“Таким образом, заявление о попытке массового вброса бюллетеней в урны, сделанное Дос Нур-Ахметом, не подтверждается”, — заключил председатель комиссии.

