Казахстан в фазе коллективного помешательства

Гипотеза о том, что с ума сходят только по одиночке – не подтверждается

“Безумие единиц – исключение, а безумие целых групп,
партий, народов, времен – правило”.

Фридрих Ницше

История с казахстанским дипломатом Валерием Толмачевым, пытавшимся с помощью перочинного ножа угнать самолет “Париж – Рим” в Триполи, лишний раз заставила задуматься о психическом здоровье общества. Внешний мир оказался лишь лакмусовой бумажкой, которая свидетельствует об общем нездоровье, когда люди и социальные институты начинают действовать как в дурдоме.

История с заявлением Жамбылской областной прокуратуры о том, что организованные преступные группировки (ОПГ) непричастны к рэкетирским поборам в школах, вещь не менее знаковая, чем попытка угона авиалайнера. Историю с Валерием Толмачевым еще можно свести на частный случай невменяемости, но когда ОПГ через прокуратуру делают официальные заявления – это уже проблема системного уровня. Старший помощник прокурора области Еркин Куанышев даже не понял, какой вал вопросов он поднял своим заявлением. Прокуратура и ОПГ находятся в переписке? Местные варианты Барзини и Татталья шлют письма установленного образца в надзорное ведомство? Если нет ОПГ, так и проблему преступных поборов в школах решать не надо?

Будем объективны, дефицита проявлений неадекватности в Казахстане никогда не наблюдалось. Проблема современного момента в том, что их стало слишком много и они приняли совсем уж тяжелые формы. Плюс такой момент, как официальные должности людей, совершающих совсем уж нелепые поступки. Султанбек Макежанов, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы заявил, что в декабре 2010 года воздух мегаполиса стал чище, по сравнению с декабрем 2009 года. Ведь одно дело не заметить проблему (то есть отмолчаться), и совсем другое, сказать на черное “белое”.

Или взять Мэлса Елеусизова, кандидата в президенты Республики Казахстан, который во время своего второго участия в избирательной гонке свой личный голос отдал Нурсултану Назарбаеву. Что это вообще было? Зачем человек становился кандидатом? А вдруг бы население, проникнувшись серьезностью экологических проблем, отдало за него большинство голосов и Мэлсу Хамзаевичу пришлось бы брать бразды правления государством в свои руки. В общем, президентские выборы стали таким же цирковым аттракционом как судебные приговоры, когда в суде невозможно доказать, например, что экземпляр газеты не весит 14 кг. Напишет газета, что хирург Адиль Кельдыбаев не полностью вырезал пациенту Дмитрию Данилову желчный пузырь, а тот иск в суд о защите чести и достоинства. И суд первой инстанции его удовлетворяет, на миллионы тенге! Врачебная ошибка между тем стала нормой жизни, когда “на глаз” ставят онкологию или лечат пневмонию, а человек умирает от камней в почках.

А еще в стране есть депутаты, которые могут единогласно принять законодательную инициативу, признанную Конституционным советом неконституционной. Сенатор Гани Касымов, о незнании которым казахского языка слагают легенды, но в критический моменты он может собраться и сдать экзамен. Тогда как Уалихан Кайсаров наоборот, в самый ответственный момент теряет над собой контроль и получает “неуд”. Лист с якобы двадцатью восемью ошибками ему на руки не дают. Подобной манерой движется все, по кинематограф включительно. Вершиной перевернутого творчества на данный момент является картина “Небо моего детства”, потрясающая полной оторванностью от правды жизни. Плоды госзаказа получились вполне предсказуемые. Теперь на очереди кино о фантастическом подвиге “сункаровцев”, которые в реальной жизни теряют десять человек в перестрелке с тремя уголовниками.

Как работает система устранения ведомственных нарушений можно составить представление по делу Розы Нургалиевой, возглавлявшей Департамент казначейства Павлодарской области. Государственный служащий вскрыла систему хищения государственных средств на 300 млн. тенге, но не знала, что система уже сошла с ума. В настоящее время “правосудие” пытается наказать того, кто обнаружил преступную схему. А так доработала бы полтора года до пенсии, ушла с почетом и горя не знала.

Тем временем, в школах, где подростковые суициды приняли характер эпидемии, учительский корпус занят мероприятиями по празднованию юбилея Сары Алпысовны Назарбаевой. В интернате, где подростки насилуют малолетних на протяжении двух лет, директор требует от родителей пострадавших никуда не обращаться. Здесь, правда, все получилось не совсем как в полноценном дурдоме. Бибигуль Мукееву не отправили на повышение, а просто уволили.

Если глянуть на блок экономических вопросов, то Народный банк незаконно присвоил и продал имущество добросовестного заемщика и при этом продолжал снимать с его счета деньги за обслуживание кредита, пока все не увел. Бюджет Минсельхоза за шесть последних лет увеличился в четыре с половиной раза, а показатели стали еще хуже. Информация о том, что на таможенном посту “Хоргос” годовой взяточный оборот составляет четверть миллиарда долларов финансовой полицией воспринята с олимпийским спокойствием. Пикантность этой ситуации добавляет то, что “невозмутимость” проявляют те самые лица, которые мелкого бизнесмена за десять тысяч тенге замучают до принудительного банкротства. Труд как ценность на массовом уровне не воспринимаются. Люди хотят получать большие доходы совершенно ничего не делая. Надеяться на пенсию с отечественной накопительной пенсионной системой можно, но только если вы клинический оптимист.

В школы вместо нормального учебника по “Религиоведению” поступил какой-то “паленый”, на который экспертная комиссия дала негативное заключение. В одной школе Алматы на почве религиозных разногласий ученики уже успели подраться. В принятом законе “О науке” нет статьи, лишающей ученых званий и степеней за плагиат.

Считается, что норма – это способность системы адекватно реагировать на преграды, с которыми она сталкивается в процессе деятельности. Но уже на этом этапе возникает проблема что считать нормой. Происходящие вокруг события заставляют усомниться, что какие-либо критерии как таковые присутствуют в казахстанской общественной реальности. Отсюда и подобные “реакции на преграду”, которые совершенно сбивают с толка и дезориентируют окружающих. Защиты от психопатов нет ни на каких звеньях государственного аппарата, поэтому они проникают всюду.

Не понятно, что из себя представляет лекарство от помешательства в масштабе всей страны. Кто будет лечить – тоже неизвестно. Но если ничего не предпринимать, то республика подпадет под внешнее “медицинское” излечение. Казахстан слишком глубоко интегрирован в глобальную экономическую и политическую систему, чтобы оставить его недуг без внимания, на манер Зимбабве. В нашем случае “бригаду” типа медиков однозначно пришлют.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена