Новости ЦА. 27 июля 10.00

Около 200 кыргызстанцев обучаются в спецлагерях “Аль-Каиды” в Афганистане

Ош. 26 июля. КазТАГ — Предположительно около 200 кыргызстанцев обучаются в спецлагерях “Аль-Каиды” в Афганистане. Об этом агентству КирТАГ сообщил начальник управления внутренних дел города Ош Марат Орозбаев во вторник.

“От афганских спецслужб к нам поступила предварительная информация о том, что около 200 кыргызстанцев находятся на территории Афганистана и, возможно, проходят обучение в спецлагерях “Аль-Каиды”. Предположительно, это наши граждане, чьи родственники погибли в прошлогодних событиях на юге”, — сообщил М.Орозбаев.

По его словам, после июньской трагедии 2010 года из Оша уехало 30% населения, поэтому сейчас очень сложно определить, кто именно из эмигрантов сейчас находится в Афганистане.

“В прошлом году треть горожан уехали на заработки в Россию, Казахстан, другие страны. Сейчас мы проводим разъяснительные работы среди населения, а также пытаемся выяснить, кто куда уехал”, — сказал начальник Ошского УВД.

“Аль-Каида” является одной из самых крупных ультрарадикальных исламских международных террористических организаций. Ее целью является свержение светских режимов в исламских странах, создание “Великого исламского халифата”. После взрывов посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 году “Аль-Каида” приобрела статус террористической организации № 1 в мире.

***

США выделили $30 млн для модернизации аэронавигационной инфраструктуры Кыргызстана

Бишкек. 26 июля. КазТАГ – США выделили $30 млн для модернизации аэронавигационной инфраструктуры Кыргызстана, сообщило агентство КирТАГ во вторник.

“Правительство США выделило $30 млн министерству транспорта и коммуникаций КР для модернизации комплекса аэронавигационного оборудования, предназначенного для контроля и управления воздушным движением над всей территорией республики. Новое оборудование позволит контролировать все воздушное пространство Кыргызстана, а также осуществлять управление воздушным движением на всех воздушных трассах, проходящих через территорию страны. Также будет решена проблема обеспечения радиосвязи между воздушными судами и органами управления воздушного движения во всем воздушном пространстве”, — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой посольства США в Кыргызстане.

По данным посольства, вторым элементом, включенным в предстоящую модернизацию, будет строительство нового командно-диспетчерского пункта на территории аэропорта “Манас”.

***

Правительство Кыргызстана проведет амнистию; экс-президент Кыргызстана Бакиев амнистирован не будет

Бишкек. 26 июля. КазТАГ – Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его приближенные не подпадают под амнистию, планируемую в КР. Об этом сообщило агентство КирТАГ со ссылкой на первого заместителя председателя государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Калыбека Качкыналиева.

“Согласно закону КР “Об амнистии” в связи с 20-летием независимости КР, 8408 осужденных будут либо освобождены, либо им сократят сроки заключения. 3100 осужденных в период с 22 июля по 22 октября этого года будут освобождены из мест заключения по первой статье закона”, — сказал К. Качкыналиев во вторник.

“Амнистия не применяется к лицам, которые находятся в розыске и еще не предстали перед судом. В частности, к бывшим высокопоставленным чиновникам, объявленным в межгосударственный и международный розыск. К экс-президенту Курманбеку Бакиеву амнистия применяться не будет. Никогда!”, — подчеркнул К. Качкыналиев.

По его словам, осужденные, находившиеся в бегах, но добровольно явившиеся в течение трех месяцев, также будут амнистированы. Это более 1200 человек.

Как отметил К. Качкыналиев, из 15,6 тыс. осужденных, отбывающих наказание, под действие амнистии подпадает примерно половина.

***

28 млн сомов будет затрачено на изготовление памятников Айтматову и Манасу

Бишкек. 26 июля. КазТАГ — 28 млн сомов будет затрачено на изготовление памятников народному писателю Чингизу Айтматову и эпическому герою Манасу, сообщило агентство КирТАГ во вторник со ссылкой на вице-премьера Кыргызстана Ибрагима Жунусова.

“В рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию 20-летия независимости Кыргызской Республики, 31 августа в Бишкеке состоится открытие памятников народному писателю Чингизу Айтматову и герою эпоса Манас. Стоимость обоих монументов составляет 28 млн сомов, из которых 10 млн уже выделили спонсоры”, — сказал Жунусов на встрече с журналистами в доме правительства.

По его словам, памятники в настоящее время отливаются из бронзы в Москве. Автором памятника Ч.Айтматову является скульптор Сааданбек Бейшембаев, Манасу — Базарбай Сыдыков.

“Памятник народному писателю Айтматову будет установлен по улице Киевской, напротив центральной площади “Ала-Тоо”. Его высота составляет 7,7 метра. Памятник Манасу решено установить у исторического музея на центральной площади “Ала-Тоо”, его высота составляет 17,5 метров”, — пояснил И.Жунусов.

И.Жунусов отметил, что расположенный на центральной площади памятник “Эркиндик” (Свобода) будет перенесен в другой конец города.

***

Совокупный капитал банков Узбекистана за полугодие увеличился на 12,4% до 4,609 трлн сумов

Ташкент. 26 июля. КазТАГ — Совокупный капитал коммерческих банков Узбекистана в январе-июне 2011 г увеличился на 12,4% до 4,609 трлн сумов (1$ = 1724,94 сума), по данным правления Центрального банка Республики Узбекистан, обнародованных во вторник.

Совокупные активы коммерческих банков республики выросли за шесть месяцев текущего года на 29,4% до 26,84 трлн сумов, кредитный портфель — на 33,5% до 15,41 трлн сумов. При этом доля кредитов банков, предоставленных на срок свыше 3 лет, в общем кредитном портфеле превысила 75%.

Объем депозитов населения в банках в январе-июне вырос на 33,8% до 5,95 трлн сумов.

В настоящий момент банковская система Узбекистана представлена 31 коммерческим банком, в том числе тремя государственными, пятью — с участием иностранного капитала, тринадцатью акционерными и десятью частными.