Наша заливная рыба

Великий грузинский философ Мераб Мамардашвили однажды заметил, что думающий человек должен исключить политику из области своих интересов. Потому что она по определению дурно пахнет. Там хозяева жизни и их конкуренты разводят лохов, а лохи разводятся, и всё будет идти как идёт до скончания веков.

Политика всегда обман, игра на чужих иллюзиях и комплексах. Если нет суровой производственной необходимости – в игнор политику. Есть много других занятий, более приятных, а жизнь коротка. Блажен муж, наблюдающий за суетой политтусовки с олимпийским презрением Александра Сергеевича Пушкина:

И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.

Кстати, идеологи нашей “Единой России” и вашего “Нур Отана” могли бы шире пропагандировать этот аспект творчества русского поэта и грузинского философа. Особенно перед выборами.

Но что характерно: в тех странах, про которые мы любим рассказывать, что у них всё то же самое (“люди везде одинаковые, и начальники такие же, и отношения, а вы думали, как?”), но куда почему-то отправляем учиться детей и где, поднакопив деньжат, покупаем недвижимость – в этих странах социально-политическая активность гораздо выше, чем у нас с вами, таких умных.

У них чуть что, и громадная толпа собирается у дворца президента или премьера, швыряет фаеры, дерётся с полицией, скандирует обидные речёвки. Или теперь вот осаждает Уолл-стрит. Я не стану доказывать, что это простая борьба народа за счастье; что там не бывает двойного и тройного дна. Ещё как бывает. Но сама решимость, с какой десять миллионов американцев набирают побольше воздуха в лёгкие и заявляют банкирам: вы о.уели! – очень много значит. После предъявления этой решимости американский начальник говорит своим друзьям-банкирам (они везде дружат, не только у нас): пожалуй, вы действительно о.уели. Надо подвинуться, а то снесут.

И друзья со страшной неохотой, сопя, кряхтя, стеная – подвигаются.

А теперь представьте, что такую же речь станет держать перед своими банкирами российский или казахский начальник. Они переглянутся и решат: парень спятил. Под окнами же всё спокойно. Или стоят с плакатами десять бабушек, нанятых по пятьсот тенге через Савостину. С чего подвигаться?

В общем, есть в мире народы, которые уже натренировались вести внутри себя тяжёлый, неприятный, мелочный диалог и выстраивать компромиссы (давайте сделаем ещё четыре оговорки насчёт тоже бытующих у них закулисных манипуляций, продажности профсоюзных лидеров и прессы. Или сколько надо оговорок? Столько сделаем – и продолжим беседовать). А бывают такие народы, у которых и в XXI веке сохранились традиции славить вождя, ругать “раскачивающих лодку” – а потом вытаскивать сильно пожилого человека за ноги из бункера и снимать на мобильные телефоны окровавленный труп. Обе эти традиции тесно связаны между собой и обе, по-моему, нехороши.

Однако — не запутался ли автор? Начал с того, что политика занятие недостойное, процитировал классиков, а через три абзаца привёл на пролетарскую демонстрацию. Но это не автор запутался. Великолепный Мераб Мамардашвили, кумир московской интеллигенции эпохи застоя, разоблачивший политику и политиканов, в конце 80-х писал практически прокламации: “Мы должны отделиться. Хватит вместе с русскими страдать и вместе с ними жить в дерьме!”.

Или вот ещё: “Слово “Абхазия” является синонимом слова “Грузия”. Поэтому сказать грузину, что Абхазия может выйти из Грузии, — значит сказать примерно то же самое, что Грузия может выйти из самой себя”.

Как вам это понравилось? Если тут не политика, то где же она?

А второй процитированный классик (на самом деле он первый, конечно), горько иронизировал над соотечественниками:

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
Зачем стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.

Вот интересно, как Пушкин представлял себе добывание даров свободы без свободы печати и журнального балагура?

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена