“Деградировала даже коррупция с ее, казалось бы, простыми и понятными традициями (брать еще берут, а отработать оплаченное — уже фиг с маслом)»

Сетевой Казахстан. 17 ноября 2011г.

INTERFAX.KZ публикует интервью с политологом Ерланом КАРИНЫМ — «Нам необходимо еще больше поддержать правоохранительные органы, и этим показать, что действия экстремистов решительно отвергаются обществом«.

«- Вне зависимости от того сохраняется угроза или нет, надо быть готовым отразить, предпринимать меры. Ведь каждый теракт (вне зависимости, где и кем он совершен) сам по себе уже является неким призывом к другим терактам. Тем более, что в вопросе освещения произошедших событий были допущены определенные перекосы.

Сегодня мы видим, что террористические действия направлены преимущественно против правоохранительных органов и спецслужб, тем самым пытаясь разделить общество и государство, рассчитывая на некую возможно солидарность со стороны населения этим действиям. Но нам необходимо наоборот еще больше поддержать правоохранительные органы и их сотрудников, показать, что действия экстремистов не находят поддержку в обществе, и что они в корне отвергаются. Например, вместо того, чтобы «рисовать» очередные портреты террористов, было бы справедливее и правильнее рассказать о погибших сотрудниках, показать, что они такие же простые люди, у которых есть родители, дети, близкие, надо показывать, как общество разделяет эти трагические потери.

Одним словом, последние события в Таразе должны стать переломным моментом – как в действиях государства, так и в отношении общества к этим угрозам».

Министр финансов Казахстана Болат ЖАМИШЕВ говорит — «Коррупциогенность системы может быть уменьшена за счет информатизации всех процессов«.

«- Казахстан – страна с большой территорией, но с малым населением и с малой экономикой. Конкурентоспособность нашей республики, безусловно, зависит от того, каким образом мы будем использовать собственный потенциал, потому как экономическое развитие в условиях глобальной конкуренции достаточно не простой процесс. Оставаясь открытой экономикой, мы каждый день сталкиваемся со сложностями при ведении внешнеэкономической деятельности. Очень важно при этом в допустимых рамках защитить свой рынок. Для этого имеются различные способы: таможенные барьеры, тарифы. Вхождение страны в ВТО достаточно актуально и может стать решением многих проблем. На сегодняшний день мы проводим поступательную работу в этом направлении, используя возможность вместе с другими членами Таможенного союза вступить в ряды ВТО. В целом, если упростить все цели, ради которых мы стали членами Таможенного союза и планируем вступить ВТО, то это попытка на конкурентной основе расширить возможности своего рынка. Но, читая прессу, слушая те вопросы, которые задают, я хотел бы отметить, что на Таможенный союз многие люди возлагают те надежды и запросы, которые никак с ним не связаны.

Таможенный союз – объединение, которое предполагает отсутствие таможенных пошлин между странами-участницами и согласованные пошлины для третьих стран. Это не настолько продвинутое интеграционное образование, чтобы уже на этом этапе ожидать согласованных экономических условий функционирования. Ведь это в первую очередь задача Единого Экономического пространства, а не Таможенного союза. Но даже создание ЕЭП — только первые шаги к экономическому союзу. На сегодняшний день подписано 17 первоочередных соглашений, которые создают общие рамки ЕЭП, они вступают в силу с 1 января 2012 года и, в основном, предполагают поэтапную реализацию. Например, Казахстану очень важен доступ к транспортной инфраструктуре наших партнеров, речь идет о выравнивании внутренних и внешних тарифов. Это то, что невозможно сделать за один день и требует достаточно больших усилий. Соглашение предусматривает все эти меры, но достичь этой цели возможно будет только к 2015 году. Иными словами сейчас наблюдаются завышенные ожидания в части тех мер, которые предпринимаются в рамках ЕЭП, но реализованы будут по прошествии определенного периода времени».

AZATTYQ.ORG. Светлана ГЛУШКОВА в материале «Уровень угроз “Солдат Халифата” дошёл до угроз Назарбаеву» сообщает: «Исламистская группировка “Джунд аль-Халифат” (“Солдаты Халифата”) разместила в интернете новое заявление об угрозах в отношении Казахстана и режима Нурсултана Назарбаева. “Джунд аль-Халифат” дает свою оценку выступлению Назарбаеву по поводу теракта в Таразе«.

Казис ТОГУЗБАЕВ в публикации «В парламенте поменяются лишь фамилии депутатов, говорят политики» пишет: «Оппозиционные и провластные политики сходятся на том, что новый парламент качественно не будет отличаться от прежнего. Они сходятся в прогнозах о том, что вторая партия в новом парламенте, “Ак жол”, будет следовать курсу президентской партии “Нур Отан”.

TIME.KZ. Данияр АШИМБАЕВ в статье «Деградация элиты» отмечает: «Старшее поколение перестало заниматься управлением, перейдя в статус аксакалов, удовлетворивших все свои амбиции и желания и безучастно наблюдающих за течением жизни. Поколение 40-летних, пришедшее во власть в 90-х и прочувствовавшее на себе всю тяжесть экономических реформ и политических баталий, а на рубеже веков получившее щелчок по носу при попытке взять политическую власть, также устало. Поколение “нулевых” сформировалось в условиях стабильности, выросло в комфортных условиях высоких кабинетов и, не пройдя аппаратной школы в боевых условиях (как его предшественники), просто не знает, что делать с полученной властью. А находящаяся на подходе новая волна — законченные хунвейбины с абсолютно продажным нутром и хорошо развитыми глотками. Причем эта картина характерна и для власти, и для тех, кто на нее претендует. Адекватных, решительных и мудрых фигурантов осталось несколько десятков…

Деградировала даже коррупция с ее, казалось бы, простыми и понятными традициями (брать еще берут, а отработать оплаченное — уже фиг с маслом). Все понимают, что в какой-то момент все пошло не совсем так и не совсем туда, как и куда надо, но ничего с этим поделать уже не могут, хотя еще и хотят. Что тут поделаешь? Стратегические задачи две — отпраздновать юбилей и лично удостовериться, что майя напортачили с прогнозами на следующий год. А потом можно и дальше идти по кругу, так похожему на спираль».

В публикации «Почему “температурит” экс-глава КНБ Амангельды Шабдарбаев?» приводятся мнения экспертов: «Ерлан КАРИН, политолог: — Мне сложно сказать, я не знаю всех нюансов и подоплеку и не отслеживал всю ситуацию. Как мне кажется, в ситуации с Бендицким все меньше признаков того, что журналист или СМИ обвиняется в неправильной подаче информации. То есть ситуация выходит за рамки обычного профессионального конфликта…

Сергей УТКИН, юрист:- Я внимательно прочитал интервью Шабдарбаева. Там есть две цитаты. “Когда я был во главе КНБ… я имел на руках компроматы, в том числе и переговоры, которые отнюдь были не в его пользу”. И второе — уже про сегодняшнее время — говорит, что “у чекистов есть хорошая информация против этого журналиста. Они пока не хотят вытаскивать это наружу”. Эти две цитаты говорят о том, что в отношении журналиста проводились специальные оперативно-розыскные мероприятия. Одним из которых, является негласное прослушивание — “в том числе переговоры”, значит, что-то еще есть — не только переговоры…

Сергей ТУНИК, журналист: — В этой истории мне непонятны две вещи. Во-первых, кто дал санкцию на прослушку и поиск компромата на журналиста Геннадия Бендицкого? Во-вторых, почему экс-председатель КНБ ввязывается в этот скандал вокруг Хоргоса. Насколько мне известно, никаких обвинений против него официально не выдвинуто. Но он почему-то сильно “температурит”.

Сапа МЕКЕБАЕВ в материале «В связи с потерей девственности в бюро находок не обращаются» замечает: «Все понимают, что итоги голосования, которые после выборов подведет председатель ЦИК Куандык ТУРГАНКУЛОВ, вряд ли сильно разойдутся с предварительными прогнозами, которые уже сейчас поручено озвучивать советнику президента Ермухамету ЕРТЫСБАЕВУ.

А он склоняется к тому, что, скорее всего, быть в Казахстане двухпартийному парламенту, состоящему из “Нур Отана” и “Ак жола”. И кстати, сами эти партии делают все, чтобы максимально оправдать прогнозы президентского советника.

Например, “Ак жол” накануне избирательной кампании вовлек в свои ряды группу авторитетных граждан. Среди них нынешний управляющий директор АО “Институт нефти и газа” Жаксыбек КУЛЕКЕЕВ, три года назад осужденный за злоупотребление должностными полномочиями и год назад получивший условно-досрочное освобождение.

Еще более ценное кадровое приобретение у правящей партии “Нур Отан”, чьим законопослушным членом стал председатель правления национальной экономической палаты (НЭП) “Союз “Атамекен” Аблай МЫРЗАХМЕТОВ. Девять лет назад он был обвинен в руководстве преступным сообществом и совершении хищений на сумму более 3,3 миллиарда тенге и приговорен к 5 годам лишения свободы условно».

LITER.KZ. Досым САТПАЕВ в комментарии «Приоритетные вопросы» пишет: «Дискуссия о количестве партий в новом парламенте, при явном доминировании “Нур Отан”, отступает на второй план перед двумя более важными вопросами.

Во-первых, будет ли обновленный состав нового парламента чем-то отличаться от своих предшественников с точки зрения расширения полномочий у законодательной ветви власти, как это предлагали некоторые депутаты. Более того, некоторые представители власти также не исключали мягкую трансформацию президентской системы в президентско-парламентскую в недалеком будущем. Это смотрится вполне логично с точки зрения политической модернизации в Казахстане, о которой говорил и глава государства. И речь здесь как раз должна идти об усилении всех политических институтов в качестве коллективных преемников, будь то политические партии или парламент.

Во-вторых, не менее интересным является вопрос о будущем составе правительства, который, вполне возможно, будет обновлен после парламентских выборов. В частности, речь идет о возможности появления среди министров также представителей второй партии, которая войдет в мажилис после “Нур Отана”. При этом любое партийное количество в парламенте должно перейти в качественную работу с правительством».

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ в статье «Теория заговора?» отмечает: «После того, как грянет гром, мужик, как известно, обязательно перекрестится. У нас он грянул в Актобе, Астане и Атырау. Власть не перекрестилась. И вот тебе, бабушка, Юрьев день: мирный и спокойный Тараз пополнил ряды террористически опасных городов!

Мне кажется, что в обществе на это событие существуют две противоречивые точки зрения.

С одной стороны, это привычная псевдоспокойная позиция власти: дескать, ничего страшного, в мире и почище бывает. Судя по всему, она до сих пор не понимает (или от страха делает вид, что не понимает) назревания взрывоопасной ситуации в стране.

С другой стороны, все ярче проявляется позиция сторонников теории заговора, которые обвиняют власть в инициировании всех этих страшных акций (каюсь, сам тоже несколько раз говорил об этой версии и до сих пор до конца не исключаю ее)».

Виталий ВОЛКОВ, эксперт по Центральной Азии в Германии, в публикации ««Маятник» качнулся» замечает: «Главной идеологической базой для привлечения молодежи в свои ряды служит и будет служить тезис о несправедливости как казахстанского государства, так и всей нынешней мировой системы в целом.

Именно поэтому Астане, впервые за долгое время, предстоит не просто принять конкретные репрессивные меры, а еще и бороться за умы своих граждан, чтобы популярность исламистского взгляда на справедливость не достигла той критической массы, при которой внешним или внутренним игрокам, готовым при необходимости воспользоваться этим потенциалом, не удалось бы с его помощью подорвать основы до сих пор мирно существовавшего общества.

По большому счету, до сих пор единственной идеей, которую государство предложило своим гражданам, была идея о мирном сосуществовании различных национальностей, народностей и конфессий на казахстанской земле. Именно этот тезис сейчас подвергнут атаке со стороны радикального исламистского подполья, имеющего, судя по характеру его действий, базу внутри страны, в среде обычных казахстанцев.

Главным препятствием на пути власти в борьбе за умы станет коррумпированность чиновников и силовых структур, а также бездействие принятых законов».

MK.KZ. Сагит ОСПАНОВ в обзоре «Новое — хорошо потраченное старое» пишет: «Инновации должно внедрять не государство, а частный сектор. Но он не сможет этого делать, пока в стране нет конкурентной экономики…

Госкомпании направят беспрецедентные суммы на инновации. Это попытка расшевелить активность бизнеса по созданию новой продукции, ныне близкую к нулю. Принесут ли денежные вливания беспрецедентную отдачу или утонут в бумажном болоте проектов и планов?..

У нас к инновациям принято относить приобретение нового оборудования и новых технологий. Но с таким же успехом можно отнести к инновациям то, что директор завода вчера ездил на “Тойоте”, а сегодня пересел на “мерседес” S-класса. А его секретарша стала печатать циркуляры не двумя пальцами, а десятью».

BETTER.KZ. Сергей АБАКШИН в материале «О счетах, просчетах и грядущих “незачетах”» пишет: «На днях премьер-министр Карим Масимов поделился с коллегами по правительству своими впечатлениями от чтения сводок Казгидромета. Как удалось выяснить премьеру: “По прогнозам, я посмотрел, зима будет холодная и долгая”. Так что, не читающим прогноз погоды министрам, свалить допущенные ими недоработки на внезапность наступления осенне- зимнего периода теперь уже явно не удастся — их о нем персонально проинформировали. Хотя, в общем то, глава правительства похоже внутренне был готов и к этому варианту и посему, настроен немного философски: “Как всегда получается: зима наступает, а вопросы остаются…”

В принципе, население к тому, что “вопросы остаются” практически всегда и практически во всем, уже как то попривыкло. Кстати, веерные извинения акимов областей и городов за срыв отопительного сезона уже прокатились от Кустаная до Байконура, поэтому, малость подмерзшим казахстанцам ничего не остается, как эти самые извинения принять и порадоваться тому, что в Астане про них, все таки, помнят и поминают теплым словом…».

IZVESTIA.KZ. Наталья ГИЛЬТ в заметке «Вне очереди, но по плану» сообщает: «Со вчерашнего дня в Казахстане началось выдвижение кандидатов в депутаты мажилиса. Об этом вчера на заседании Центральной избирательной комиссии сообщил глава ЦИК Куандык Турганкулов.

– Согласно календарному плану, утвержденному Центризбиркомом Казахстана, в среду началось выдвижение кандидатов в депутаты мажилиса парламента, избираемых по партийным спискам, – сказал Турганкулов. – Выдвижение кандидатов в депутаты завершится 5 декабря. Регистрация партийных списков пройдет с 15 ноября по 16 декабря.

В соответствии с Конституцией и Законом о выборах, депутатом мажилиса может быть лицо, достигшее двадцати пяти лет, состоящее в гражданстве республики и постоянно проживающее на ее территории последние десять лет.

В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Не может быть кандидатом в депутаты лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке.

Право выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса, избираемых по партийным спискам, принадлежит политическим партиям, зарегистрированным в установленном порядке, а в отношении кандидатов в депутаты мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, – совету ассамблеи«.

Игорь ВОРОТНОЙ в публикации «Верховный муфтий Казахстана осудил теракты» пишет: «Действия террористов и самоподрывников не имеют ничего общего с исламом – религией мира, которой чужда жестокость. Таков был основной лейтмотив выступления главы Духовного управления мусульман республики – Верховного муфтия страны Шейха Абсаттара кажы Дербисали, который, выступая на I форуме религиоведов Казахстана, назвал теракты преступлением против ислама…

Глава АДР также напомнил, что после вступления в силу закона “О религиозной деятельности и религиозных объединениях” перед территориальными департаментами юстиции и Агентства по делам религий стоит задача – выявить правомочность деятельности 4514 религиозных объединений, действующих в республике. “Некоторые из них были созданы еще в 80-е постперестроечные годы, некоторые – по инициативе десятка человек в рамках старого либерального закона 1992 года”, – напомнил Лама Шариф. Все они должны в течение одного года внести требуемые новым законом изменения в свои учредительные документы, а те из них, которые не сделают этого в указанный срок, будут ликвидированы по решению суда – равно как и те, в отношении которых будут сделаны отрицательные выводы религиоведческой экспертизой«.

DIALOG.KZ. Талгат ИСМАГАМБЕТОВ в статье «Комплексы ценностей, стандарты и патронатно-клиентные отношения» отмечает: «Представим, что относится к каждому из двух комплексов ценностей: современному (модерн-комплекс) и частично традиционному. Cодержание модерн-комплекса: ответственность в делах, важна квалификация, более высоки статусы приобретаемые трудом, заслугами, а не наследуемые. Такого типа человек полагается больше на собственные усилия. Частично традиционный комплекс: для такого человека значимы статусы, есть стремление перевести достигнутый статус в наследуемый, большая роль престижа, в принятии важных личных решений как выбор профессии, женитьба, очень важно мнение ближнего окружения, особенно родственников. Полагается больше не на собственные усилия, а на деньги, связи и прочие обстоятельства “вне себя”…».

PULSANET.KZ. Нуртай МУСТАФАЕВ, руководитель АЦ “Наше Дело”, в статье «Антитеррор: надуманные дилеммы» замечает: «Борьба с терроризмом не может быть эффективна силами лишь малочисленных спецслужб. В повседневной жизни граждане взаимодействуют не с агентами спецслужб, а с полицейскими патрульно-постовой службы, участковыми, оперативными работниками криминальной полиции (угро). В большинстве отнюдь не “полицейских” государств, в том числе в Казахстане, полицейские — относительно многочисленная профессиональная группа. В ленте “Крепкий орешек” (персонаж Брюса Уилисса полицейский из Нью-Йорка Джон Макклейн) и почти во всех других американских фильмах всегда основное противодействие террористам оказывают не сотрудники ЦРУ, и даже не ФБР, а сотрудники патрульной службы и криминальной полиции. Всё это не с потолка, а реалии жизни. Не случайно, террориста в Таразе нейтрализовал ценой собственной жизни капитан полиции Г.Байтасов.

Лицо полиции во все времена представляли и представляют не гаишники, а криминальная полиция и участковые. Именно к ним и обращаются при всех конфликтах, преступлениях граждане…

Во многих развитых странах мира (США, Великобритании, Израиле) достаточно успешно противодействующих терроризму, нет такой дилеммы — или жесткое противодействие терроризму, сопровождаемое “завинчиванием гаек” или взаимодействие силовых ведомств с населением, обществом. Должно быть, и жесткое противодействие терроризму со стороны полиции и других силовых ведомств и взаимодействие ведомств с обществом, гражданами. Одно другому не противоречит».

TENGRINEWS.KZ представляет видеоинтервью с Ермухаметом ЕРТЫСБАЕВЫМ — «Советник Президента о трагедии в Таразе, религиозной ситуации в Казахстане и борьбе с экстремизмом«.

SPIK.KZ. Анатолий НИКОЛАЙЧУК в публикации «Без фальши и показухи. К сожалению, в стране не так много мест, где молодежная политика реализуется в полном объеме» пишет: «Похоже, положение стало настолько серьезным, что привычно отмахнуться от него уже не удастся никому из власть придержащих и хотя бы от страха за собственное место наконец приложить усилия к реализации десятков благополучно принятых, и столь же благополучно забытых программ относящихся к категории “молодежной политики”.

Справедливости ради заметим, что на самом деле кое — где с этим вопросом куда как благополучно нежели у большинства соседей. Вот, например Мангистауская область. Вам часто приходится читать о суицидах совершенных юными жителями полуострова (а ведь общая статистика таковых приняла вообще беспрецедентный характер)? Или про бесконечные вооруженные “разборки” молодежных банд? Или про рост сектантских настроениях в Актау или каком ни будь из тамошних районных центров?

Лично мне — нет. И думаю, что если не кривить душой, то и вам тоже. И ведь здесь не тот случай когда “власти замалчивают”, а всего лишь тот, когда власти действительно работают для того, чтобы избежать своего фигурирования в подобных хрониках».

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена