Олимпийским чемпионам Сапиеву и Рыпаковой досрочно присвоено звание капитана

Астана. 20 августа. КазТАГ – Министр обороны Адильбек Джаксыбеков встретился с армейскими спортсменами — участниками национальной сборной ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне, сообщила пресс-служба оборонного ведомства в понедельник.

“Копилку сборной Казахстана золотыми медалями пополнили и армейские спортсмены: старшие лейтенанты Ольга Рыпакова (легкая атлетика) и Серик Сапиев (бокс). Глава оборонного ведомства в торжественной обстановке вручил погоны “капитана” олимпийским чемпионам, присвоив это звание досрочно”, — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

В пресс-релизе отмечается, что в Олимпиаде 27 армейцев участвовали в 10 видах спорта – синхронное плавание, дзюдо, вольная и женская борьба, бокс, современное пятиборье, плавание, легкая и тяжелая атлетика, бокс, гребля на байдарках и каноэ. Всем армейцам были вручены юбилейные медали и памятные подарки.

Согласно сообщению, рядовой по контракту Евгений Эктов (легкая атлетика) в группе “А” занял десятое место в тройном прыжке. В гребле на байдарках и каноэ сержант 3 класса Евгений Алексеев в квалификации был на 10 месте, в полуфинальном заплыве на 8, а в финале “Б” переместился на 3 место. Сержант Елена Шалыгина в борьбе за 3 место проиграла спортсменке из Украины. Стал третьим по итогам выступления в весовой категории до 77 кг в группе “Б” сержант по контракту Кирилл Павлов. По итогам соревнований в тридцатку сильнейших по современному пятиборью вошли военнослужащие по контракту сержант Рустем Сабирхузин и рядовой Павел Ильяшенко.

Как сообщалось, на Олимпиаде-2012 Казахстан в общекомандном зачете занял 12-е место, набрав 13 медалей, в числе которых 7 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых медалей.