“La Tribune”: В Казахстане прошла таинственная смена правительства, а Аслану Мусину отведено подчиненное положение, и он, по всей видимости, в опале

Французская ежедневная биржевая и финансово-экономическая газета “La Tribune” опубликовала переданную из Москвы статью Эммануэля Гринспана, озаглавленную “Mystérieux remaniement ministériel au Kazakhstan” — “Таинственная смена правительства в Казахстане”.

В предисловии к нему говорится так: “Вездесущий казахский президент 72-х лет увольняет своих министров и вносит еще больше путаницы относительно своего преемника”.

Далее уже сам автор утверждает следующее:

“Карты оказались на полном ходу, без малейшего предвещающего знака перетасованы в этой огромной стране, которая вскоре войдет в первую десятку мировых производителей нефти. В понедельник сначала стало известно об отставке премьер-министра Карима Масимова (47 лет, на должности с 2007 года), а потом о его выдвижении на пост руководителя президентской администрации. В результате все правительство ушло в отставку. Несколько часов спустя новым премьер-министром был назван Серик Ахметов, тут же втихаря утвержденный парламентом, который является только лишь простой регистрационной палатой центрально-азиатского авторитарного режима.

Вездесущий президент

Для Карима Масимова речь идет о повышении, так как президентская администрация является наиболее влиятельным органом власти в этой стране, где президент Нурсултан Назарбаев, занимающий эту позицию в течение 22 лет, выстроил абсолютно жесткую вертикаль власти. Аслану Мусину, предшественнику Карима Масимова в администрации, отводится подчиненное положение, и он, по всей видимости, в опале. Кадровые изменения редки в Казахстане, где клановые союзы завязываются за кулисами без малейшего демократического контроля. По словам европейского дипломата в регионе, “инвесторы все больше и больше беспокоятся о том, что же произойдет, когда Назарбаев больше не будет в состоянии отправлять свои функции”. Он сам утверждает, что в состоянии править еще десять лет и добился переизбрания в 2011 году с 95,5% голосов на выборах, единогласно осужденных западными наблюдателями.

Средний рост в 7%

Карим Масимов афиширует свою непоколебимую лояльность к президенту и имеет хорошую репутацию в зарубежных деловых кругах. Его правительство провело ряд реформ, которые позволили привлечь больше иностранных инвестиций, чем все остальные республики Центральной Азии вместе взятые, и обеспечить среднегодовой рост на уровне 7%. Результаты, находящиеся под угрозой исчезновения в силу непредсказуемости политической системы”.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена