“Prague Daily Monitor”: Нурсултан Назарбаев: “Казахстан хочет увеличить объем торговли на четверть”

Англоязычное сетевое издание “Prague Daily Monitor” опубликовало со ссылкой на информационное агентство ČTK переданный из Праги репортаж под названием Kazakhstan wants to raise volume of trade with ČR by a quarter — “Казахстан желает увеличить объем торговли с Чешской Республикой”.

В нем говорится так: “Казахстан хочет увеличить объем торговли с Чехией на четверть”, — сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая во вторник в Пражском граде после встречи с президентом Чехии Вацлавом Клаусом.

“Товарооборот между двумя странами в настоящее время составляет около $800 млн. (15,4 млрд. чешских крон), и Казахстану хотелось бы увеличить его до уровня свыше $1 млрд.”, — добавил он.

“Подписание ряда контрактов между компаниями Казахстана и Чешской Республики на сумму $250 млн. в общей сложности ожидается на бизнес-форуме в среду”, — отметил Назарбаев.

Конфедерация промышленности и министерство промышленности и торговли Чехии проинформировали, что большая часть сотрудничества приходится на животноводство, фармацевтическую продукцию, здравоохранение и пищевую промышленность.

Назарбаев подчеркнул, что его страна в особенности заинтересована в сотрудничестве с малыми и средними компаниями из Чешской Республики. Он также пригласил чешские компании принять участие в программе индустриализации Казахстана.

Казахстан является третьим крупнейшим поставщиком нефти в Чешскую Республику. В чешском экспорте в Казахстан преобладают машины и оборудование.

Вследствие большого объема импорта нефти складывается пассивный для Чешской Республики торговый баланс. По данным министерства промышленности и торговли, у чешских фирм имеются в особенности шансы в энергетике и химической промышленности, добыче и переработке сырья, транспортной инфраструктуре, водоснабжении, управлении отходами и здравоохранении”.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена