“CRIENGLISH.com”: Казахская героиня Олимпиады Зульфия Чиншанло “горит желанием выиграть золотую медаль для Китая”, но ей надо подождать до 2014 года

Китайское издание “CRIENGLISH.com” опубликовало репортаж под названием Zulfiya Returns Home to Represent China — “Зульфия возвращается домой, чтобы представлять Китай”.

В нем говорится так: “Обладательница олимпийской золотой медали по тяжелой атлетике Зульфия Чиншанло, или Чжао Чаньлинь — это ее подлинное имя — вернулась в свой родной город в центрально-китайской провинции Хунань”, — сообщила в среду газета “Chengdu Business Daily”.

Как передается, Чжао сопровождал Чжоу Цзихун, тренер команды провинции Хунань по тяжелой атлетике, при подаче ею 22 октября в Чанша заявления на получение удостоверения личности 2-го поколения. В этот период Чжао отправилась в тренировочный зал команды сборной Хунань тяжелой атлетике для короткой тренировки.

Судя по соответствующей файловой записи из бюро по спорту провинции Хунань, Чжао, которая родилась в 1993 году, была “сдана в аренду” Казахстану вместе с еще одной тяжелоатлеткой, ее подругой по команде, в начале 2008 года, и “срок аренды” протянется до 15 сентября 2012 года. Чжао представляла Казахстан, выиграв на состоявшихся в 2012 году в Лондоне Олимпийских играх звание чемпионки по тяжелой атлетике в весовой категории до 53 килограммов среди женщин.

Хотя Чжао сказала, что она горит желанием выиграть золотую медаль для Китая, она не будет в состоянии осуществить эту мечту до 2014 года. Ибо, согласно требованиям Олимпийской хартии, спортсмен не может представлять две страны на международных соревнованиях в течение двух лет.

Что же касается вопроса о том, сможет ли Чжао выступать в 2013 году на Национальных играх в Ляонине за провинцию Хунань, инсайдерский источник в тяжелоатлетических кругах заявил, что решение будет принято национальной сборной по тяжелой атлетике и общим спортивным руководством Китая”.

Напомним, что информационное агентство КазТАГ распространило 23 октября сообщение под названием “Федерация тяжелой атлетики РК отрицает появившуюся в интернете информацию о решении Чиншанло и Манеза выступать за КНР”. В нем излагалось следующее: “Федерация тяжелой атлетики Казахстана не подтвердила информацию китайских СМИ о том, что Зульфия Чиншанло и Майя Манеза будут выступать за Китай, сообщил корреспондент агентства.

“Это всего лишь выдумки со стороны китайских представителей средств массовой информации, которым верить не стоит. Тренерский штаб сборной и впредь надеется на сотрудничество с этими спортсменками”, — сказали агентству в федерации во вторник.

Напомним, ряд китайских СМИ сообщили о том, что чемпионы Лондонской Олимпиады в составе сборной Казахстана тяжелоатлетки Майя Манеза и Зульфия Чиншанло отныне будут защищать честь своей родины. По сообщению некоторых сайтов, контракт с Казахстаном у З. Чишанло закончился в сентябре 2012 года, после чего она вернулась в провинцию Хунань и уже получила китайское удостоверение личности”.

Похоже, репортаж китайского издания “CRIENGLISH.com”, распространенный уже 24 октября со ссылкой на газету “Chengdu Business Daily”, представляет собой в некотором роде ответ на такое заявление из Казахстана.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена