“Global Times”: З.Чиншанло родилась не в Алматы, а в Юнчжоу, и скоро она отправится в казахстанское посольство в Пекине, чтобы отказаться от гражданства РК

Англоязычная китайская газета “Global Times” опубликовала 26 октября со ссылкой на информационное агентство “Xinhua” репортаж под названием Kazakhstan’s Chineseborn Olympic champion … — Global Times“Китайского происхождения казахстанская олимпийская чемпионка возвращается в Китай”.

В нем говорится так: “Китайского происхождения штангистка Зульфия Чиншанло, которая выиграла олимпийскую золотую медаль для Казахстана в Лондоне, вернулась в Китай в попытке представлять свою родину на будущих Играх.

Чиншанло, которая родилась и выросла в городе Юнчжоу провинции Хунань под китайским именем Чжао Чаньлинь была передана на правах аренды от команды провинции Хунань по тяжелой атлетике Казахстану в 2008 году с разрешением на участие во всех международных соревнованиях.

По истечениии срока аренды в прошлом месяце 19-летняя девушка вернулась в свой родной город и на этой неделе в Чанше, столице провинции Хунань, подала заявление на получение удостоверения личности 2-го поколения на свое подлинное китайское имя.

“Это моя мечта — выиграть олимпийскую золотую медаль для Китая”, — сказала Чиншанло репортерам после возвращения домой.

Но Ли Хао, заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации по тяжелой атлетике, заявил, что вопрос о том, имеет ли Чжао Чаньлинь право выступать в будущем за Китай или нет, зависит от ее гражданства.

“Что же касается вопроса гражданства Чжао, мы ждем ответа от провинциального бюро Хунани по спорту, которое занималось арендным делом”, — сказал Ли в четверг информационному агентству “Xinhua”.

Чиновник из провинциального бюро Хунани по спорту заявил, что вскоре Чжао пойдет в посольство Казахстана в Пекине с тем, чтобы отказаться от своего казахстанского гражданства, поскольку Китай не допускает двойного гражданства.

Международный олимпийский комитет требует от спортсменов, которые переходят из одной национальной сборной в другую, ждать по меньшей мере три года после выступления за свою бывшую команду перед тем, как соревноваться на Олимпийских играх. Период ожидания может быть сокращен или отменен с разрешения Международной федерации спорта и Национального олимпийского комитета”.

Юнчжоу – это городской округ в провинции Хунань, который делится на 2 района, 8 обычных уездов и 1 автономный уезд. Там население составляет свыше 5 млн. человек. И основное национальное меньшинство в Юнчжоу — не хуэй (дунгане), а народность яо. И входящий в состав этого городского округа единственный автономный уезд — Цзянхуа-Яоский. Помимо него, еще в семи из восьми других уездов в Юнчжоу имеется по несколько яоских автономных волостей. Единственная не яоская автономная волость в этом городском округе – это Цинтан-Чжуанская. Другими словами, нацменьшинства в Юнчжоу – это главным образом яо, а также чжуаны. Они живут в Южном Китае.

Те же яо родственны мяо. И те, и другие, в свою очередь, близки по происхождению к народам Индокитая.

Чжуаны же, хотя они и являются самым большим национальным меньшинством в КНР, в городском округе Юнчжоу распространены явно куда меньше, чем яо. Национальные уезды и волости хуэй (дунган) в провинции Хунань тоже есть. Они имеются в таких городских округах, как Иян, Хуайхуа, Чандэ и Шаоян. Но именно в Юнчжоу, который называется малой родиной Зульфии Чиншанло, их нет.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена