“Zawya”: Иранцы хотят переключить на южное направление грузы из Казахстана, следующие через Актау в Грузию и черноморские порты

Издание “Zawya” опубликовало репортаж Катаюна Дашти под названием Astara trade port to be inaugurated in Iran.

В нем говорится так: “Торговый порт Астара в северной провинции Гилян должен вступить в строй при мощности 600 тысяч тонн и через инвестиции в размере 300 млрд. риалов ($30 млн.) от частного сектора”, — заявил менеджер порта.

Информационное агентство “Mehr News Agency” приводит следующее высказывание Фардина Поуразада: “Это поможет переключить направление товаров, которые переправляются из порта Актау в Казахстане и порта Туркменбаши в Туркменистане в Грузию и черноморские порты, к порту Астара”.

“Это также породит большие изменения в экономической и торговой сферах региона, — добавил он. — Открытие железной дороги Казвин – Астара ускорит реализацию проекта и уменьшит транспортные расходы”.

Поуразад продолжил, говоря, что Казахстан является одним из главных экспортеров зерна во всем мире с годовым объемом производства в 18 млн. тонн.

“Зерно, производимое Казахстаном и Россией, транспортируется через Черное море, — сказал он. — После долгого и трудного пути оно достигает африканских стран. Это увеличивает конечную цену зерна на 50 процентов”.

Он добавил, что, если зерно станет переправляться через порт Астара, конечная цена станет более доступной для потребителей. “К тому же активизируется коридор Север — Юг”.

“Однако это находится в зависимости от строительства новых складов и элеваторов в порту Астара”, — сказал он.

Окончательная мощность порта Астара оценивается в 3,5 млн. тонн.

“Около 1,5 млн. тонн мощностей относится к погрузке и разгрузке топлива и нефтепродуктов, а остальные 2 млн. тонн связаны с погрузкой и разгрузкой других товаров”, — сказал Поуразад”.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена