«Дарига Назарбаева Алихану Байменову: «Вы сказали, что теперь не будет по признакам родства, преданности и так далее продвижения по государственной службе. Вы сами в это верите?» И он рубанул правду-матку: «Я лично верю, Дарига Нурсултановна!»

Сетевой Казахстан. 12 ноября 2012г.

AZATTYQ.ORG. “Биопродукт “Нар” Назарбаев еще не пробовал” — Жаксыбай Жумадилов, генеральный директор Центра наук о жизни Назарбаев Университета и изобретатель нового биопродукта “Нар”, дал интервью Азаттыку.

«Провластные политики выступают за Евразийский союз, но с оговоркой» — Казахстанские провластные политики утверждают, что абсолютное большинство населения страны за Евразийский союз. После ряда резких заявлений оппозиции, направленных против Евразийского союза, провластные политики перешли на оговорки.

«Обыски устраиваются и в зарегистрированных церквях» — Год назад был принят закон о религии, по которому все религиозные организации должны перерегистрироваться. Звучат жалобы, что власти используют закон для преследования некоторых религиозных общин.

TIME.KZ. «Миллионы в брачной корзине» — Оперативники финансовой полиции южной столицы возбудили уголовное дело в отношении генерального директора государственного казенного коммунального предприятия “Жас Отау” (городской загс) Алии ТУТКУШЕВОЙ и двух ее подчиненных — бухгалтера и главного специалиста: они подозреваются в присвоении и растрате вверенного чужого имущества на сумму около 160 млн. тенге.

«Аблай жаждет крови» — Наказывать казахстанских чиновников за незаконные проверки бизнесменов — с таким предложением выступил председатель правления НЭП “Атамекен” Аблай МЫРЗАХМЕТОВ в ходе видеоконференции по вопросам предпринимательства с территориальными прокурорами и представителями бизнес-сообщества.

«Майор Юрий РЕДЬКО: Мне звонить бесполезно!» — Новый начальник УДП ДВД Алматы Юрий РЕДЬКО во всей красе показал себя во время работы общественной приемной: по его личному приказанию был задержан автомобиль с блатным номером, незаконно использовавший сигнально-громкоговорящее устройство. Для тех, кто не знает: штраф за использование такой техники может достигать 2000 МРП, а это более 3 миллионов тенге!

«Горечь заражения» — Заместитель начальника департамента здравоохранения Южно-Казахстанской области (ЮКО) Салтанат ДЖАБАГИЕВА убеждала собравшихся, что главный виновник переполоха, 12-летний подросток, мог заразиться ВИЧ где угодно, в том числе и в Узбекистане. Вероятность ВИЧ-инфицирования ребенка в больницах ЮКО наименьшая, заверяла Джабагиева.

Спокойное течение брифинга нарушил громогласный мужской голос из зала:

— Все ваши цифры — ложь!

MEGAPOLIS.KZ. «Вышли из тени» — Депутат мажилиса Дарига Назарбаева задала главе Агентства по госслужбе Алихану Байменову интересный вопрос:

– Вы сказали, что теперь не будет по признакам родства, преданности и так далее продвижения по государственной службе. Вы сами в это верите? – спросила Дарига Нурсултановна.

В общем, народ как-то притих. Труднее всего пришлось г-ну Байменову: всем остальным можно отсидеться, а ему-то надо что-то отвечать! И он рубанул правду-матку: “Я лично верю, Дарига Нурсултановна!

«Ты подписался на акции “КазТранс­Ойла”?» — “Народное IPO” халал или харам? Такой вопрос будоражит сегодня интернет-пространство Казахстана. В социальных сетях люди делятся своими мыслями и спорят, но прийти к единому мнению им пока не удаётся.

«Кеннет ФЭЙРФАКС: “Для Казахстана не принципиально, кто победил – Обама или Ромни”» — Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Казахстане — – Я никогда не говорю, за кого голосую. Будучи официальным представителем США в Казахстане, я не вправе оказывать какое-либо влияние на других людей своим мнением.

«Таймшерят по полной» — Таймшер-компании, которые предлагают на выгодных условиях отдых за границей, на поверку оказываются мошенниками. Обманутые туристы, вложившие в отдых от ста тысяч до нескольких миллионов тенге, не могут их вернуть даже после расторжения договора.

«Не так страшны террористы, как их малюют?» — Угроза терроризма для Казахстана исходит не от забугорной “Аль-Каиды” и полумифической “Джунд аль-Халифат”, а идейные вдохновители казахстанских джихадистов находятся отнюдь не на Кавказе, в Афганистане или на Ближнем Востоке. Движущей силой для радикалов в Казахстане является острое ощущение несправедливости и социальный протест, считает координатор Центра программ безопасности, открывшегося недавно в Астане, Талгат Мамырайымов.

LITER.KZ. «Асет Исекешев: В этом году инвестиций мало, поэтому за них стоит побороться» — Министр индустрии и научных технологий доложил в сенате, что по всему миру растет конкуренция за прямые иностранные инвестиции.

«Эксперты обсудили вопросы финансового рынка» — В банковском секторе Казахстана наблюдается некоторое доминирование банков с иностранным участием, их показатели деятельности лучше отечественных.

«Какую литературу можно отнести к социально важной?» — Василий ШУПЕЙКИН, писатель: – Социально важной литературой гордился Советский Союз, но она была вся политизирована. Чтобы не удариться снова в ту же крайность, творцам следует “сеять разумное, доброе, вечное”. Ирина САВЕЛЬЕВА, журналист: – Сейчас я покупаю своей внучке разные книги, но сборника народных казахских сказок найти не могу. Конечно, нужно поддерживать издание классической, исторической, культурологической литературы. Досым САТПАЕВ, политолог: – С моей точки зрения, по-настоящему социально важной литературой является та, на основе которой учатся наши дети. То есть простые учебники. К сожалению, в последнее время качество наших учебников вызывало просто огромные волны критики.

IA-CENTR.RU. Выступление Советника Президента Казахстана Ермухамета Ертысбаева на историческом факультете МГУ — «Отношения между Казахстаном и Россией — пример добрососедства и сотрудничества«.

VMESTE.COM.KZ. «Реформа госслужбы: много шума из ничего» — У отечественной госслужбы есть две беды: дураки и дороги. И поэтому реформа нужна очень простая — убрать дураков с важных постов и перекрыть дороги, по которым они туда попадают.

GULJAN.ORG. «Документы по делу “Арканкергена”. Часть II» — Что сказал Челах сразу после ареста — 28 мая 2012 года примерно около 5 часов утра, я нес службу часовой заставы. В это же время дежурным по заставе рядовой Аганасов выбежал со стороны заставы и побежал ко мне, в сторону дизельного помещения с криком “Бежим, на нас напали”.

«Баймаганбетов поставил на Алию Назарбаеву» — Но просчитался, недооценив бывшего шефа АП. Разгадка ареста председателя Комитета таможенного контроля (КТК) минфина Серика Баймаганбетова в том, что он за короткий срок настроил против себя почти всех влиятельных игроков в Астане. Но прежде испортил отношения со своим покровителем – главой АП Асланом Мусиным, убрав с должности первого зампреда КТК Мирлана Мухамбетова, родного брата акима Актюбинской области Архимеда Мухамбетова.

«Кто заказал дискредитацию Казкома в СМИ?» — Пресс-служба Казкоммерцбанка ответила на вопросы “j” о ситуации в банке — Банк не комментирует слухи и непроверенную информацию.

CONTUR.KZ. «Ануар ТУГЕЛ: Суд остается придатком органов уголовного преследования» (проект «ДАТ») — Председатель Республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел — Самое главное – судебная система не является независимой. Я всегда поднимал вопрос, что все-таки необходимо провести кардинальную реформу судебной системы. В части того, чтоб судья, принимая свое решение, не оглядывался на своего начальника. Пока этой самостоятельности не будет, суд будет придатком органов уголовного преследования.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена