FreshPlaza: Бельгия экспортирует меньше груш в Казахстан

Но рынок РК сохраняет свою привлекательность для бельгийских поставщиков, так как объемы импорта фруктов в нашу страну стремительно растут

Издание FreshPlaza опубликовало репортаж под названием Belgium exports less pears to Kazakhstan — “Бельгия экспортирует меньше груш в Казахстан”.

В нем говорится так: “В течение первых нескольких месяцев сезона 2012/2013 г.г. бельгийские поставщики экспортировали около 271 тысячи тонн груш в Казахстан, что в 1,6 раза меньше, чем за тот же период в прошлом сезоне, когда экспорт составил 435 тысяч тонн.

Следует вспомнить, что Бельгия поставляет груши на казахстанский рынок в течение четырех сезонов подряд, будучи пятым по величине экспортером, отставая лишь от Кыргызстана, Узбекистана, Китая и Нидерландов”.

А между тем Казахстан продолжает наращивать импорт фруктов и, соответственно, становится все более привлекательным рынком сбыта. Как сообщило это же самое издание FreshPlaza в репортаже под названием Kazakhstan imports most fruit from China and Kyrgyzstan — “Казахстан импортирует большую часть фруктов из Китая и Кыргызстана”, Китай и Кыргызстан входят в первую тройку стран-экспортеров фруктов в Казахстан. Такая информация приводится со ссылкой на данные комитета таможенного контроля РК.

В 2012 году Кыргызстан ввез в Казахстан рекордный объем яблок, груш и клубники. Указывается, что почти половина ввезенных извне на наш рынок груш была импортирована из этой соседней республики.

Получается, что импорт груш из Бельгии уменьшился не потому, что в стране сократился спрос на них. Просто Кыргызстан сумел добиться расширения своей доли рынка сбыта этого вида фруктов в Казахстане. Соответственно, экспорт груш из Бельгии в страну сократился.

Следует отметить, что в 2007-2011 г.г. поставки этого фрукта из Кыргызстана в Казахстан увеличились более чем в 8 раз. В сезоне 2011/12 г.г. доля этой соседней горной республики в общем импорте груш в нашу страну составила 43%, тогда как в сезоне 2007/08 г.г. она не превышала 1%.

Но казахстанский рынок сохраняет свою привлекательность для бельгийских поставщиков. Ведь только за последние годы объемы импорта фруктов в страну увеличились многократно.

Главным торговым партнером Казахстана по этой части остается Китай. Почти половина всех фруктов, ввозимых в страну, приходится на долю этой великой соседней державы. В число ведущих поставщиков входят также Эквадор, Польша, Пакистан, ЮАР, Аргентина, Турция и Испания.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.