“Romania-Insider.com”: Компания Rompetrol Rafinare возвращается под контроль казахстанской стороны, но румынское правительство сохраняет свою позицию значительного акционера

К вопросу о том, почему проблему, ставшую предметом спора между государством Румыния и группой Rompetrol, принадлежащей компании “КазМунайГаз”, называют исторической

Издание Romania-Insider.com опубликовало репортаж под названием “Rompetrol agrees to buy back part of Romanian state’s shares in refinery company after historic debt issue”“Rompetrol согласился выкупить часть доли румынского государства в нефтеперерабатывающей компании после исторической проблемы долга”.

В нем говорится так: “Румынская нефтегазовая группа Rompetrol, большей частью принадлежащая казахской компании “КазМунайГаз”, достигла соглашения с румынским государством в споре относительно конвертирования облигаций Rompetrol Rafinare”.

Не зря издание Romania-Insider.com в заголовке своего репортажа проблему, ставшую предметом спора между государством Румыния и группой Rompetrol, называет исторической. Напомним, о чем идет речь.

Rompetrol состоит из ряда отдельных структур. Это — группа компаний. Но основа ее основ – это переработка, дающая основную часть дохода. А такая деятельность в рамках группы находится как раз в ведении компании Rompetrol Rafinare. Ей принадлежат 2 нефтеперерабатывающие завода — Petromidia Năvodari и Vega Ploiești — в Румынии, на берегу Черного моря. И они охватывают 32 процента имеющихся в стране мощностей по переработке нефти. До относительно недавнего времени практически вся группа являлась собственностью “КазМунайГаза”. Но потом казахстанская национальная компания, к сожалению, утратила стопроцентный контроль над основным ее активом – над перерабатывающими мощностями. То есть – над компанией Rompetrol Rafinare.

Издание Balkans.com Business News 22 июля 2011 года на этот счет опубликовало материал под названием Romanian state has received a stake of 44.69% in Rompetrol Rafinare — “Румынское государство получило пакет акций в 44,69% в компании Rompetrol Rafinare”. В нем речь велась о принятом румынским судом решении в пользу конверсии 20,65 млн. облигаций в акции. В результате такого шага Румыния как государство получила долю в объеме 44,69% в компании “Rompetrol Rafinare”. И, как следствие, группа Rompetrol перестала быть ее практически единовластной владелицей. Такое изменение имеет непосредственное отношение к Казахстану. Ибо группа “Rompetrol” принадлежит “КазМунайГазу”, и в результате вышеуказанного решения румынского суда ее доля в компании Rompetrol Rafinare сократилась с 99% до 54%.

Вот такое решение нашли затеянные румынскими властями разбирательства в отношении группы Rompetrol по долгам компании Rompetrol Rafinare, принадлежавшей ей практически всецело, перед государством.

В пресс-релизе, опубликованном тогда на Бухарестской фондовой бирже (BVB) излагались следующие подробности. Румынское государство через министерство общественных финансов вернулось в качестве основного акционера в компанию Rompetrol Rafinare с 44,6959 процентами уставного капитала после того, как акционеры компании решили конвертировать облигации в количестве 20 652 098 единиц в акции.

Сейчас ситуация несколько меняется. Движение пошло в обратную сторону Группа Rompetrol согласилась выкупить у румынского государства часть доставшегося ему вышеописанным образом 44,69-процентного пакета акций в компании Rompetrol Rafinare.

Однако при этом она не раскрыла ни цены выкупа, ни размера выкупаемой доли, ни отведенного на осуществление сделки срока. Такие подробности остаются тайной за семью печатями. Видимо, предполагается продолжение переговоров.

Но пока румынское правительство, как подчеркивает издание “Romania-Insider.com”, сохраняет свою позицию значительного акционера. Кстати, решение о выкупе вступит в силу только после уточнения коммерческих и технических деталей. К тому же оно должно быть утверждено советом директоров “КазМунайГаза”.

Объем долга группы Rompetrol перед государством Румыния составляет 570 млн. евро. В свое время румынский президент Траян Басеску официально обращался к своему казахского коллегу Нурсултану Назарбаеву с просьбой о том, чтобы Казахстан оплатил его. Но о том, какая была реакция на нее, не сообщается.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.