Daily Caller: Госдеп США: Одна из важных проблем в области прав человека — это жесткое ограничение прав граждан Казахстана на смену своего правительства

Вопрос о том, достойно ли правительство Казахстана восхваления на Западе за свою наступательную экологическую риторику, остается без определенного ответа. Почему?

Издание Daily Caller опубликовало статью Майкла Басташа под названием «Kazakhstan praised as green energy hub» — «Казахстан восхваляется как центр зеленой энергетики».

 В ней говорится так: «В то время как многие ассоциируют Казахстан с фильмом «Борат», правительство страны все чаще рекламирует свою зеленую энергетическую политику.

Такие крупные новостные СМИ, как Reuters и Business News Europe, сообщили о том, что Казахстан берет курс на зеленую энергетику. Экологическая организация Sierra Club опубликовала сообщение в блоге, восхваляющее правительство за его планы по резкому снижению использования ископаемого топлива».

Статью эту издание Daily Caller опубликовало на своем сайте, судя по выходным данным, в 15 часов 27 минут 18 июня. Однако еще до указанного времени организация Sierra Club устами своего пресс-секретаря Мэгги Као сделала заявление о том, что она не публиковала сообщения в поддержку казахского режима. Судя по ее высказыванию, это было сделано одним из стажеров этой известной и влиятельной экологической структуры, и выражал, мол, тот человек лишь свое собственное мнение. Следовательно, получается, что нет причин говорить о восхвалении казахского правительства организацией Sierra Club.

Но, как говорится, что написано пером — не вырубишь топором. Майкл Басташ в своей статье, опубликованной изданием Daily Caller, отмечает то, что «организация Sierra Club восхваляла Назарбаева за настаивание на международных усилиях в решении проблемы глобального потепления».

Он пишет: «По данным Energy Information Administration, среди бывших советских республик Казахстан занимает второе место по запасам нефти, а также по ее добыче, производя 1,6 миллиона баррелей сырья в день.

Тем не менее, Казахстан прежде платил аналитическим центрам и лоббистским группам в целях укрепления международного имиджа правительства. Организация Sierra Club опровергла наличие каких-либо финансовых отношений, отвечая на соответствующий вопрос издания BuzzFeed, указывая на то, что сообщение в блоге было основано на интересе стажера».

В общем, стрелочника нашли. А вот вопрос о том, достойно ли правительство РК все же восхваления со стороны такой влиятельной организации, как Sierra Club, за свою наступательную экологическую риторику, остается без определенного ответа.

Что же касается Майкла Басташа, он, по всей видимости, считает, что оценка какой бы то ни было политической инициативы казахстанских властей должна даваться сквозь призму ситуации с правами человека в стране.

Со ссылкой на группу Human Rights Watch автор указывает на то, что Казахстан за последние годы подвергался критике в связи с состоянием дел по этому вопросу.

Далее он излагает следующее: «Государственный департамент США также рассматривает Казахстан как страну, имеющую плохую отчетность по правам человека и отягощенную широкомасштабной коррупцией среди государственных служащих.

«Наиболее значительными проблемами в области прав человека были жесткое ограничение прав граждан на смену своего правительства; ограничение свободы слова, печати, собраний, религии и ассоциации; а также отсутствие независимой судебной системы и надлежащей правовой процедуры, особенно при соприкосновении с всепроникающей коррупцией, правоохранительными органами и судебными злоупотреблениями», — отметил американский государственный департамент, добавив, что список нарушений продолжается, включая произвольные убийства, пытки и жестокое обращение в отношении заключенных, ограничения на свободу вероисповедания, насилие против женщин и сексуальную торговлю.

«Власти Казахстана приняли скромные меры по судебному преследованию лиц, допустивших нарушения, в особенности в громких делах о коррупции; однако имело место широкое распространение коррупции, а также существовала безнаказанность, в частности для людей, имеющих связи со служащими правительства или правоохранительных органов», — говорится в отчете государственного департамента США.

Организация Sierra Club не ответила на просьбу издания Daily Caller о комментарии».

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.