ATWOnline: Air Astana и Lufthansa Consulting расширяют партнерство

Lufthansa Consulting проанализирует план развития маршрутной сети и парка компании Air Astana с учетом ограничения пропускной способности в Алматы и Астане

Издание ATWOnline опубликовало репортаж Курта Хофманна под названием «Air Astana, Lufthansa Consulting extend partnership» — «Air Astana и Lufthansa Consulting расширяют партнерство».

В нем говорится так: «Казахстанский национальный перевозчик Air Astana расширяет партнерство с консалтинговой фирмой Lufthansa Consulting, которая проанализирует план развития его маршрутной сети и парка воздушных судов, принимая во внимание ограничения пропускной способности в казахстанских аэропортах в Алматы и Астане.

Консалтинговые эксперты разработали новую структуру хабовых перевозок, которая будет фокусироваться на региональных стыковках, что окажется легко осуществимо и ляжет в основу развития авиакомпании в Казахстане.

Дочерняя структура компании Lufthansa также проанализировала 5-летний план развития маршрутной сети и парка воздушных судов с учетом новых ограничений с тем, чтобы предложить потенциальные варианты его доработки. В соответствии с прогнозами трафика, фирма Lufthansa Consulting также определила минимальные требования к инфраструктуре аэропортов для деятельности авиакомпании в рамках хабовой системы».

В настоящее время Air Astana обслуживает регулярными рейсами свыше 60-и направлений в Казахстане, других странах Центральной Азии, России, иных государствах СНГ, Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке. В течение 2012 года авиакомпания перевезла более 3 миллионов пассажиров.

Парк Air Astana состоит из 28-и воздушных судов. В том числе: Airbus A319 — один, Airbus A320 – семь, Airbus A321- четыре, Boeing B757 – пять, Boeing B767 – четыре, Embraer 190 – семь.

Сейчас, выходит, флот национального перевозчика РК составлен исключительно из бортов дальне-зарубежного производства. Российских же самолетов там не обнаруживается. А ведь еще два десятилетия назад парк КУГА (Казахского управления гражданской авиации), являвшегося в то время национальным перевозчиком нашей республики, состоял исключительно из самолетов российского производства. Теперь же, получается, настали совсем другие времена. Флот национального перевозчика ныне уже состоит из лайнеров, производимых тремя дальне-зарубежными группами – Airbus (Евросоюз), Boeing (США) и Embraer (Бразилия).

На 50-м Международном авиасалоне, состоявшемся в июне нынешнего года во французской столице Париже, национальный авиаперевозчик Казахстана получил рейтинг 4 звезды на церемонии вручения премии Skytrax 2013 World Airline Awards и снова был признан «Лучшей авиакомпанией Центральной Азии и Индии». Кроме того, авиакомпания Air Astana удостоилась премии «Лучший сервис в Центральной Азии и Индии». Такие же премии были присуждены ей еще в 2012 году.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.