Рахат Алиев сдал Айдоса Сарыма и Мухтара Тайжана, Айсултан Назарбаев женится в августе, Кашаган мимо пользы, сокращается поголовье скота

В ЗонеKZ-внимания. Что вызвало комментаторский интерес в Казнете за неделю

Прошедшая неделя в плане комментаторской активности оказалась разнесенной по источникам информации. Казахстанский сегмент «Фэйсбука», например, бурлил насчет Айдоса Сарыма и Мухтара Тайжана, которых Рахат Алиев обвинил в работе на администрацию президента. Традиционные СМИ давали Казнету информационные поводы к комментариям в виде предстоящей свадьбы Айсултана Назарбаева, месторождения Кашаган и сокращения поголовья скота.

И ты, Брут (Айдос, Мухтар)?

Беглый экс-зять президента Рахат Алиев просто взорвал казахстанский сегмент «Фэйсбука» очередными сообщениями о тайнах акординского двора. В этот раз он поведал публике о том, что лидеры национал-патриотов Айдос Сарым и Мухтар Тайжан находятся на содержании администрации президента. После того, как власть «зачистила» оппозиционное поле, она это освободившееся пространство пытается «засадить» нацпатами. Но не протестными, вроде Жасарала Куанышалина, а провластными.

По информации Рахата Алиева, Астане национал-патриоты нужны для разжигания антироссийской истерии, чтобы при подписании договора о создании Евразийского Союза весной 2014 года выторговать для себя дополнительные льготы и преференции. Среди прочего, фигурирует выделенная нацпатам сумма в $500 тыс.

Комментаторское сообщество отреагировало с одной стороны бурно (счет комментов быстро пошел на сотни, плюс сама публикация вышла в большой тираж через перепосты), а с другой своеобразно. Обвинение Айдоса Сарыма в получении денег от администрации президента практически никого не задело, а вот то, что этим же самым занимается Мухтар Тайжан вызвало активный резонанс и возмущение. Мол, мы думали что ты честный человек, а ты такой же как Сарым.

Комментаторы проведя ретроспективу публичной деятельности фигурантов выяснили, что те никогда не выступали активно против строительства горнолыжного курорта Кок-Жайлау, например, не заступались за детей, зараженных в медучреждениях гепатитом С. То есть всегда работают в узком сегменте общественно-политического процесса, что косвенно указывает на короткий поводок со стороны Акорды.

Династийный брак

Светская хроника в виде предстоящей свадьбы Айсултана Назарбаева и Алимы Боранбаевой тоже попала в объектив комментаторской активности Казнета. Молодые проведут торжество в конце августа. Местом для праздника выбран зал Grand Ballroom отеля Royal Tulip в предгорьях Заилийского Алатау.

Не все столь радостную новость встретили с восторгом, из-за чего возникали характерные перепалки: «Народ, хорош злобой исходить, давайте просто пожелаем молодым добра и радости»«Убейся ап стену».

Кто-то развивал монархическую тему: «А я рада что ЛН с супругой будет открывать торжество, давно её не было видно. Молодым счастья. И знаете, пусть лучше будет ханская семья, чем постсоветская демократия. Хотя бы наследника будут воспитывать в ответственности за свой народ, а так пусть будет премьер-министр с правительством. Живут же британцы и все у них нормально». Другие просто «радуются» хорошим новостям: «Классно… после поездки на выходных по а-тинской области, где ни дорог, ни света, ни воды, с затухающей жизнью в аулах, и тут открываешь новости в понедельник – и сразу такой позитив…».

Считать чужие деньги неприлично, зато ужасно интересно. Поэтому были и такие комменты: «Девушке сказочно повезло!»«У этой девушки отец в списке форбс с состоянием больше миллиарда долларов, у Айсултана еще 200 лимонов нет так что тут можно поспорить кому из них повезло»; «Клево у нас старшие лейтенанты независимого Казахстана свадьбы играют. А откуда интересно финансы?»; «Счет сообщите куда можно закинуть на подарок. Только я пока могу закинуть максимально 500 тг. ) благодаря кое-кому конечно».

Будет ли польза от Кашагана? Кому?

В разных вариациях активизировался интерес к супергигантскому нефтяному месторождению Кашаган на казахстанской части каспийского шельфа. Видимо, это связано с предстоящим в сентябре началом промышленной добычи «черного золота». Вот только эксперты (как анонимные, так и выступающие открыто) насчет пользы от этого месторождения собственно Казахстану настроены скептически. Получается, что инвестиции искусственно завышены и теперь по соглашению о разделе продукции их придется возвращать нефтью десятилетиями.

«Кашаган висит долгом в 135 млрд долларов на шее у страны»; «Вот информация для нашего доблестного депутатского корпуса. Проверяйте, есть целесообразность в добычи нефти на Кашагане?»; «Нужно национализировать Кашаган, и разделить его между казахами», – бурлит Казнет.

«Уважаемые, прежде чем разглагольствовать на тему Кашагана, нужно хотя бы элементарно знать, что такое СРП вообще и на Кашагане в частности, какая там прогрессивная шкала раздела продукции, и понимать, почему там большие затраты, большие проблемы. Это очень сложное трудное месторождение. Дурацкие вопли о национализации именно дурацкие (Казахстан даже близко не владеет нужными технологиями и специалистами, получится, как в Зимбабве – национализировали все и откатились к средневековому уровню экономики)»«Не национализировать, а заморозить добычу. Всё равно толку для страны нет».

Все меньше мычат и блеют

Коров, овец, коз, свиней, верблюдов и даже кур в Казахстане за год стало меньше. Только поголовье лошадей по данным статистики увеличилось. Кстати, за это же время людей в республике тоже стало больше. «Ужас! Чем Астану кормить будем?» – переполошились комментаторы.

«Зато сколько программ, заявление о намерениях экспортировать мясо. А главное-то в том, что отраслью управляют люди, никогда не работавшие в сельском хозяйстве, зато имеющие связи. Вот и досвязывались. Что касается населения Казахстана, то его «рисуют» точно так же, как успешные цифры роста экономики».

«Самые бедные казахи до революции имели 30-40 овец – это самые бедные. Получается, что мы сдулись гораздо ниже царско-ханского уровня. А как же программы экспорта мяса? В 2016 году нам говорили, что доведем экспорт мяса до 60 тыс. тонн… где хотя бы наметки к этому?» – пытается связать статистику с официальными заявлениями кто-то из комментаторов.

Еще один житель Казнета «слил» практически инсайдерскую информацию: «Министр с/х во вторник на заседании кабинета министров заливал премьеру что у него только за первое полугодие рост поголовья крс на 22 процента в крестьянских хозяйствах. А я ему талдычу, что в целом по стране идет снижение поголовья крс, а этот рост у них сезонный, из-за приплода. А премьер радуется, молодец говорит. Вот и судите сами о качестве проводимых у нас заседаний кабинета».

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.