Global Times: Шеф казахских железных дорог оптимистичен относительно будущего сотрудничества с Китаем

Аскар Мамин отметил, что Казахстан и Китай сделали много для действенного продвижения двустороннего сотрудничества в железнодорожной отрасли

Издание Global Times со ссылкой на информационное агентство Xinhua опубликовало репортаж под названием «Kazakh Railways chief upbeat on future cooperation with China» — «Шеф казахских железных дорог оптимистичен относительно будущего сотрудничества с Китаем».

В нем говорится так: «Казахстан и Китай имеют хорошие перспективы в железнодорожном сотрудничестве, которое динамично развивается», — заявил Аскар Мамин, президент компании «Казакстан Темир Жолы».

«Как объем трафика, так и количество транзитных коридоров между двумя странами неуклонно растет», — сказал Мамин в недавнем интервью агентству Xinhua, которое он дал во время II международного транспортно-логистического бизнес-форума «Казахстан — новый Шелковый путь» в казахской столице Астане.

«За первые девять месяцев этого года объем перевозок по железной дороге между двумя странами увеличился на 20 процентов в годовом исчислении», — сообщил Мамин.

Он отметил, что Казахстан и Китай сделали много для действенного продвижения двустороннего сотрудничества в железнодорожной отрасли.

Новая трансграничная железная дорога между Казахстаном и Китаем, следующая через станцию Хоргос, была открыта 22 декабря 2012 года.

Казахстан реализует программу нового Шелкового пути, которая, как ожидается, приведет к осуществлению большого количества крупных проектов транспортной инфраструктуры, в том числе к прокладке железных дорог.

«Железнодорожная система получит большой транзитный потенциал и будет иметь большое значение для казахстанской экономики», — сказал Мамин, добавив, что это позволит повысить уровень конкурентоспособности Казахстана по экспорту и транзиту.

По условиям соглашений, подписанных между Казахстаном и Китаем, казахская железнодорожная фирма и порт Ляньюньган в восточно-китайской провинции Цзянсу создадут контейнерный логистический центр для облегчения распределения товаров Казахстана и Японии, Южной Кореи и стран Юго-Восточной Азии через гавань Ляньюньгана.

Мамин заявил, что этот проект даст Казахстану возможность достичь восточных портов Китая для того, чтобы создать центр для товаров.

Мамин также сказал, что формирование транспортного коридора Чунцин — Синьцзян — Европа очень важно, так как это позволит сэкономить много времени для международных перевозок.

Мамин заявил, что предложение китайского президента Си Цзиньпина о создании экономического пояса вдоль древнего Шелкового пути состоит из многих компонентов, которые должны включать в себя развитие всех видов транспорта».

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.