У.Карабалин надеется на перезапуск Кашагана во 2-половине декабря, а К.де Маржери заявляет, что этого не следует ждать до конца 2013 года. Кто больше прав?

Консорциум перед повторным запуском хочет быть уверенным в том, что трубопроводная система будет функционировать надежно в долгосрочной перспективе

Издание Business Recorder со ссылкой на информационное агентство Reuters опубликовало репортаж под названием «Total CEO says Kashagan oilfield won't restart till 2014».

В нем говорится так: «Казахстанское гигантское нефтяное месторождение Кашаган не может быть перезапущено до конца 2013 года», — заявил исполнительный директор французской нефтяной компании Total, одного из партнеров в проекте.

Казахстан с нетерпением ожидает доходов от Кашагана, для введения которого в эксплуатацию понадобились почти 13 лет времени и $50 миллиардов денег. Это – не только самый дорогостоящий на земном шаре нефтяной проект, но и также крупнейшее из открытых за последние десятилетия в мире месторождений. Добыча на нем, по прогнозам, составит 8 миллионов тонн в следующем году и увеличится до 12 миллионов тонн в 2015 году.

Однако производство продукции было приостановлено через две недели после его сентябрьского запуска, когда была обнаружена утечка газа. Еще один свищ был выявлен после скорого перезапуска. На пресс-конференции, состоявшейся в воскресенье в Абу-Даби, Кристоф де Маржери заявил, что западноказахстанское месторождение Кашаган расположенное в оффшорной зоне на Каспийском море, не может быть перезапущено до конца нынешнего года.

«Это не просто ремонтирование труб», — сказал он, добавив, что консорциум перед повторным запуском производства должен быть уверен в том, что трубопроводная система в целом будет функционировать надежно в долгосрочной перспективе. Консорциум, осваивающий месторождение, включает казахскую государственную нефтяную компанию «КазМунайГаз», итальянскую группу ENI, американскую компанию ExxonMobil, англо-голландскую корпорацию Royal Dutch Shell и французскую компанию Total. Каждой из них принадлежит в проекте 16,81-процентная доля.

Японская компания Inpex владеет 7,56-процентным пакетом акций. Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Petroleum Corp — CNPC) приобрела в этом году 8,33-процентную долю в проекте.

Казахстан является вторым крупнейшим постсоветским производителем после России – он обладает 3 процентами извлекаемых запасов нефти в мире — и надеется, что Кашаган сможет помочь ему войти в суперлигу мировых нефтяных производителей.

Судя по ранее озвучивавшимся комментариям из уст представляющих казахскую нефтяную индустрию высокопоставленных должностных лиц, суточная добыча на месторождении перед появлением второй утечки превысил 60 тысяч баррелей. Месторождение должно было выйти на выпуск коммерческой продукции на уровне 75 тысяч баррелей в сутки в этом месяце».

Между тем министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин предполагает, что добыча нефти на Кашагане возобновится, возможно, во второй половине декабря. Отвечая на вопросы журналистов по теме этого месторождения в кулуарах мажилиса парламента Казахстана в среду, он сказал так: «Это будет известно по итогам всех анализов, которые проводятся. Они могут продлиться до середины декабря, так говорят подрядчики».

Но представитель одного из подрядчиков в лице руководителя компании Total Кристоф де Маржери заявляет однозначно: перезапуск Кашагана не представляется возможным до конца нынешнего года.

Кто больше прав — Кристоф де Маржери или Узакбай Карабалин?!

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.