Vietnam Plus: Вьетнам и Казахстан намерены продолжать укреплять двустороннее сотрудничество в различных сферах деятельности

Во вторник в Ханое состоялось шестое заседание вьетнамско-казахстанского межправительственного комитета по экономике, науке и технике

Издание Vietnam Plus опубликовало репортаж под названием «Renforcement de leurs relations économiques Vietnam-Kazakhstan» — «Укрепление экономических связей Вьетнама и Казахстана».

 В нем говорится так: «Вьетнам и Казахстан договорились об укреплении сотрудничества в политике, экономике, торговле, промышленности, а также в сферах таможенных дел, юстиции, инвестиций, культуры, спорта, туризма и авиации.

Шестое заседание вьетнамско-казахстанского межправительственного комитета по экономике, науке и технике состоялось во вторник в Ханое под совместным председательством заместителя министра промышленности и торговли и председателя подкомитета от Вьетнама, господина Ле Зыонг Куанга и заместителя министра иностранных дел и председателя подкомитета от Казахстана, господина Кайрата Шораулы Сарыбая.

По этому случаю стороны рассмотрели ход выполнения протокола пятого заседания и общей программы действий двух стран на период 2012-2013 годов, прежде чем предлагать конкретные меры по продвижению двустороннего сотрудничества.

Господин Ле Зыонг Куанг воздал должное позитивному развитию политических и дипломатических отношений между двумя странами за последнее время. Стороны обменялись многочисленными делегациями и эффективно сотрудничали как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

В период 2012-2013 годов они подписали ряд важных соглашений по сотрудничеству в отношении ветеринарного карантина, поощрения и защиты инвестиций, взаимодействия в области туризма, правовой помощи по гражданским и коммерческим делам.

По словам заместителя министра К.Сарыбая, Казахстан принял решение об открытии в 2014 году посольства во Вьетнаме для содействия торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

В начале 2013 года две стороны вступили в переговоры о заключении соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Они также осуществляли сотрудничество в сфере культуры, спорта, туризма, авиации и инвестиций. В частности компания Air Astana запустила авиарейс между Алматы и Хошимином.

Объем двусторонней торговли составил $85,6 миллиона в 2012 году, что означает 176-процентный годовой рост. А в первой половине нынешнего года он сложился на уровне $74,7 млн., увеличившись на 200 процентов в годовом исчислении».

Изложенную выше информацию можно дополнить таким сообщением. 13 ноября в казахстанской официальной прессе был опубликован текст указа президента РК Н.Назарбаева указ «Об открытии Посольства Республики Казахстан в Социалистической Республике Вьетнам». Дипломатическое представительство нашей страны должно появиться во вьетнамской столице Ханое.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.