Global Post: Финансовый регулятор Южной Кореи отправляет в РК 2-х человек для расследования приобретения банком Kookmin казахского банка «Центркредит»

Наблюдатели заявили, что Kookmin не предпринял никаких действий в отношении казахского банка, и небрежность корейского банка усугубляет риски в «Центркредите»

Издание BusinessKorea опубликовало репортаж под названием «FSS to Probe into Kazakhstani Bank Acquired by Korea's Leading Bank» — «Служба финансового надзора проведет расследование в отношении казахстанского банка, приобретенного ведущим банком Кореи».

В нем говорится так: «Финансовый регулятор Кореи планирует провести расследование в отношении казахстанского банка, приобретенного банком Kookmin, который в настоящее время несет огромные потери.

По данным источников из финансового сектора, Служба финансового надзора (Financial Supervisory Service — FSS) планирует отправить в следующем месяце двух высокопоставленных руководящих работников в Казахстан с тем, чтобы обсудить вопрос функционального состояния казахстанского банка «ЦентрКредит» (БЦК). Поездка, по сообщениям, явится ответом на запрос, сделанный казахстанскими финансовыми органами.

Kookmin Bank приобрел 41,9 процента акций казахстанского банка за 940 миллиардов вон ($883,8 миллиона) в 2008 году, и это с тех пор банку Kookmin принесло убытки в максимальную сумму 900 миллиардов вон ($847,6 миллиона). Kookmin Bank в настоящее время является вторым по величине акционером «Центркредита».

«Банк Kookmin уже в 2010 году получил от корейских финансовых властей дисциплинарные наказания по убыткам от «Центркредита», — сказал представитель финансового регулятора, добавив: «В связи с дополнительными признаками связанных с этим банком рисков Служба финансового надзора планирует направить в Казахстан своих руководящих работников с тем, чтобы они совместно с местными официальными лицами глубже рассмотрели дело».

Рыночные наблюдатели заявили, что Kookmin Bank не предпринял никаких видимых действий в отношении казахстанского банка, при этом небрежность корейского банка усугубляет риски в «Центркредите».

Издание Global Post, опубликовавшее со ссылкой на информационное агентство Yonhap материал под названием «FSS to probe Kookmin's acquisition of Kazakhstani bank | GlobalPost» — «Служба финансового надзора расследует приобретение банком Kookmin казахстанского банка», сообщает, что высокопоставленные представители южно-корейского финансового регулятора обсудят у нас в стране вопрос управленческого статуса (management status) «Центркредита».

Как и сказано выше, Служба финансового надзора (СФН) принимала уже дисциплинарные меры в отношении банка Kookmin вследствие его убытков, связанных с казахстанским «Центркредитом». Она наложила лимит на новые инвестиции этой южно-корейской банковской группы в такие небанковские виды деятельности, как страхование и брокерские услуги. СФН также вынесла дисциплинарное предупреждение в отношении бывшего генерального директора банка Kookmin Кана Чона Вона, которым он был отлучен от работы в финансовой компании на три года. В общей сложности 88 сотрудников в банке Kookmin были наказаны за различные формы нарушения.

Проведенное Службой финансового надзора прошлое расследование в банке Kookmin выявило то, что господин Кан навлек убытки на сумму, по меньшей мере, в 400 млрд. вонов ($338 млн.). Они оказались связаны с казахстанским приобретением. Господин Кан не сообщил важнейшую финансовую информацию, касающуюся «ЦентрКредита», совету директоров банка Kookmin. Проявляя должную бдительность, господин Кан, как утверждает СФН, обнаружил, что у казахского банка имелось много внешней задолженности, которая потребовала бы от банка Kookmin откладывания дополнительных провизий по убыткам. Однако он, по словам представителя Службы финансового надзора, не удосужился сообщить это совету директоров своего банка, что привело к неверным управленческим решениям и соответствующим убыткам. Кан ушел в отставку. Так закончилось прошлое расследование СФН, связанное с казахстанским приобретением банка Kookmin.

После того, как в Южной Корее вышеназванные меры были объявлены, там по этой теме вроде как наступило затишье. Но, как теперь выясняется, оно оказалось недолгим.

Прошлое расследование, проведенное южно-корейским финансовым регулятором, не имело серьезных последствий для деятельности самого «ЦентрКредита». Пронесет ли и в этот раз?

Kookmin, подразделение KB Financial Group, владеет 42 процентами, тогда как International Finance Corporation располагает 10 процентами акций банка «ЦентрКредит» из Казахстана.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.