Проблемный казахский банк «Альянс» собирается провести в пятницу встречу со своими базирующимися в Лондоне инвесторами

Банк пригласил держателей долговых обязательств, акций и глобальных депозитарных расписок на презентацию для инвесторов

Информационное агентство Reuters опубликовало переданный из Лондона репортаж под названием «Troubled Kazakh bank Alliance to meet London-based investors» — «Проблемный казахский банк «Альянс» встретится с базирующимися в Лондоне инвесторами».

В нем говорится так: «В понедельник упали в цене долларовые облигации «Альянс Банка», в то время как эта банковская структура, мажоритарный пакет акций которой принадлежит фонду национального благосостояния Казахстана, созвала своих инвесторов на встречу в Лондоне с тем, чтобы обсудить ее финансовые вопросы.

«Альянс» объявил дефолт по своим долгам после финансового кризиса 2008 года. Его долларовые облигации упали в цене до рекордно низкого уровня ранее в этом году на фоне опасений, что банк идет ко второму долговому реструктурированию.

Неработающие кредиты, по данным центрального банка страны, по-прежнему составляют более 30 процентов кредитных портфелей казахских банков, и «БТА Банк», оказавшийся в ситуации, схожей с положением «Альянса», прошел через две реструктуризации со времени кризиса.

На созванной «Альянсом» встрече 13 декабря будет обсуждаться «текущее финансовое положение», говорится в приглашении банка, увиденном представителями агентства Reuters, без углубления в детали. Банк заявил, что утвердил юридическую фирму White&Case и инвестиционный банк Lazard Freres в качестве, соответственно, юридического и финансового консультанта.

Банк пригласил держателей долговых обязательств, акций и глобальных депозитарных расписок на презентацию для инвесторов.

Казахский фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» владеет 67-процентным пакетом акций в «Альянсе», но сейчас находится в процессе продажи своей доли казахскому миллиардеру Булату Утемуратову.

На первом этапе этой сделки государство сохранит контрольный пакет акций в банке.

По облигациям банка с погашением в 2017 году было отмечено падение в цене на 1-2 пункта, вследствие чего они продаются и покупаются по стоимости около 58-59 центов на доллар.

То есть показатель значительно скромней отмеченных в конце мая уровней свыше 96 центов, но выше отмеченного в начале октября рекордно низкого падения до отметки примерно 40 центов.

Инвесторы сообщили, что нет никаких купонных платежей по долгам банка до марта 2014 года».

Дней двадцать назад заместитель председателя фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Елена Бахмутова заявила, что решение о продаже государственным холдингом принадлежащих ему пакетов акций в «Альянс Банке» и «Темирбанке» будет принято в течение месяца. Ожидается, что на первом этапе сделки в собственность Булата Утемуратова перейдут 16% акций «Альянс Банка».

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.