China Post: Китайский президент Си Цзиньпин застегивает пряжку экономического пояса Шелкового пути

Идея лидера КНР упала на благодатную почву. Президент РК Н.Назарбаев выразил с ним согласие по вопросу создания экономического пояса Шелкового пути

Газета China Post опубликовала статью Фрэнка Чинга под названием «Xi buckles Silk Road economic belt» — «Си застегивает пряжку экономического пояса Шелкового пути».

В ней говорится так: «Призывая к омоложению нации посредством реализации «китайской мечты», президент Си Цзиньпин взывает также к другому аспекту истории – древнему торговому маршруту, известному как Шелковый путь, который вел из Китая через Центральную Азию в Европу.

В Казахстане в прошлом месяце в ходе стремительного турне по четырем республикам Центральной Азии — то есть еще по Туркменистану, Узбекистану и Кыргызстану — китайский лидер выступил с призывом к созданию экономического пояса Шелкового пути.

Господин Си упомянул путешествия Чжана Цяня, чиновника династии Хань, который более двух тысяч лет тому назад ездил в тот край, что сейчас известен как Центральная Азия, для того, чтобы наладить торговлю с народами в регионе.

Слова китайского лидера упали на благодатную почву. Президент Нурсултан Назарбаев, который сидел рядом с господином Си в то время, когда он выступал с речью, выразил с ним согласие по вопросу создания экономического пояса Шелкового пути и укрепления экономического сотрудничества между его страной и Китаем.

В действительности в Алматы, крупнейшем городе Казахстана, так же, как и Бишкеке, столице Кыргызстана, уже имеется большая улица, названная в честь Шелкового пути.

В то время, как старый Шелковый путь получил свое название от прибыльной торговли китайским шелком, отличительными знаками нового маршрута, по-видимому, станут энергетические сделки и трубопроводы для транспортировки нефти и природного газа.

Уже в ходе сентябрьской поездки Си были подписаны контракты, стоимость которых составляет почти 100 млрд. долларов США, в основном в виде энергетических сделок.

Контракты на сумму около 30 млрд. долларов США заключены в Казахстане, в том числе на строительство Китаем нефтеперерабатывающего завода в стране.

Значительным шагом вперед для Китая стало достижение договоренности с Казахстаном о вхождении Китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corporation — CNPC) в оффшорный нефтяной проект Кашаган в качестве акционера.

Правительство Казахстана предпочло CNPC Индийской национальной нефтяной компании (Indian National Oil Company) в качестве покупателя заявленного группой ConocoPhillips на продажу 8,4-процентного пакета акций в консорциуме по освоению Кашагана, который, пожалуй, является крупнейшим нефтегазовым месторождением в Центральной Азии. Из этого проекта Китай был исключен в прошлом.

CNPC присоединится к таким крупным компаниям, как ENI из Италии, Total из Франции, а также Royal Dutch/Shell из Голландии и Великобритании и ExxonMobil из США, в консорциуме по эксплуатации месторождения Кашаган.

В дополнение к этому были подписаны контракты на 15 млрд. долларов США в Узбекистане и, по оценкам, на 50 млрд. долларов США в Туркменистане.

Кроме того, Китай согласился инвестировать 3 млрд. долларов США в Кыргызстане, в том числе в создание нового газового маршрута из Туркменистана в Синьцзян».

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.