Le Courrier du Vietnam: Казахстан поощряет совместные с Вьетнамом инвестиции

Объем товарооборота Казахстана и Вьетнама за прошлый год вырос более чем вдвое

Издание Le Courrier du Vietnam опубликовало репортаж под названием «Le Kazakhstan promeut l'investissement avec le Vietnam» — «Казахстан поощряет совместные с Вьетнамом инвестиции».

В нем говорится так: «Нижняя палата парламента Казахстана ратифицировала проект соглашения о поощрении и защите совместных с Вьетнамом инвестиций в ходе пленарного заседания, состоявшегося в среду, 15 января.

Это соглашение, по словам казахского министра экономического развития и бюджетного планирования Ерболата Досаева, содержит положения, касающиеся экспорта, национализации, компенсации и урегулирования споров между двумя странами.

«В период с января по ноябрь 2013 года товарооборот между двумя странами составил $221,8 миллиона, в том числе экспорт Вьетнама — $220,4 миллиона», — добавил он. Казахский министр подчеркнул то, что один из перспективных вариантов совместных с Вьетнамом инвестиций относится к нефтегазовому сектору. Имеется в виду сотрудничество между казахским акционерным обществом «НК КазМунайГаз» и группой PetroVietnam».

Речь идет о рассмотрении в Мажилисе Парламенте РК законопроекта под названием «Соглашение между правительством РК и правительством Социалистической Республики Вьетнам о поощрении и взаимной защите инвестиций».

Вьетнам традиционно поддерживает дружеские отношения с Россией, а также с ее партнерами по Таможенному союзу – Казахстаном и Белоруссией. Более того, эта страна, расположенная на Индокитайском полуострове, изъявляет желание стать новым партнером ТС. Уже в обозримом будущем ожидается создание зоны свободной торговли Таможенного союза с Вьетнамом. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в 2012 году вместе с представителями вьетнамской стороны рассматривала вопрос целесообразности заключения соответствующего соглашения. В прошлом году начались переговоры.

К настоящему времени уже проведены четыре переговорных раунда. Ожидается, что переговоры займут в целом полтора-два года. А это значит, что соглашение между переговаривающимися сторонами, призванное регулировать вопросы торговли товарами и услугами и доступа на рынки капитала, а также определить условия создания компаний, может быть заключено до конца нынешнего года.

Товарооборот России и Вьетнама в 2012 году составил $3,66 миллиарда, Белоруссии и Вьетнама — $185 миллионов, Казахстана и Вьетнама — $85,6 миллиона.

А в прошлом году вьетнамско-казахстанская торговля испытывала, судя по всему, резкий рост. В первой его половине она составила $74,7 миллиона, увеличившись на 200 процентов в годовом исчислении. А в период с января по ноябрь товарооборот Казахстана и Вьетнама составил $221,8 миллиона. В том числе казахстанский экспорт — $1,4 миллиона, а импорт — $220,4 миллиона. Получается, что товарооборот Казахстана и Вьетнама за прошлый год вырос более чем вдвое.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.