Arab News: Новый акцент Китая на Азии приводит к формированию хороших отношений со странами Центральной Азии, которые граничат с его провинцией Синьцзян

Китай и Казахстан подписали 22 соглашения на 30 миллиардов долларов в общей сложности

Издание Pakistan Observer со ссылкой на информационное агентство Arab News опубликовало 3 февраля аналитическую статью Абдула Азиза Алувайшега под названием «China's new Silk Road initiatives — a GCC perspective» — «Новые инициативы Китая по Шелковому пути – перспективы ССЗ».

Новый акцент Китая на Азии приводит к формированию хороших отношений со странами Центральной Азии

В ней говорится так: «17 января президент Китая Си Цзиньпин и министр иностранных дел Ван И сказали прибывшей с визитом делегации высокого уровня от Совета сотрудничества стран Залива (ССЗ) о том, что Китай хочет работать с ССЗ с целью продвижения строительства экономического пояса нового Шелкового пути через Азию и Европу. Инициативы Шелкового пути также, по словам китайских официальных лиц, включают возрождение морского Шелкового пути с целью связывания Тихого океана, Индийского океана и Атлантики, которые, вероятно, сойдутся на Ближнем Востоке. Страны ССЗ приветствовали китайские инициативы, и некоторые из них уже объявили о том, что они примут активное участие в строительстве экономического пояса нового Шелкового пути и Морского шелкового пути.

Энтузиазм стран ССЗ по поводу партнерства с Китаем в отношении Шелкового пути прекрасно соответствует исторической роли, которую Аравийский полуостров и район Персидского залива играли в связывании Азии, Африки и Европы. Древние арабские купцы почти монополизировали эту роль на протяжении веков, пока европейские державы не вырвали ее у них в XVI веке.

В ходе своего пребывания в Пекине вместе с делегацией ССЗ я обратил внимание на то, какое же большое значение Китай придает новым инициативам, которые в настоящее время выдвигаются с большой помпой — как на официальном, так и на общественном уровне».

Абдул Азиз Алувайшег сообщает, что пространства, включенные в сферу нового Шелкового пути, охватывают около двадцати азиатских и европейских стран с населением три миллиарда человек и общей площадью свыше 50 миллионов квадратных километров, богатых энергоносителями, горнорудными залежами, туристическими, культурными и сельскохозяйственными ресурсами.

«В течение последнего десятилетия Китай уже изменил свой подход к Центральной Азии и странам района Персидского залива, выводя их в центр внимания после многих лет забвения, главным образом из-за их энергетических и минеральных ресурсов, — пишет он. — Новый акцент Китая на Азии приводит к формированию хороших отношений с вновь обретшими независимость бывшими советскими республиками, которые граничат с его западной провинцией Синьцзян. Там живут представители таких тюркских народов, как уйгуры, узбеки и казахи. Только в третьем квартале 2013 года, Китай объявил об инвестициях на общую сумму свыше 100 миллиардов долларов в страны Центральной Азии, которые президент Си Цзиньпин посетил в сентябре, в том числе Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. По сообщениям китайской и западной прессы, крупнейшие соглашения были связаны с энергетическими инфраструктурными проектами. Например, Китай и Казахстан подписали 22 соглашения на 30 миллиардов долларов в общей сложности. Они включают сделку по приобретению Китайской национальной нефтегазовой корпорацией за 5 миллиардов долларов 8-процентной доли в консорциуме по освоению нефтегазового месторождения Кашаган».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.