Tribune de Genève: В следующем туре Кубка Дэвиса пара Федерер-Вавринка может сыграть в Бале или Женеве против Казахстана

У швейцарцев, которые уже имеют опыт игры с казахами, таких шапкозакидательских настроений, какие отмечались у бельгийцев до встречи в Астане, не наблюдается

Бельгийское спортивное издание 7sur7 опубликовало репортаж под названием «Coupe Davis: la Belgique battue par le Kazakhstan» — «Кубок Дэвиса: Бельгия, побежденная Казахстаном».

В следующем туре Кубка Дэвиса пара Федерер-Вавринка может сыграть против Казахстана

В предисловии к нему говорится так: «Бельгия оказалась побеждена Казахстаном со счетом 2:3 в 1-ом туре Мировой группы Кубка Дэвиса в воскресенье в Астане».

Далее уже в самом репортаже излагается следующее: «Казахстан получает путевку в четвертьфинал, где ему предстоит встретиться в апреле со Швейцарией, победительницей Сербии».

Итак, Бельгия оказалась обманута в лучших своих ожиданиях. Ведь мало кто в этой стране, судя по всему, ожидал, что ее сборная в первом же туре этих состязаний потерпит неудачу в противостоянии с командой азиатской страны. Теннис – это такой вид спорта, в котором издавна доминируют европейцы и американцы. Из индивидуальных спортсменов и спортсменок азиатского происхождения на турнирах Большого шлема побеждали, насколько нам известно, только двое: американец с китайскими корнями Майкл Чанг – на Roland Garros в 1989 году; китаянка из КНР На Ли — на Roland Garros в 2011 году и на Australian Open в 2014 году. А вот в Мировой группе Кубка Дэвиса Азию обычно представляет лишь Япония. С относительно недавних пор к ней от нашего континента стал присоединяться Казахстан. Причем, несмотря на непродолжительность своих выступлений на Кубке Дэвиса, казахи успели добиться там большего успеха, чем японцы. До начала нынешнего года на их счету были победы над входящими в мировую теннисную элиту чехами и швейцарцами. Теперь, вот, они могут записать себе в актив выигрыш у бельгийцев, которые также считаются сильными в теннисе.

Ранее бельгийский капитан Йохан Ван Херк сделал, помнится, такое заявление: «У нас есть реальный шанс выиграть, итак мы отправляемся в Казахстан за победой и местом в четвертьфинале». Когда были обнародованы итоги состоявшейся в Лондоне 18 сентября прошлого года жеребьевки Мировой группы Кубка Дэвиса-2014, они у бельгийцев, которым выпало в первом туре встречаться с казахами, вызвали, судя по всему, большое удовлетворение. Тот же Йохан Ван Херк на этот счет так выразился так: «Le meilleur tirage possible» «Лучший возможный вариант жребия». Но бельгийцы удачу, которая, как они полагали, улыбнулась им при жеребьевке, не сумели воплотить в победу. Они сейчас разочарованы.

Однако для Бельгии Казахстан – это, в любом случае, пройденный этап. А вот Швейцарии только предстоит встретиться с ним.

Но у швейцарцев, которые уже имеют опыт игры с казахами, таких шапкозакидательских настроений, какие отмечались у бельгийцев до вышеназванной встречи в Астане, не наблюдается. И это, несмотря на то, что в их команде состоят сильнейший в мире в недавнем прошлом теннисист Роджер Федерер и победитель Australian Open в 2014 году Станислас Вавринка.

Потому что и тот, и другой имеют представление о том, что недооценка казахской командой может обойтись себе дороже. В сентябре 2010 года казахская теннисная дружина в рамках состязаний Кубка Дэвиса сумела нанести поражение швейцарской команде во главе с Роджером Федерером, первой ракеткой мира на то время. Правда, сам этот знаменитый швейцарец, раздосадованный имевшим перед этим место поражением от серба Новака Джоковича в полуфинальном матче на Открытом первенстве США, тогда в Казахстан не поехал. Потом ему пришлось пожалеть об этом. И не столько из-за поражения своей сборной, сколько по причине того, что среди ее болельщиков нашлось немало таких людей, которые не преминули выставить виновным в этом именно его. Роджер Федерер в своем интервью немецкоязычной газете Sonntagzeitung, которое он дал уже через несколько месяцев, был вынужден признаться, что он плохо пережил поражение Швейцарии от Казахстана на Кубке Дэвиса. В частности в публикации приводилось следующее высказывание самого теннисиста на этот счет: «Казахстан, это был кошмар для меня увидеть их проигравшими со счетом 5:0 (Без него, поскольку Федерер отказался в последний момент отправиться туда – ред.). Ясно, что я буду играть на Кубке Дэвиса». Материал об этом интервью под названием «Federer : Le Kazakhstan? Un cauchemar — Masters Shanghai 2010» — «Федерер: Казахстан? Кошмар» был опубликован франкоязычной версией издания Eurosport.

А Станислас Вавринка в сентябре 2010 года в составе команды Швейцарии играл в Астане против сборной Казахстана. Но проигрыш швейцарцев казахам тогда все равно был совершенно бесспорным – 0:5. Такое вряд ли не забудешь.

Газета Tribune de Genève опубликовала статью под названием «Claude Membrez: «La Coupe Davis à Genève? Ce serait extraordinaire!» — «Клод Мембрез: Кубок Дэвиса в Женеве? Это было бы экстраординарно!». В ней говорится так: «Прошедшая в четвертьфинал Швейцария примет Казахстан». А далее следует фотоснимок двух вышеназванных швейцарских теннисистов и такая текстовка к нему: «В следующем туре пара Федерер-Вавринка могут сыграть в Бале или Женеве против Казахстана».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.