Financial Times: Президент РК Нурсултан Назарбаев, опасаясь, по-видимому, российского контроля, заявляет, что экономической интеграции будет достаточно

В Минске объявлено, что проект соглашения по Евразийскому экономическому союзу готов

Китайская газета Shanghai Daily со ссылкой на информационное агентство Xinhua опубликовала переданный из Минска репортаж под названием «Eurasian Economic Union draft agreement ready: Belarus» — «Проект соглашения по Евразийскому экономическому союзу готов: Белоруссия».

Нурсултан Назарбаев заявляет, что экономической интеграции будет достаточно

В нем говорится так: «Белорусский первый вице-премьер Владимир Семашко в четверг заявил о том, что проект соглашения о создании Евразийского экономического союза готов.

«Белоруссия обсуждает некоторые из положений с российским правительством», — сказал Семашко на расширенном заседании коллегии департамента по энергетической эффективности белорусского государственного комитета по стандартизации.

Семашко заявил, что Белоруссия, Россия и Казахстан ускорили свое ​​продвижение по пути к созданию Евразийского экономического союза.

«Мы можем иногда начинать медленно, но после того, как начнем, мы едем быстро», — добавил он.

Евразийский экономический союз Белоруссии, Казахстана и России, который должен быть сформирован к 2015 году, станет самой передовой формой экономической интеграции трех стран, которые уже объединены в своем Таможенном союзе. Общий валовой внутренний продукт (ВВП) этих трех стран составляет 85 процентов от совокупного ВВП всех стран Содружества независимых государств».

Британская газета Financial Times, опубликовавшая рассматривающую эту же тему статью под названием «Putin's attempt to recreate the Soviet empire is futile» — «Попытка Путина воссоздать советскую империю тщетна», отмечает следующее: «Вначале это был Таможенный союз, который связывает Россию, Казахстан и Белоруссию. Но это было только начало.

На саммите в Москве в канун Рождества, члены учредительской тройки подтвердили свое намерение создать Евразийский экономический союз к 2015 году. Новый орган будет повторять интеграционную мантру ЕС по интеграции, а также копировать контуры ее институциональной архитектуры. Он задуман служить в качестве моста между Европой и Азией. Армения, Кыргызстан и Украина — которые также прислали делегатов в Москву — могут присоединиться позже.

Многое еще предстоит решать относительно формы нового союза. Москва выдвинула идею наднациональных политических органов, что привело бы к утрате государствами-членами части своей независимости. Александр Лукашенко, президент Белоруссии, думает, что «суверенитет — это не идол для поклонения». Другие кажутся не убежденными. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, по-видимому, опасаясь российского контроля, утверждает, что экономической интеграции будет достаточно».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.