International Business Times: Н.Назарбаев предлагает ребрендинг своей страны в «Қазақ елі», чтобы отделить ее от остальных бедных и нестабильных стран ЦА

Предложение из уст главы РК о переименовании Казахстана вызвало большой резонанс в зарубежных средствах массовой информации

При встрече с представителями общественности в ходе своего пребывания в Атырау президент РК Н.Назарбаев высказался о необходимости рассмотрения вопроса переименования страны в «Қазақ елі». Он в частности в этой связи сказал так: «В названии нашей страны есть окончание «стан», как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание “стан”. Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны «Қазақ елі», но прежде следует обязательно обсудить это с народом».

Такое предложение из уст главы РК вызвало большой резонанс в зарубежных средствах массовой информации. Оно и понятно, ибо официальное переименование целого государства представляется более чем серьезным вопросом. Такое бывает не часто. И обычно возникновение необходимости смены названия государства бывает вызвано каким-то очень серьезным, даже исторически важным событием, имевшим место незадолго до того в его жизни.

В нашем же случае озвучиванию такой идеи на самом высоком уровне вроде бы ничего подобного не предшествовало. Тем не менее, предложение о переименовании страны объявлено. И теперь оно обсуждается на все лады – как у нас на родине, так и за рубежом.

Телеканал BBC News передал репортаж под названием «Kazakhstan: President suggests renaming the country» — «Казахстан: Президент предлагает переименовать страну».

В нем говорится так: «Президент Казахстана очевидным образом предложил переименовать страну, заявив, что суффикс «стан», находящийся в конце названия, отталкивает туристов, и расхолаживает инвесторов».

Но не стоит, по мнение автора этого репортажа, ожидать, что Казахстан сменит свое название в ближайшее время, ибо «господин Назарбаев, который удерживает власть со времени получения независимости от Советского Союза в 1991 году, говорит, что такое переименование может произойти только после обсуждения с народом».

Канал Radio Chine Internationale передал репортаж под названием «Le président kazakh propose de changer le nom de son pays» — «Казахский президент предлагает изменить название своей страны».

В нем говорится так: «Казахский президент Нурсултан Назарбаев в четверг заявил о том, что официальное название страны Казахстан может быть изменено на «Қазақ елі», если люди примут это».

Издание International Business Times опубликовало статью под названием «Kazakhstan Chief Nursultan Nazarbayev Urges: Drop the «Stan» — «Шеф Казахстана Нурсултан Назарбаев призывает: давайте отбросим «стан».

В ней утверждается следующее: «Авторитарный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обдумывает идею ребрендинга своей страны «Қазақ елі» («Казахская страна») с тем, чтобы выделить свою богатую нефтью страну от остальных бедных и нестабильных стран Центральной Азии».

Предложение из уст главы РК о переименовании Казахстана вызвало большой резонанс в зарубежных средствах массовой информации

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.