Оправданная жестокость

Общественная кампания протеста по “делу Усенова”, лишь частично добившись заявленных целей, уже подверглась мутному, крайне двусмысленному, но оттого не менее жесткому порицанию

Не исключено, что впоследствии, участники казахского Майдана будут вспоминать борьбу (во многом несуразную, замешанную на бурных эмоциях и манифестированную дурно сочиненными заявлениями) против одиозного судебного решения, как важную веху в собственной биографии и точку отсчета, с которой в стране началось возрождение политики.

45-суточный арест и двухгодичное лишение прав, в сущности, пустяки, но на примере этой маленькой победы люди почувствовали, что способны влиять власть.

Чрезмерные художества сиятельных отпрысков не в первый раз привлекают внимание общественности, вынуждая профильные ведомства со скрипом и саботажем, но выполнять свои обязанности, а высокопоставленных “черепов”, несколько снижать пыл в осуществлении сакрального родительского долга.

Этот случай отличает, во-первых, широта информационного охвата — редкому пользователю Фейсбука не попадалось на глаза фото молодого мужчины с внешностью болливудского актера, сопровожденное крайне нелестным комментарием, а петиция за пересмотр дела собрала 20 тысяч подписей. Во-вторых, беспрецедентно высокий накал страстей и радикальность выводов привели в смятение часть протестантов, не привыкших к разговору на повышенных тонах и подарили некоторым повод снисходительно иронизировать по поводу мышиной возни разбушевавшегося плебса.

Вначале, разразился скандал с текстом петиции, которую уже после публикации дополнили призывом бойкотировать ЭКСПО-2017 (там работал отец Усенова) и перевели его в таком виде на английский. Один из активистов в адвокатском звании отреагировал на это публичной истерикой, обвинив нерадивых “редакторов” в ненужной политизации благого начинания и “дискредитации нашей Родины за рубежом”. Он же поспешил заявить, что раз прозвучала новость о примирении сторон, то конфликт исчерпан и все недовольные могут расходиться.

Весь охранительский сегмент (он с самого начала был значителен) активистского сообщества моментально вспомнил о своих идеалах, аполитичная прослойка впала в традиционное для неё замешательство, а господа из породы великосветских насмешников, не преминули вставить свои пять копеек. Крупный бизнесмен и звезда отечественной блогосферы отозвался на случившееся вычурной и натужной метафорой, суть которой сводилась к тому, что инициатива снизу — это грубо, невежественно и неизящно. Модный дизайнер и кумир либеральной интеллигенции горько посетовал на душевную черствость, прискорбную жестоковыйность и стадный инстинкт рассерженных горожан. Словом, народ в очередной раз оказался “не тот”.

Обвинение в бессердечии и дефиците сострадания — один из самых популярных аргументов в арсенале казенного агитпропа. Политическая оппозиция, — которую патологическая бесхребетность и малодушная травоядность сокрушительному поражению, — оказалась крайне восприимчива к подобным упрекам и результат перед глазами.

Дело вовсе не в какой-то повышенной агрессивности казахстанского общества. Совсем наоборот. Наши люди настолько обделены традициями политического сопротивления, что увидев даже их бледное подобие, приходят в ужас от “деструктивности” и “злобы”. Но то, что мы наблюдали эти полтора месяца, вовсе не запредельная жестокость, несмотря на все проклятия в адрес семьи привилегированного автовладельца и грубые шутки по поводу его урологической операции. Это самая нижняя планка прожиточного минимума, ниже которой, население превращается в стадо непуганых элоев обреченных на убой.

Ненависть и жестокость — компоненты остро необходимые нам в максимально больших дозах, без которых нельзя не отстоять последние права, ни приобрести новых.

45-суточный арест и двухгодичное лишение прав, в сущности, пустяки, но на примере этой маленькой победы люди почувствовали, что способны влиять власть

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.