Petra News Agency: Посол РК в Иордании Б.Сарсенбаев заявил, что инвестиции его страны в иорданскую фармацевтическую индустрию достигли $400 миллионов

Посол сказал, что его страна готова принять 20 студентов из Иордании на обучение в своих университетах, указав на то, что Иордания примет такое же количество казахских студентов

Информационное агентство Petra News Agency опубликовало переданный из Аммана репортаж под названием «Jordan, Kazakhstan pharmaceutical industry investments reaches $400 million: Ambassador» — «Инвестиции Казахстана в иорданскую фармацевтическую индустрию достигают $400 миллионов: посол».

Посол Республики Казахстан в Иордании Булат Сарсенбаев назвал Королевство важным партнеромВ нем говорится так: «Посол Республики Казахстан в Иордании Булат Сарсенбаев назвал Королевство важным партнером и заявил, что инвестиции его страны в иорданскую фармацевтическую индустрию достигли $400 миллионов, благодаря политической стабильности, которой Иордания пользуется в регионе.

В интервью информационному агентству Petra News Agency посол сказал, что две страны работают над устранением всех технических препятствий, мешающих дальнейшему улучшению в торговых отношениях, с тем, чтобы это послужило интересам двух дружественных народов. Он подчеркнул важность извлечения выгоды из инвестиционных возможностей, имеющихся в обоих странах.

Посол подчеркнул важность создания в Казахстане иорданского фармацевтического завода, который скоро начнет производство и продажу лекарств в Казахстане, помогая тем самым экономике страны, которая в настоящее время импортирует большинство требуемых лекарственных препаратов.

Затрагивая вопрос содействия торговым отношениям между двумя странами, казахский чиновник заявил, что его страна находится в ожидании проекта железной дороги, которая пройдет по территории Ирана и свяжет ее с районом Персидского залива, а затем с Иорданией. Железнодорожный проект будет способствовать экономическому сотрудничеству в рамках экономических соглашений, подписанных двумя странами.

Посол добавил, что его страна ввела в действие все технические процедуры для принятия 20 студентов из Иордании на обучение в своих университетах и академических институтах, указав на то, что Иордания примет такое же количество казахских студентов.

Посол также подчеркнул важность прямых рейсов из Аммана в Алматы наряду с упрощеннным визовым режимом, заявив, что его страна рассчитывает привлекать около 15 000 туристов ежегодно и активизировать сотрудничество в области туризма.

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Иорданией были установлены 20 лет назад, позже укреплены посредством двусторонних официальных визитов Его Величества короля Абдаллы II в Астану и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иорданию.

Посол подчеркнул важность Центра Аль-Фараби по изучению казахского языка, открывшегося в декабре прошлого года в Университете Иордании при содействии Казахского национального университета имени Аль-Фараби для осуществления научных исследований и проведения научных конференций и семинаров в различных областях.

Две страны подписали множество соглашений о сотрудничестве в области культуры, высшего образования, экономики, торговли, инвестиций, туризма, а также в ряде других отраслей».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.