Global Times: Что касается Сочи, он выявляет не только раскол между Москвой и Западом, но и также поворот России, а еще Белоруссии и Казахстана к Азии

Но по инерции прошлого свыше двух третей внешнеторгового оборота Казахстана по сию пору приходится на страны, расположенные к западу от нас

Издание Global Times опубликовало 10 февраля статью директора московского центра Карнеги Дмитрия Тренина под названием «Putin playing his own long game at Sochi» — «Путин играет в свою долгую игру в Сочи».

В ней говорится так: «Сегодняшняя Россия вовсе не является сверхдержавой. Она только что пережила травму смены режима, распада империи и жестокого расслоения общества. Она по-прежнему является страной в поисках себя.

Путин играет в свою долгую игру в Сочи

В ее экономике доминируют нефть и газ. Она имеет авторитарный политический строй, хотя и узаконенный регулярными, но зачастую оставляющими желать лучшего, выборами. Она страдает от множества проблем, на которые направленное на Игры внимание пролило свет: вялый рост; отрицательные демографические показатели; безудержная коррупция; терроризм — и это лишь некоторые из них. Россия, вероятно, имеет наихудший среди всех крупных стран имидж».

Дмитрий Тренин предполагает, что президенту Владимиру Путину могло придтись «по вкусу то, что в прошлом году его назвали самым влиятельным политиком в мире». Он, по словам автора, также является тем человеком, кто открыто бросает вызов могуществу США, он позволил Эдварду Сноудену остаться в Москве тогда, когда другие стремились передать его или закрыли бы свои двери перед ним.

«Что касается Сочи, он выявляет не только раскол между Москвой и Западом, но и также поворот России в сторону Азии и Евразии. Ряды высокопоставленных гостей Путина включают китайского президента Си Цзиньпина и японского премьер-министра Синдзо Абэ, — пишет далее автор. — Наличие северокорейской делегации высокого уровня подчеркивает акцент на Азии. Путин также будет пребывать в окружении своих соседей из Белоруссии и Казахстана, которые являются партнерами России в будущем Евразийском Союзе, а также с Украины, которая разрывается между Россией и Европой. Путин имеет свои собственные варианты игр в уме, и они не будут закончены, когда Игры в Сочи подойдут к концу позднее в этом месяце».

Но поворот Владимира Путина, а также в целом российского истеблишмента в сторону Азии и Евразии – это уже такое явление, которое находит отражение не только в символичных примерах вышеописанного порядка, но и также в конкретных практических шагах.

Информационное агентство Reuters, опубликовавшее репортаж под названием «Russia may move company head offices east in Asia pivot» — «Россия может передислоцировать головные офисы компаний на восток при повороте к Азии», утверждает в этой связи следующее: «Россия хочет увеличить свое влияние в Азии, где у нее имеются клиенты, страждущие ее нефти и газа, в числе коих можно назвать Китай и Японию, и ищет пути обеспечения развития малонаселенных участков страны от Сибири до восточного побережья».

То есть российский поворот к Азии – это следствие не прихоти отдельно взятого человека, даже если при этом речь идет о президенте Российской Федерации, а объективной необходимости.

И такая тенденция имеет отношение не только к великой державе, расположенной к северу от нашей страны, но и к Казахстану. Еще лет 25 назад наша республика, как и ее соседи по Центральной Азии, казалась вселенским тупиком на заднем дворе России. Стремительный экономический подъем нашего великого восточного соседа Китая и особенно интенсивное стимулирование им бурного развития своей прежде отсталой западной, то есть соседствующей с нами части, на наших глазах превращает этот стереотип в анахронизм. Благодаря этому Казахстан, бывший глухой периферией индоевропейского мира, становится переходной зоной между развитым Западом и бурно развивающимся Востоком.

Но по инерции прошлого свыше двух третей внешнеторгового оборота РК по сию пору приходится на страны, расположенные к западу от нас. На страны, подавляющее большинство из которых хотело бы, в лучшем случае, видеть Казахстан своей сырьевой базой и рынком сбыта для своих производственных товаров и услуг.

Но ситуация в силу объективных причин меняется. И к этому надо, видимо, относиться спокойно.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.