Prensa Latina: Казахстан и Куба устанавливают сотрудничество по университетскому образованию

Соответствующее соглашение должно быть подписано в Гаване в ходе IX Международного конгресса Universidad 2014, куда отправилась делегация МОН РК

Информационное агентство Prensa Latina 10 февраля опубликовало переданный из Астаны репортаж под названием «KazakhstanCuba Establish Cooperation in University Education» — «Казахстан и Куба устанавливают сотрудничество по университетскому образованию».

Казахстан и Куба устанавливают сотрудничество по университетскому образованию

В нем говорится так: «Соглашение о сотрудничестве между министерством образования и науки в Казахстане и аналогичным кубинским ведомством будет подписано в Гаване в ходе IX Международного конгресса Universidad 2014», — заверила сегодня здесь Алия Кайратовна Галимова, заместитель руководителя этого органа в Казахстане.

«Подписание соглашения по высшему образованию явится одной из главных целей нашей делегации при участии в мероприятии», — сказала Алия Кайратовна незадолго перед тем, как отправиться на Кубу в сопровождении ректоров казахских университетов, которые посещают страну в первый раз.

Проводы в аэропорту столицы страны кубинским послом Карлосом Вальдесом, чиновниками из казахской системы высшего образования подтвердили интерес к ознакомлению с кубинскими достижениями в этой сфере.

Они интересуется кубинским опытом. Основной интерес для них представляет то, как в островном государстве осуществляется дальнейшая подготовка специалистов в области образования и здравоохранения в качестве выражения темы социально ответственного университета на повестке дня Конгресса.

Вальдес пожелал заместителю министра Алии Кайратовне Галимовой и сопровождающим ее лицам успеха в деле достижения своих целей в ходе пребывания на Кубе.

IX Международный конгресс Universidad 2014 начался в понедельник в Гаване и завершится в пятницу. Основное внимание в ходе его работы уделяется теме социальной ответственности этих центров высшего образования.

На этом форуме, по сообщению его организационного комитета, будут рассматриваться более двух тысяч международных документов и 580 от Кубы. В работе Конгресса примут участие порядка двух тысяч иностранных делегатов из 60 стран и тысяча кубинцев».

Международный конгресс по университетскому образованию проводится в кубинской столице Гаване в период с 10 февраля по 14 февраля при поддержке министерства высшего образования и университетов Республики Куба. В работе этого форума принимают участие преподаватели, ученые, студенты университетов, а также руководители и должностные лица высших учебных заведений, организаций и компаний, связанных с высшим образованием.

Выступающие читают свои доклады на английском, испанском или португальском языках. В рамках конгресса проводятся конференции, заседания круглых столов, презентации устных докладов и обсуждения семинаров.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.