Ясная погода на юге Казахстана сохранится в четверг

Астана. 13 февраля. КазТАГ — Малооблачная погода ожидается в четверг в южной половине Казахстана; в северной части с прохождением атмосферных фронтальных разделов ожидается неустойчивый характер погоды, местами пройдет снег, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в четверг ожидается переменная облачность, ночью небольшой снег, днем снег, ветер южных направлений 5-10 м/с, температура ночью -23-25, днем -15-17њС.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер до 5 м/с, температура ночью -17-19, днем -6-8њС.

В Костанайской области пройдет снег, в Северо-Казахстанской – погода без осадков, также в регионах местами ожидается туман, днем -13-18 и -20-25њС. В Акмолинской области пройдет снег, в Павлодарской – небольшой снег, температура воздуха -15-20 и -17-22њС.

В Карагандинской области синоптики прогнозируют погоду без осадков, в Восточно-Казахстанской области пройдет небольшой снег, температура воздуха -12-17 и -15-20њС соответственно.

В Алматинской области погода будет без осадков, местами туман, в районе Жаланашколя усиление юго-восточного ветра 15-20, днем порывы 25 м/с, температура воздуха -5-10њС, ночью местами -29. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях местами ожидается туман, также без осадков, днем -5-10 (ночью -33) и 0-5њС (ночью -25) соответственно. В Кызылординской области погода будет ясной, температура воздуха -10-15њС.

В Мангистауской и Атырауской областях осадки не прогнозируются, в Атырауской области местами ожидается туман, днем 0+5 и 0-5њС соответственно. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях пройдет снег, днем 0-5 и -8-13њС соответственно.

В ближайшие сутки на водных объектах Казахстана ожидается дальнейший процесс ледообразования, в результате чего на реках юга, юго-востока и востока республики возможно образование зажоров, колебания уровней воды.

На р.Сырдарья в связи с сокращением сбросов воды из Кайраккумского водохранилища ожидается дальнейшее уменьшение притока воды в Шардаринское водохранилище.