Investing.com: Каким окажется следующий ход Национального банка Казахстана?

События могут принудить казахстанский центральный банк отпустить тенге в настоящее «свободное плавание»

Издание Investing.com опубликовало статью под названием «EMEA Weekly: What Is NBK's Next Move?» — «EMEA Weekly: Каким окажется следующий ход Национального банка?».

Каким окажется следующий ход Национального банка КазахстанаВ ней говорится так: «Последней «срочной новостью» в ходе продолжающегося кризиса на развивающихся рынках явилось принятое во вторник решение Национального банка Казахстана (НБК) девальвировать тенге примерно на 19 процентов.

Наряду с другими валютами развивающихся рынков, тенге находится под давлением в течение некоторого времени. Центральный банк предпринимал интервенции, и золотовалютный резерв неуклонно сокращался в течение некоторого времени.

В целом, мы считаем, что НБК принял правильное решение. При наличии риска пребывания и в дальнейшем цен на нефть и газ – основные статьи экспорта Казахстана — на понижательном тренде и продолжения оттока капитала с развивающихся рынков, вполне вероятно, что тенге может подвергнуться еще большему давлению в будущем. В частности – с учетом того, что эта валюта оказалась значительно переоцененной по сравнению с такими аналогами, как рубль. Поэтому НБК пришлось бы продолжать свою политику валютной интервенции с тем, чтобы поддерживать тенге. Это не дается даром.

Теперь большой вопрос заключается в том, что же НБК будет делать в будущем. Мы полагаем, что было бы правильным подойти ближе к более свободно плавающему курсу тенге или, по меньшей мере, к валютному режиму, который является более гибким, чем то, что имело место в Казахстане. С другой стороны, мы не уверены в том, что занимающиеся соответствующей финансовой политикой казахские должностные лица уже готовы пойти на такой шаг.

Многое зависит от общих настроений на развивающихся рынках и от того, как в дальнейшем станут формироваться цены на сырьевые товары.

События могут подтолкнуть НБК по направлению к по-настоящему свободно плавающему курсу тенге, но если отток капитала сойдет на «нет», НБК, мы полагаем, будет пытаться сохранять тенге достаточно устойчивым в районе нынешних уровней по отношению к доллару».

Вопрос отпуска курса тенге в «свободное плавание» для осуществления перехода к режиму инфляционного таргетирования приобретает для Казахстана актуальность именно сейчас постольку, поскольку на аналогичный шаг в отношении своей валюты и инфляции предполагает пойти, уже начиная с 2015 год, Банк России. Это как раз тот фактор, который может «подтолкнуть НБК» в этом «направлении». Но центральному банку РК, придерживающемуся с начала введения тенге в обращение в 1993 году политики регулируемого плавающего курса, непросто, наверное, будет решиться взять и отпустить национальную валюту в полностью «свободное плавание». Ведь такой практики еще не было. Поэтому зарубежные эксперты, по-видимому, и полагают, что Национальный банк Казахстана в случае спада оттока капитала станет стараться придерживаться проверенного более чем двадцатилетним опытом регулируемого плавающего курса тенге.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.