Libération: Казахский центральный банк брутальным образом девальвировал на 16% местную валюту, спровоцировав небольшие демонстрации, разогнанные полицией

Еще одна резкая девальвация тенге, если Нацбанк РК ее допустит в обозримом будущем, добром уже не кончится

Французская газета Libération опубликовала статью под названием «Le rouble à son plus bas niveau historique face à l'euro» — «Рубль на исторически самой низкой отметке по отношению к евро».

В ней говорится так: «Импортируемые продукты составляют свыше одной трети корзины покупок, и особенно резкое падение национальной валюты может придтись психологическим шоком по населению, травмированному неоднократными болезненными девальвациями после падения Советского Союза.

Казахский центральный банк брутальным образом девальвировал на 16% местную валюту

В соседнем Казахстане на прошлой неделе центральный банк брутальным образом девальвировал на 16 процентов местную валюту тенге, спровоцировав появление небольших демонстраций, разогнанных полицией».

Сейчас финансовые эксперты прогнозируют, что теперь уже официальный Минск может пойти на снижение курса белорусского рубля. Впрочем, то, что рано или поздно придется центральному банку Белоруссии пойти на девальвацию своей национальной валюты, никакого секрета не составляло и не составляет. Российский рубль и казахский тенге сильно подешевели. Белорусскому рублю ничего, кроме как последовать за ними, не остается. Все три экономики, которые эти валюты представляют, переживают непростые для себя времена хотя бы потому, что они взаимозависимы.

Вместе с тем положение Казахстана в этом смысле больше схоже с ситуацией не Белоруссии, а России. Потому что мы так же, как и россияне, сильно зависимы от цен на энергоносители, которые уже давно перестали сколько-нибудь ощутимо расти. А расходы и потребление продолжают увеличиваться.

И вследствие этого, как отмечают финансовые эксперты, Россия и Казахстан тратили колоссальные объемы валютных резервов на поддержание курса своих валют. И все же они обесценились. Но в России курс рубля снижался плавно, в Казахстане курс тенге бы обрушен разом. В этом и вся разница между российским и казахстанским случаями.

Результатом же такой очередной одномоментной и резкой девальвации тенге явился резкий рост недоверия к банкам со стороны населения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, когда из неизвестного пока источника среди абонентов сотовой связи была распространена в виде SMS-сообщения информация о якобы банкротстве «Альянс Банка», «Каспий Банка» и «ЦентрКредита», вспыхнул нешуточный ажиотаж среди их вкладчиков.

Сейчас уже с достаточной определенностью можно прогнозировать лишь одно. То, что еще одна резкая девальвация нашей валюты, если Национальный банк РК ее допустит в обозримом будущем в силу обстоятельств, которые пока что можно только предполагать, добром уже не кончится.

А между тем оснований ожидать нарастания понижательного давления на тенге хватает. Ведь его недавнее обесценение было допущено в условиях, когда инфляция (имеется в виду в январе) сложилась на самом низком за последние полтора десятилетия уровне, а цены на нефть оставались по-прежнему высокими.

Теперь же с инфляцией должна получиться совсем иная картина. А цены на нефть могут в ближайшем будущем начать постепенно снижаться. До какого уровня – неизвестно.

В предыдущих двух случаях резкой девальвации тенге власти пошли на это после значительного снижения цен на нефть, на которую приходится 70 процентов экспорта РК. А в нынешнем случае – не дожидаясь обесценения «черного золота» на международных сырьевых рынках. Следовательно, рановато надеяться на то, что проблема понижательного давления на тенге, может быть, надолго снята. Она осталась и в дальнейшем, вероятно, станет набирать силу.

Что в этих условиях остается делать Национальному банку РК? Следовать, как нам представляется, хотя бы примеру Банка России и девальвировать тенге, в случае усиления в дальнейшем понижательного давления на него, постепенно, а не досидеть до того, когда уже не останется ничего, кроме как еще раз резко обрушить его курс. Хотелось бы надеяться на то, что руководство главного банка страны учтет полученный при недавней девальвации опыт.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.