Arutz Sheva: Эхуд Барак наладил тесные связи с Нурсултаном Назарбаевым в свою бытность премьер-министром Израиля и с тех пор поддерживает эти отношения

Он часто посещает Казахстан в качестве представителя частного сектора Израиля и главы консалтинговой компании Hyperion

Издание Arutz Sheva опубликовало репортаж под названием «Israel, Kazakhstan to Strengthen Economic Ties» — «Израиль и Казахстан укрепляют экономические связи».

В предисловии к нему говорится так: «Бывший министр обороны Эхуд Барак встретился с президентом Казахстана с тем, чтобы обсудить возможности для более тесного сотрудничества».

Эхуд Барак наладил тесные связи с Нурсултаном Назарбаевым в свою бытность премьер-министром Израиля и с тех пор поддерживает эти отношения

Далее уже в самом репортаже излагается следующее: «Бывший министр обороны Эхуд Барак в четверг, по информации издания Walla!, посетил Казахстан с целью укрепления экономических связей Израиля со страной с преимущественно суннитским мусульманским населением.

Барак, согласно данным этой ежедневной газеты, встретился с президентом Нурсултаном Назарбаевым в президентском дворце в Астане. Сообщается, что они пробыли вместе около часа и обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в сферах сельского хозяйства, здравоохранения и промышленных инноваций.

Барак наладил тесные связи с Назарбаевым в свою бытность премьер-министром Израиля и с тех пор поддерживает эти отношения. Теперь он часто посещает Казахстан в качестве представителя частного сектора через свою компанию Hyperion.

Израиль и Казахстан формировали более тесные дипломатические отношения на протяжении нескольких месяцев. В прошлом месяце министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков впервые посетил Израиль и встретился с действующим министром обороны Моше Яалоном, и они затем закрепили своими подписями оборонный пакт между двумя странами.

В ходе этой встречи казахский министр обороны назвал Израиль «маленькой страной, известной во всем мире своими возможностями».

«Это — мой первый визит в Израиль, и я надеюсь, что он послужит вехой для укрепления сотрудничества между двумя странами. Израиль является одной из ведущих стран в торговле с Казахстаном, — добавил министр. — Экономика всегда укрепляет сотрудничество, и я надеюсь, что этот визит подкрепит сотрудничество в области безопасности между нашими странами».

Должностные лица сообщили, что Казахстан заинтересован в беспилотных летающих аппаратах, системах обеспечения безопасности границ, командно-контрольных возможностях и спутниковой связи.

Сотрудничество Израиля с Казахстаном выразилось в запуске израильского спутника AMOS-4, состоявшемся в стране в сентябре прошлого года. В 2011 года спутник AMOS-5 был таким же образом запущен Казахстаном, что указывает на наличие тесных связей».

Бывший министр обороны Израиля Эхуд Барак приезжал в Казахстан в частном порядке в качестве главы своей консалтинговой компании Hyperion. Он в Астане 20 февраля был принят казахским президентом. 

Э.Барак, по сообщению пресс-службы главы нашего государства, в ходе своей беседы с Н.Назарбаевым отметил наличие перспектив для сотрудничества в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, индустриально-инновационного развития и выразил готовность внести свой вклад в его дальнейшее расширение.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.