Global Times: Китайское видение Шелкового пути приносит в регион сотрудничество, а не конфликт

Предпосылкой для беспрепятственной реализации этой концепции является ее правильное понимание, не вызывающее недоразумения между Китаем и другими странами

Издание Global Times опубликовало статью Фэна Ючжина под названием «China's Silk Road visions bring cooperation, not conflict, to region» — «Китайское видение Шелкового пути приносит в регион сотрудничество, а не конфликт».

В ней говорится так: «С тех пор, как китайский президент Си Цзиньпин посетил Казахстан и другие страны Центральной Азии в сентябре 2013 года и предложил концепцию «экономического пояса Шелкового пути», политические, деловые и академические круги и в самой стране, и за рубежом уделяют ей особое внимание. Имеют место различного рода интерпретации, как с предположениями касательно продвижения Китаем регионального экономического сотрудничества, так и с опасениями относительно этой концепции.

Китайское видение Шелкового пути приносит в регион сотрудничество, а не конфликт

При таких обстоятельствах предпосылкой для беспрепятственной реализации этой концепции является ее правильное понимание, не вызывающее недоразумения между Китаем и другими странами.

Прежде всего, концепция не является геополитической стратегией, она представляет собой в большей степени грандиозное экономическое видение, которое содействует развитию западных районов Китая и дальнейшему открытию удаленной от моря внутренней части Евразии или даже европейских рынков.

Это — жизненно важный шаг в углублении реформ и расширении развития Китая. Это – еще и важная часть осуществляемого Китаем открытия самого себя и достижения сбалансированного развития от своих восточных районов до западных окраин посредством повышения экономического, технологического и финансового сотрудничества между китайским западом и Центральной Азией, Южной Азией, Западной Азией и даже Европой.

Города в Центральном и Западном Китая проявляют большой интерес. Начиная с сентября прошлого года, такие города, как Сиань, Ляньюньган и Урумчи провели ряд форумов, затрагивающих по своим темам, так или иначе, экономический пояс Шелкового пути и показывающих их готовность к развитию с использованием этой возможности.

Экономический пояс Шелкового пути не представляет собой подобие таких региональных организаций, как Европейский Союз или Таможенный союз России. Эта инициатива направлена на укрепление регионального экономического сотрудничества на Евразийском континенте в то время, когда экономическая глобализация и региональное взаимодействие вступают в новый этап».

В географическом плане он охватывает Восточную Азию, Центральную Азию, Южную Азию, Западную Азию, Кавказ, Россию и всю Европу. Реализация концепции будет достигнута за счет гибких средств, и тут ключевое значение имеет стратегическая координация, а не негибкая систематическая договоренность.

Экономический пояс Шелкового пути является не обязательной схемой интеграции, а естественным образом сформированной концепцией. За два десятилетия совместных усилий Китай стал крупнейшим торговым партнером России, Казахстана и Туркменистана, вторым крупнейшим торговым партнером Узбекистана и Кыргызстана, а также третьим крупнейшим торговым партнером Таджикистана.

Нефтепровод между Китаем и Казахстаном, газопровод между Китаем и Центральной Азией, а также нефтепровод между Китаем и Россией начал функционировать.

Эти достижения втягивают Китай, Россию и центрально-азиатские государства в глобальную экономическую интеграцию и предоставляют большое географическое пространство для экономического развития центрально-азиатских стран».

Сказанное выше можно дополнить такой информацией. Концепция создания экономического пояса Шелкового пути была выдвинута президентом КНР Си Цзиньпином в ходе выступления в Университете Назарбаева в Астане, которое состоялось во время его первого государственного визита в Казахстан. По словам китайского лидера, для реализации этого великого дела на благо народов и оформления структуры регионального сотрудничества, прежде всего, необходимо укреплять политические контакты, развивать транспортные коммуникации, обеспечивать бесперебойную торговлю, укреплять сферу денежного обращения, а также способствовать сближению народов региона.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.