Today’s Zaman: Казахский композитор расстроен из-за использования правящей партией Турции его песни

Песня «Домбыра» является песней политической кампании Партии справедливости и развития (ПСР) в ходе подготовки к местным выборам

Издание Today's Zaman опубликовало репортаж под названием «Kazakh composer upset over AK Party's use of song» — «Казахский композитор расстроен из-за использования партией АК песни».

В нем говорится так: «Казахский певец Арсланбек Султанбеков, автор песни «Домбыра» — которая в настоящее время является песней политической кампании Партии справедливости и развития (ПСР) в ходе подготовки к местным выборам, выразил недовольство. Недовольство тем, что партия не попросила разрешения на использование песни, а также тем, что она используется в политических целях.

Казахский композитор расстроен из-за использования правящей партией Турции его песни

Беседуя с репортером информационного агентства Cihan News Agency в столице Казахстана в пятницу, Султанбеков сказал, что недоволен, прежде всего, использованием его песни по политическим мотивам, и добавил, что другие политические партии также просили разрешения на ее использование для подобных целей, но получили отказ.

Султанбеков, отмечая, что никто от партии не связывался с ним с тем, чтобы просить разрешение на использование песни, сказал: «Я передал права Турецкому обществу правообладателей на музыкальные произведения [MESAM], так что судебный процесс должен проводиться по иску MESAM. Поскольку народ является владельцем песни, я считаю неэтичным использование такой песни для избирательной кампании одной партии».

Композитор заявил, что ему было много звонков из Турции, так как люди интересуются, подаст ли он иск против партии. Султанбеков сказал, что он верит в закон, и что MESAM будет добиваться соблюдения его прав в рамках закона, но, поскольку страна в настоящее время находится в состоянии политической нестабильности, MESAM заявило, что оно примет более логичное решение после того, как напряженность в Турции спадет.

Композитор, говоря, что «Домбыра» является его первым произведением, заявил, что он никогда не даст разрешения на то, чтобы эта песня использовалась в рамках политической платформы.

Слова песни были изменены Уюром Ышылаком с тем, чтобы она использовалась в качестве песни предвыборной кампании в пользу премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана».

Партия справедливости и развития (Adalet ve Kalkınma Partisi – AKP) — это правящая политическая партия в Турции. Ее лидерами являются действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и действующий президент этой страны Абдулла Гюль.

Местные выборы в Турции должны состояться 30 марта нынешнего года. Согласно результатам социологических опросов, в рейтинге политических сил лидирует правящая Партия справедливости и развития.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.