South China Morning Post: Гонконгский судья замораживает активы, «связанные» с казахским предполагаемым растратчиком Аблязовым

Судья Гонконга согласился с запросом от казахского банка на замораживание активов и акций 2-х гонконгских компаний, которые, как полагают, связаны с Аблязовым

Газета South China Morning Post опубликовала репортаж под названием «Hong Kong judge freezes assets 'linked' to alleged Kazakh embezzler Ablyazov» — «Гонконгский судья замораживает активы, «связанные» с предполагаемым казахским растратчиком Аблязовым».

В нем говорится так: «Судья Гонконга согласился с запросом от принадлежащего государству казахского банка на замораживание активов и акций двух гонконгских компаний, которые, как полагают, имеют отношение к казахскому предполагаемому растратчику Мухтару Кабуловичу Аблязову, связываемому с транснациональным многомиллиардным мошенническим делом.

Гонконгский судья замораживает активы, «связанные» с казахским предполагаемым растратчиком Аблязовым

«С 2009 года казахская банковская структура ОАО «БТА Банк» инициировала 11 судебных исков против Аблязова, бывшего министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана, а также против его партнеров в Англии, стремясь вернуть свыше $5 миллиардов. Эта сумма включает в себя $4,25 миллиарда в виде британских судебных решений, которые Аблязов не выплатил», — пояснил судья Кевин Зервос в своем решении, вынесенном 17 февраля и размещенном на сайте судебной власти вчера.

Аблязов, который являлся председателем правления банка с 2005 года по 2009 год, предположительно осуществил «широкомасштабное незаконное присвоение фондов банка, включая миллиарды долларов США, которые он получил через сеть оффшорных компаний, контролируемых и управляемых от его имени назначенцами и партнерами, — сказал Зервос. — Проводится серьезное дело против Аблязова в связи хищением банковских фондов посредством широкомасштабного мошенничества и уловок».

Зервос удовлетворил запрос АО «БТА Банк» на выдачу ордера на замораживание активов с целью предотвратить распоряжение Аблязова акциями двух гонконгских компаний, Kazoil-Astana Group и Maxray Logistics, и назначение получателей по отношению к двум фирмам. «Существует серьезная версия относительно того, что компании Kazoil and Maxray связаны Аблязовым или находятся под его контролем», — сказал Зервос.

В 2008 году группа Kazoil оказалась вовлечена в правовой спор с континентальной китайской фирмой Xinjiang Yili Zhaoli Commerce and Trade по вопросу двух совместных предприятий, Beihai Hanali Petro-chemical Port и Beihai Hanali Petro-chemical Enterprise, в нефтехимическом заводе и портовом проекте в прибрежном городе Бэйхай в провинции Гуанси. Об этом говорится в заключении, переданном юридической фирмой Shanghai Junhe, который представлял Kazoil.

«Компанией Kazoil, как полагали, тайно владеет Аблязов, и она получила заем в размере $16 миллионов от «БТА Банка», — сказал Зервос».

БТА преследует Мухтара Аблязова, который его прежде возглавлял, с тем, чтобы вернуть миллиарды долларов, которые, по утверждению банка, были незаконно выведены из банка под его руководством. Дело является одним из крупнейших исков о мошенничестве, когда-либо рассматривавшихся высшим судом в Лондоне.

БТА в ходе судебного разбирательства утверждает, что Мухтар Аблязов обобрал его путем передачи денежных средств банка оффшорным компаниям, которые принадлежали ему или контролировались им.

Хотя события происходили в Казахстане, иски были внесены в высший суд в британской столице четыре года назад, потому что Мухтар Аблязов тогда находился в Лондоне.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.