Hindu: Индия и Россия договорились о создании исследовательской группы по соглашению о свободной торговле

Выходит, сопротивление официальной Астаны созданию совместной исследовательской группы теперь уже преодолено?!

Газета Hindu опубликовала репортаж под названием «India, Russia to set up study group for free trade agreement» — «Индия и Россия планируют создать исследовательскую группу по соглашению о свободной торговле».

В нем говорится так: «Индия и Россия создадут совместную исследовательскую группу для изучения возможности заключения соглашения о свободной торговле с целью расширения двусторонних торговых и инвестиционных потоков.

Индия и Россия договорились о создании исследовательской группы по соглашению о свободной торговле

Две страны также решили провести официальные переговоры относительно возможности организации производства российских самолетов Сухой Суперджет-100 и МС-21 в Индии.

Предлагаемый пакт о свободной торговле, официально называемый всеобъемлющим соглашением об экономическом сотрудничестве, будет заключен между Индией и Таможенным Союзом России, Казахстана и Белоруссии».

Объем торговли Индии с Россией в 2012 году составил $6,9 миллиарда, что означает 14-процентное увеличение против аналогичного показателя 2011 года в $6 миллиардов.

Газета Economic Times опубликовала переданный из индийской столицы репортаж по этой же теме под названием «India, Russia to set up study group on free trade pact» — «Индия и Россия создадут исследовательскую группу по пакту о свободной торговле».

В нем излагается следующее: «Индия и Россия сегодня договорились создать совместную исследовательскую группу по изучению возможности разработки всеобъемлющего соглашения о свободной торговле между Нью-Дели и Таможенным союзом Белоруссии, Казахстана и России.

Это было объявлено на состоявшейся здесь встрече министра торговли и промышленности Ананда Шармы и вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

«Индия и Россия согласились с предложением о создании совместной исследовательской группы. Она должна будет заняться изучением возможностей всеобъемлющего соглашения об экономическом сотрудничестве с Таможенным союзом. А именно – с Россией, Казахстаном и Белоруссией», — говорится в официальном заявлении».

Сказанное выше можно дополнить такими сведениями, касающимися конкретно нашей страны. Ранее в индийской прессе появлялась информация о том, что «Казахстан играет негативную роль в планах Индии по подготовке двустороннего соглашения о свободной торговле с Россией». В частности вышеупомянутая газета Hindu в своем репортаже под названием «Kazakh blocking India-Russia free trade pact» — «Казахское блокирование индийско-российского пакта о свободной торговле», опубликованном 21 октября прошлого года, писала в этой связи так: «Казахстан, похоже, оценивает свои собственные отношения с другими членами Таможенного союза и кажется неуверенным в соглашении о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве с Индией», — заявил высокопоставленный чиновник министерства торговли.

Индия в прошлом году предложила создать совместную исследовательскую группу (СИГ) для изучения возможности заключения соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве (СВЭС) с Таможенным союзом России, Казахстана и Белоруссии. СВЭС является пактом о свободной торговле, который, не ограничиваясь товарами, охватывает услуги, инвестиции и такие иные вопросы, как государственные закупки.

«В то время, когда как Россия, так и Белоруссия дают свое согласие на учреждение СИГ, идея не получает развития из-за сопротивления Казахстана», — сказал чиновник министерства торговли».

Судя по договоренности, достигнутой Анандом Шармой и Дмитрием Рогозиным, сопротивление официальной Астаны созданию совместной исследовательской группы теперь уже, похоже, преодолено.

Товарооборот между Индией и Казахстаном достиг в 2012 году 525 млн. 182,8 тысячи долларов. В том числе экспорт составил 190 млн. 733,8 тысячи долларов, а импорт – 333, 449 тысяч долларов. Удельный вес Индии в общем объеме внешнеторгового товарооборота Казахстана равен 0,4 процента.

В этом плане она значительно уступает не только Китаю (17,5 процента), но и даже Турции (2,9 процента) и Южной Корее (0,9 процента).

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.