Какую угрозу несет власти В.Путина революция на Украине, Или почему он, как утверждается, ввел войска в Крым?!

Одни соседи у России (Украина, Грузия, Белоруссия) тянутся к ЕС и НАТО, а другие (Казахстан, Туркменистан) - смотрят в сторону Китая

Западная пресса продолжает широко освещать события на Украине. Выступающие там по этой теме авторы и политические эксперты уделяют большое внимание перспективам их развития, а также строят предположения о том, какое воздействие они могут оказать или уже оказывают на общественно-политическую ситуацию в России и других постсоветских странах.

Издание LithuaniaTribune опубликовало статью под названием «Opinion: How did Putin score on his high-stakes Olympics run?».

Какую угрозу несет власти Путина революция на Украине, или почему он, как утверждается, ввел войска в Крым

В ней говорится так: «В ближнем окружении России восточно-европейские страны уже давно повернулись спиной к ней с тем, чтобы вступить в Европейский Союз и НАТО. Даже бывшие советские республики либо интегрируются с Западом (страны Балтии), либо добиваются более тесных отношений с НАТО и Европейским Союзом (Украина, Грузия, Белоруссия), либо смотрят в сторону Китая (Казахстан, Туркменистан).

И, естественно, поскольку мир сейчас наблюдает за Украиной, попавшей в тиски между Европейским Союзом и Россией, давление со стороны Путина представляется откровенно жестким».

Издание Center for Research on Globalization в статье под названием «The Geopolitical Dimensions of the Coup in Ukraine – A Struggle for Power and Influence» рассматривает такой аспект последствий событий в Киеве, как конкретный германский интерес в приспосабливании выводимой из-под российского влияния Украины к своим нуждам. В чем именно он заключается? На это тут дается такой ответ: «Украина должна быть низведена до положения страны, где хорошо обученные рабочие и специалисты получают заработную плату намного ниже той, что в настоящее время выплачивается в Китае. Это представляет собой особый интерес для Германии, второго крупнейшего торгового партнера Украины (после России) и, с объемом вложений в размере $7,4 миллиарда, вторым крупнейшим инвестором в стране».

В то время, когда Соединенные Штаты Америки во главу угла ставят задачу изоляции России, Германия заинтересована в экономических выгодах от Украины, которую она уже с использованием вооруженных сил оккупировала дважды — в 1918 году и 1941 году. Она хочет эксплуатировать страну в качестве платформы дешевой рабочей силы и использовать ее для того, чтобы снизить еще больше заработную плату в Восточной Европе и Германии».

Согласно статистическим данным, составленным Германским экономическим институтом, Украина по размеру затрат на рабочую силу находится в нижнем конце международной шкалы. При показателе 2,50 евро в час она по части усредненных затрат на наемную рабочую силу (брутто-зарплата плюс другие расходы) значительно отстает от Китая (3,17 евро), Польши (6,46 евро), Испании (21,88 евро) и, тем более, от Германии (35,66 евро).

Журнал Le Nouvel Observateur опубликовал материал под названием «UKRAINE. «Poutine doit écraser le virus de Maïdan».

В нем вопрос ставится так: Почему продолжающаяся на Украине революция несет угрозу власти Путина? За ответом репортер Le Nouvel Observateur обратился к политологу Лилии Шевцовой.

По мнению этого эксперта, после Сочи в роли нового великого проекта Владимира Путина оказывается Евразийский союз, идею создания которого пока что, кроме самой России, поддерживают лишь Казахстан, Белоруссия и Армения, да и то с множеством оговорок. Но их не достаточно для того, чтобы выглядела достоверной обновленная версия Советского Союза в форме Евразийского союза, в особенности – в глазах русских. Тут не хватает Украины. А без нее Евразийский союз не будет представляться полноценным. А Украина же сейчас от него далека, как никогда прежде. Кремлю можно было бы положить под сукно идею создания Евразийского союза. Но, по мнению Лилии Шевцовой, Владимир Путин не может позволить себе этого.

«Это — его единственный внешнеполитический проект и последний инструмент для того, чтобы ему удержаться у власти», — говорит она.

Лилия Шевцова полагает, что украинская революция окажет сильнейшее воздействие на российское общество и российскую политику.

«Разумеется, сегодня российское общество всецело апатично и деморализовано, — утверждает она. — Но никто не знает, что может случиться завтра при углублении экономического спада, который начинается». При такой ситуации, по ее словам, Владимиру Путину остается лишь еще больше, образно говоря, закручивать гайку. Что, похоже, уже и делается, судя по тому, что Россия, по определению председателя украинской Верховной Рады и и.о. главы украинского государства Александра Турчинова, под видом военных учений ввела войска на Украину.

Канадская газета Toronto Sun со ссылкой на информационное агентство Reuters опубликовала репортаж под названием «Putin ready to invade Ukraine; Kiev warns of war».

В нем говорится так: «Президент России Владимир Путин в субботу запросил и получил согласие своего парламента на вторжение на Украину, где новое правительство предупредило о войне, привело свои войска в состояние повышенной готовности и обратилось к НАТО за помощью».

Газета Wall Street Journal, опубликовавшая статью под названием «Obama Speaks With Putin, Expresses «Deep Concern» Over Ukraine», ведет речь о состоявшемся в субботу 90-минутном телефонном разговоре между американским и российским президентом. По сообщению официального представителя Белого дома, Барак Обама «выразил глубокую озабоченность осуществленным Россией однозначным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, что является попранием международного права».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.