Fait-religieux.com: По определению суда Астаны, проповедование христианской веры «серьезно влияет на психическое здоровье населения»

В христианских общинах РК преследование Б.Кашкумбаева рассматривается как предупреждение людям казахской национальности, переходящим в христианство из ислама

Издание Fait-religieux.com опубликовало статью под названием «Kazakhstan : un pasteur en prison pour «atteinte à la santé mentale» des fidèles» — «Казахстан: пастор посажен в тюрьму за «причинение вреда психическому здоровью верующих».

В ней говорится так: «По определению суда Астаны, столицы Казахстана, проповедывание христианской веры «серьезно влияет на психическое здоровье населения».

На основании этих обвинений суд приговорил христианского пастора казахской национальности Бахытжана Кашкумбаева к четырем годам лишения свободы.

Суд приговорил христианского пастора казахской национальности Бахытжана Кашкумбаева к четырем годам лишения свободы

67-летний пастор, который руководит церковью «Благодать», был признан виновным в причинении «тяжкого вреда психическому здоровью» своей предполагаемой жертвы, женщины по имени Ляззат Альменова, которой он должен выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере двух миллионов тенге или 6500 евро.

Ляззат Альменова настоящее время находится в психиатрической больнице, где ей был поставлен диагноз параноидальная шизофрения, но ряд свидетелей обвинил пастора в «управлении религиозной организацией, которая поражает психическое здоровье людей по причине его религиозного экстремизма».

Пастор и его адвокат заявили, что обжалуют решение суда. Правовой статус церкви «Благодать», привлекающий отныне пристальное внимание казахских властей, может оказаться подвергутым опасности.

В Казахстане, бывшей советской республике, 70 процентов населения составляют мусульмане. Если четверть казахов являются христианами, большинство из них – 26 процентов – являются последователями русской православной церкви. Представители других церквей, католики и протестанты, составляет лишь 2% населения».

Пастор христианской пресвитерианской церкви «Благодать» в Астане, 67-летний Бахытжан Кашкумбаев был взят под арест 17 мая прошлого года. Его задержали на основании обвинения в преднамеренном причинении тяжкого вреда здоровью Ляззат Альменовой, являвшейся одной из его прихожанок. Спустя два дня после того, как состоялось задержание, суд №2 Алматинского района столицы Казахстана вынес постановление, предписывающее поместить пастора в камеру предварительного заключения сроком на два месяца.

Уголовное дело против Бахытжана Кашкумбаева было заведено еще в октябре 2012 года. Арестовали же его спустя семь месяцев после этого. Он был обвинен по части 1 статьи 103 уголовного кодекса Казахстана. Суд, состоявшийся 17 февраля нынешнего года, приговорил его к 4 годам лишения свободы условно.

Однако, по утверждению представителей религиозных правозащитных организаций на Западе, многие в казахстанских христианских общинах склонны рассматривать то, что происходит с Бахытжаном Кашкумбаевым, как предупредительную акцию в отношении, прежде всего, людей казахской национальности, переходящих в христианство из ислама.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.