Вице-министр финансов РК Руслан ДАЛЕНОВ: Декларированием всех видов доходов в перспективе будут охвачены все казахстанцы

При этом декларацию о доходах и имуществе физические лица начнут представлять в следующем году

Декларированием всех видов доходов в перспективе будут охвачены все казахстанцы

Алматы. 3 марта. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. В настоящее время декларация о доходах и имуществе представляется лишь 5,3% гражданами Казахстана: госслужащими, депутатами, судьями. В интервью агентству КазТАГ вице-министр финансов Казахстана Руслан Даленов сообщил, что в перспективе всеобщим декларированием будут охвачены и остальные граждане Казахстана, а также лица, имеющие вид на жительство. При этом декларацию о доходах и имуществе физические лица начнут представлять в следующем году.

***

— Руслан Ерболатович, когда в Казахстане могут быть полностью исключены наличные расчеты между юридическими лицами? Известно, что в РК вступили в силу законодательные нормы, в соответствии с которыми расчеты налом между юрлицами должны быть до 1 тыс. месячных расчетных показателей (МРП) вместо прежних 4 тыс. МРП.

— Законодательно с 2000 года было установлено ограничение по сумме платежей по гражданско-правовой сделке между юридическими лицами, осуществляемых в наличном порядке, превышающей 4000-кратный размер МРП (6 472 000 тенге — с расчетом МРП 2012 года). При этом составление протоколов об административном правонарушении за превышение пороговой суммы входило в компетенцию органов внутренних дел и финансовой полиции, рассмотрение административных дел по таким правонарушениям находится в подведомственности судов.

С 2012 года в целях снижения объемов обналичивания денег внесены изменения в законодательство Республики Казахстан, устанавливающие снижение пороговой суммы наличного расчета между юридическими лицами с 4 тыс. МРП до 1 тыс. МРП (1 618 000 тенге — с расчетом МРП 2012 года) и предоставление полномочий налоговым органам составлять протоколы по такой категории правонарушений (вступило в действие с 24 сентября 2012 года).

Дополнительно с 1 января 2013 введена дестимулирующая наличные расчеты мера по механизму НДС. Если налогоплательщики приобретают друг у друга товары, работы или услуги за наличный расчет в размере свыше 1 тыс. МРП, то НДС по такому счету-фактуре в зачет не берется. Думаю, это основная действенная норма для стимулирования расчетов между юридическими лицами в безналичной форме.

Вопрос же полного исключения наличных расчетов между юридическими лицами, равно как и введения ограничения на снятие с расчетных счетов крупных наличных сумм юридическими лицами, как это есть в практике многих стран, только изучается и будет решен в рамках работы по минимизации теневой экономики.

— В МВД считают, что выявление лиц, сдающих жилье без оплаты налогов, не является профильной работой полицейских. Следует ли из этого, что этим вопросом должен теперь будет заниматься налоговый комитет министерства финансов?

— В конце 2012 года на совещании с акимами всех уровней министерству финансов совместно с министерством внутренних дел было поручено принять комплекс мер, для того чтобы выявить лица, занимающиеся подобным бизнесом нелегально. В результате проведенной работы на регистрационный учет в качестве индивидуальных предпринимателей встало более 9 тыс. предпринимателей. Более 5 тыс. из них представили декларации, уплачено 362 млн тенге. Работа в этом направлении продолжается.

— Это же госведомство предложило снизить сумму штрафа за нарушение правил дорожного движения на 50% для оплативших штраф в течение суток с момента его наложения. Поступало ли данное предложение в министерство финансов РК и какова позиция минфина по этому вопросу?

— Администрирование штрафов не входит в непосредственную компетенцию минфина, хотя штрафы и занимают весомую долю в неналоговых поступлениях. Налоговые органы не ведут лицевые счета по таким платежам, это работа МВД. В процедурах взимания задолженностей по административным штрафам отсутствует пеня, арест счетов и тому подобное, поэтому предлагаемый стимул в виде скидки будет способствовать собираемости. Такой механизм успешно применяется в ряде европейских стран.

— Также предлагается подвергать административному аресту либо привлекать к общественным работам должников по обязательным платежам. Стоит ли привлекать должников к общественным работам?

— Такая практика существует в других странах. К примеру, в Швеции, Италии, России за неуплату налогов или штрафов по решению суда должников отправляют на общественные работы.

— В свою очередь финпол предлагает обязать чиновников декларировать расходы на приобретение недвижимости, транспорта и ценных бумаг. Существует ли в этом необходимость?

— В настоящее время декларация о доходах и имуществе представляется ограниченным кругом лиц: госслужащими, депутатами, судьями, что составляет порядка 5,3% граждан Казахстана. В этой связи невозможно обеспечить эффективный контроль отражения физическими лицами доходов и имущества для целей налогообложения и выявление лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, а также исключить случаи оформления государственным служащим имущества на третьих лиц. Поэтому вопрос контроля за крупными приобретениями государственных служащих предусматривается в рамках перехода ко всеобщему декларированию.

Конечно, бухгалтерский учет своих индивидуальных расходов вести не надо, речь идет лишь о крупных приобретениях. Так, для государственных служащих и их супругов предполагается ввести дополнительное требование о декларировании расходов на приобретение недвижимого имущества, транспортных средств, долей участия в уставном капитале юридических лиц, ценных бумаг с указанием стоимости такого имущества, а также источников средств, за счет которых совершено приобретение.

— На какой стадии решения находится вопрос о введении обязательной для госслужащих сдачи ежегодной налоговой декларации в электронном виде?

— Госслужащие обязаны каждый год подавать декларацию по подходному налогу, однако сам способ подачи, на мой взгляд, должен оставаться правом. Электронная подача, действительно, облегчает и ускоряет обработку деклараций, но это больше актуально для предпринимателей. Так как для бизнеса через декларации производится исчисление налога и расчет сальдо, и все это надо обработать своевременно и правильно. Это осознают и сами предприниматели, поэтому сегодня более 80% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предпочитают электронный способ.

Для госслужащих же подача деклараций имеет больше контрольный характер, и скорость обработки здесь ничего не меняет. Между тем представление налоговой отчетности в электронном виде выгодно не только принимающим налоговым органам, но и удобно самим отчитывающимся госслужащим — не надо посещать налоговое управление, терять время. Сегодня многие работники многотысячного коллектива системы министерства финансов подают свои, в качестве госслужащих, декларации в электронном виде. Думаю, нашему примеру могли бы последовать другие министерства и ведомства.

— Известно, что в Казахстане подготовлен проект закона о всеобщем декларировании доходов. Что он, в частности, предусматривает?

— В настоящее время законопроект по вопросам декларирования доходов и имущества граждан Казахстана и лиц, имеющих вид на жительство, внесен на рассмотрение в правительство. Законопроект предусматривает поэтапный переход к декларированию доходов и имущества физических лиц. На первоначальном этапе к декларированию будут привлечены государственные служащие, работники национальных компаний и государственных учреждений как наиболее подготовленная категория физических лиц. На втором этапе декларации представят остальные граждане Казахстана, а также лица, имеющие вид на жительство.

Предполагается утвердить два типа деклараций.

— Какие именно?

— Декларация об активах и обязательствах, которая будет представляться один раз при вхождении в систему декларирования с целью фиксации сведений об имуществе и накоплениях. Декларацию о доходах и имуществе физические лица начнут представлять в следующем году после представления декларации об активах и обязательствах. Ежегодно физические лица будут декларировать полученные доходы, а также сведения об отчуждении и (или) приобретении имущества, которое подлежит регистрации.

Переход ко всеобщему декларированию — это не только принятие законопроекта. Должны быть понятные и удобные формы деклараций, правила их заполнения, удобные и дешевые способы представления декларации, в том числе в электронном виде, а также эффективность и точность последующего контроля.

— Что-либо уже делается в этом направлении?

— В целях создания удобной процедуры декларирования проекты форм деклараций разработаны в виде анкеты. Кроме того, проекты форм протестированы на заполнение среди сотрудников налоговых органов, а также в целях апробирования среди населения проекты доработаны с учетом замечаний и предложений ассоциации налогоплательщиков Казахстана, Национальной экономической палаты Казахстана, форума предпринимателей Казахстана, ассоциации финансистов Казахстана.

Кроме того, декларирование всех видов доходов физического лица будет в единой декларации. Дополнительно для лиц, получивших за налоговый период исключительно доходы в виде заработной платы, предусмотрен упрощенный формат декларации на 1 листе.

В целях оказания помощи налогоплательщикам разрабатываются методические рекомендации по составлению деклараций по принципу “шаг за шагом”. Предполагается создание центров приема и обработки информации налоговых органов, куда физические лица по почте будут представлять декларации, составленные на бумажном носителе. Для электронных налогоплательщиков будет упрощена процедура заверения деклараций, представляемых в электронном виде, по принципу “логин-пароль”.

Другой блок вопросов — это интеграция и поддержка достоверности баз данных государственных органов (транспортные средства, земельные участки, недвижимость). Эта работа необходима в целях исключения требования их отражения в декларации, поскольку такая информация будет представляться государственными органами-держателями таких баз данных, что позволит сократить объем формы декларации.

В целях оказания методологической поддержки для населения предполагается создание серии телевизионных передач по разъяснению порядка заполнения декларации, а также расширение работы call-центра по разъяснению порядка декларирования для физических лиц. Планируется ввести дополнительную услугу для налогоплательщиков виде sms-сообщения или звонка на телефон с напоминанием о наступлении срока представления деклараций и наличии налоговой задолженности.

— Какие ожидаете результаты при переходе ко всеобщему декларированию?

— Ожидаемые результаты для населения видим в уменьшении налоговой нагрузки посредством применения налоговых вычетов по расходам социального характера. Так, для социальной заинтересованности граждан в декларировании законопроектом предусмотрено введение дополнительных налоговых вычетов: для многодетных семей, имеющих четырех и более детей; для лиц, вкладывающих средства в образование, в размере расходов на обучение, или их родителям по расходам на воспитание и обучение детей, за исключением среднего образования; по расходам на добровольное медицинское страхование; по расходам на погашение вознаграждения по ипотечным займам независимо от банка-заемщика.

Также одним из преимуществ для населения является возможность применения налоговых вычетов физических лиц самостоятельно. В настоящее время применение налоговых вычетов зависит от налогового агента, который не всегда может их применить по причине недоверия к представленным налогоплательщиком документам. Законопроектом предоставлена возможность физическим лицам применить в декларации налоговые вычеты самостоятельно, с последующим контролем со стороны налоговых органов за правильностью их применения.

— В России одобрили введение авансового платежа акциза при импорте спирта из Казахстана и Беларуси. Между тем казахстанские бизнесмены против введения Россией авансового акциза при импорте спирта из стран Таможенного союза (ТС). Какова позиция министерства финансов по этому вопросу?

— Действительно, статьей 204 Налогового кодекса Российской Федерации регламентированы сроки и порядок уплаты акциза при совершении операций с подакцизными товарами. При этом авансовый платеж акциза уплачивается не позднее 15-го числа текущего налогового периода исходя из общего объема этилового спирта, закупка (передача) которого производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции будет осуществляться в налоговом периоде, следующем за текущим налоговым периодом.

Вместе с тем, в настоящее время коллегией Евразийской экономической комиссии разработан проект соглашения о регулировании деятельности участников алкогольного рынка на территориях государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, который в настоящее время проходит процесс внутригосударственного согласования. При этом необходимо отметить, что данный проект направлен на урегулирование вопросов, связанных с взаимным и равным доступом этилового спирта и алкогольной продукции на территории государств-членов ТС.

— Пытается ли министерство финансов выяснить возможные суммы оттока капитала из Казахстана в Россию через сомнительные операции? Что уже известно по данному вопросу?

— Здесь речь об утечке капитала из Казахстана не идет. У нас на законодательном уровне установлен контроль за валютными операциями по товарам, экспортируемым в третьи страны, в том числе в Россию. Другое дело, что сегодня страны Таможенного союза разошлись в оценках взаимной торговли, так как статистика по экспорту/импорту внутри ТС строится на заявительной процедуре, а не на данных таможенных органов, которых между странами Таможенного союза теперь нет.

Отсутствие таможенных отметок о пересечении товаров может использоваться для незаконного перечисления денежных средств за якобы поставленный товар. В Казахстане банки такой контроль осуществляют через налоговые декларации об уплате косвенных налогов, в связи с чем использование схемы для оттока из Казахстана пресечено. И проведенный выборочный анализ подтверждает это. Следовательно, можно предположительно говорить о возможном выводе налогоплательщиками РФ незаконно ими полученного капитала на территории Российской Федерации в офшоры, что входит в компетенцию органов РФ.

— В то же время Центральный банк РФ предлагает создать аналог росфинмониторинга на уровне Таможенного союза и Единого экономического пространства. Существует ли, по мнению министерства финансов, необходимость в создании такого наднационального органа?

— Службами по финансовому мониторингу Казахстана, России и Беларуси прорабатывается вопрос о выработке совместных мер, направленных на противодействие новым схемам отмывания денег в связи с ликвидацией внутренних границ ТС. Сейчас рассматривается один из механизмов реализации данного вопроса, а именно — возможность создания баз данных центральных банков, содержащих сведения о платежах в третьих странах, для последующего обмена информацией. В случае обнаружения центральным банком подозрительной информации она будет передана в подразделение финансовой разведки.

— По данным расследования международного консорциума журналистов — International Consortium of Investigative Journalists — скрытые капиталы казахстанцев были обнаружены в офшорной зоне Британских Виргинских островов. Имеются ли данные об общем количестве, размерах и объемах скрытого капитала казахстанцев за рубежом?

 — В соответствии с положениями налогового законодательства физические и юридические лица обязаны декларировать доходы, полученные за рубежом, в том числе на Британских Виргинских островах, и уплачивать налоги по данным доходам самостоятельно. В случае неотражения указанных доходов в представляемых декларациях действие таких лиц рассматривается как уклонение от исполнения налоговых обязательств.

При этом следует отметить, что в связи с отсутствием соглашений об обмене информацией по налоговым вопросам с офшорными юрисдикциями отсутствует правовая основа для получения информации.

— Духовное управление мусульман Казахстана изучает вопрос о внедрении в мечетях электронных терминалов по приему пожертвований. Возможно ли введение в Казахстане налога на пожертвования?

— В Астане и в Алматы такие терминалы уже работают и в мечетях, и в общественных местах. Это нововведение министерство финансов только поддерживает, ведь эти терминалы сделают работу мечетей более прозрачной. А действительно нуждающиеся люди получат необходимую помощь.

На сегодняшний день в Казахстане налог на пожертвование отсутствует. Введение такого налога в ближайшее время не планируется.

— Возможен ли выпуск Казахстаном заявленных евробондов в первом или втором кварталах 2014 года, в следующем году? И при каких условиях будет возможен их выпуск?

— Министерство рассмотрит возможность выпуска еврооблигаций в 2014 году при наличии хорошей конъюнктуры рынка внешнего капитала.

— Спасибо за интервью!

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.