Charter 97: Астана хранит молчание, а что, если Россия захочет использовать тему русского меньшинства в Северном Казахстане?

Так ставит вопрос лидер Псковского регионального отделения партии Яблоко Лев Шлосберг в своей статье, опубликованной на местном сайте PLN

Издание Charter 97 опубликовало репортаж под названием «Pskov lawmaker: There are many Russians in Belarus too».

В нем говорится так: «Лев Шлосберг не исключает возможности использования российских войск в Белоруссии и Казахстане.

Лидер Псковского регионального отделения партии Яблоко написал об этом в статье, опубликованной на местном сайте PLN.

Астана хранит молчание, а что, если Россия захочет использовать тему русского меньшинства в Северном Казахстане

«Казахстан хранит молчание, — пишет Лев Шлосберг. – А что, если Россия захочет использовать тему русского меньшинства в Северном Казахстане, в бывшей Павлодарской области? Почему бы и нет? У нас есть прецедент. Белоруссия хранит молчание. А что, если Россия захочет территории Белоруссии? Многие русские живут там. Почему бы и нет? У белорусов есть 6 областей. Сегодня у них есть Лукашенко, который близок к нам, но, а если с ним произойдет то, что произошло с Януковичем?».

Российские войска заняли большую часть территории Крыма в течение прошлой недели и угрожают войти в восточные регионы Украины».

Канал CBS News передал репортаж под названием «Russia test-fires ICBM amid tension over Ukraine» — «Россия осуществила испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты на фоне напряженности относительно Украины».

В нем излагается следующее: «Россия заявила о том, что она во вторник успешно произвела испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) при ситуации, отмеченной высокой напряженностью из-за осуществленного ею захвата контроля над Крымом и ее угроз направить еще больше войск в соседнюю с ней Украину.

Представитель Пентагона сказал каналу CBS News о том, что США зафиксировали запуск российской МБР рядом с границей России с Казахстаном».

Британская газета Express, опубликовавшая репортаж под названием «Ukraine crisis: Russia test fires nuclear-capable missile as tensions continue over Crimea region» — «Украинский кризис: Россия производит испытательный запуск ракеты, способной нести ядерное оружие, в то время, когда продолжает сохраняться напряженность в отношении Крымского региона», сообщает, что «учебная боеголовка поразила цель на полигоне в Казахстане». Эту ситуацию лучше всего можно, видимо, охарактеризовать с использованием казахской поговорки «Кызым, саган айтам, келиним, сен тында». В этом выражении имеется в виду то, что почтенная мать семейства высказывает своей дочери замечания, предназначенные, прежде всего, невестке. У Москвы проблемы с Украиной, а при российском демарше с запуском МБР в отношении Киева и поддерживающего новое украинское правительство Запада боеголовка поражает цель на территории безропотно послушного Казахстана. Но это еще, похоже, напоминание Астане о том, кто же на постсоветском пространстве все еще остается хозяином.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.